Отзывы на Гастрономические экскурсии в Мурманске

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

188 отзывов путешественников

Елена

В данном путешествии нас сопровождал гид Александр(спокойный, вежливый,надежный и доброжелательный).По времени всё было чётко распланировано,накладок и недоразумений не было.Успели посмотреть всё, что было запланировано. Группа была небольшая, всего 4 человека и для меня это огромный плюс.Это мой первый приезд на Кольский и я получила массу положительных впечатлений.Я счастлива!

Александр

Все чётко организованно, отель хороший, гиды работают профессионально. Однозначно советую ехать. Взял доп морскую экскурсию посмотреть на китов, увидел, галочка выполнена. Предупрежу, что на корабль нужно по крутой лестнице забираться. Териберка суровая, но за этим и едешь. В следующий раз поеду за северным сиянием - в этот раз подвели облака, но не расстроился, будет повод вернуться)

Светлана
Опыт: 4 экскурсии

Были с подругой, все понравилось! Не очень привычный для нас формат, но так как в этот день улетали, решили провести время в городе и не пожалели, что выбрали дегустацию. Вела гастровстречу Марина, хорошая рассказчица и в целом очень приятный человек. Несмотря на то, что на севере мы не в первый раз и владеем некоторой информацией об этом крае, от Марины узнали то, что никогда не видели и не слышали). Экскурсия проходит на территории производства, т.е. там небольшая промзона, но не пугайтесь места, в домике, где будет проводиться дегустация, чисто, тепло и уютно. Сначала был мастеркласс, где мы сами под рассказы Марины приготовили соус, закупорили его в бутылочки и украсили), ну а потом - дегустация варенья, настоек, соусов из северных ягод, а также вяленой оленины. В общем, рекомендуем как отдых после активностей и как приятное времяпровождение.

Ирина
Опыт: 2 экскурсии

Все прошло просто отлично! Изначально шансов было мало из-за погоды, но мы терпеливо ждали и были вознаграждены! Водитель-гид Сергей по дороге очень интересно рассказал о Мурманске, о зданиях, которые мы проезжали. По приезду нас угостили настойкой и потрясающим вареньем из Морошки! Во время ожидания Сергей поил нас вкусным горячим чаем, продолжая баловать историями про этот чудесный край. С удовольствием поохотимся за Северным сиянием еще раз!

Надежда
Опыт: 8 экскурсий

Юлечка, спасибо вам огромное за все! Ваши советы оказались очень полезны! В Тундру и Царскую охоту, конечно, было не попасть, но Поморы-это нечто! Вкусно божественно, были там аж два раза! Кофе от Александра нашли, но ваш бариста готовит вкуснее, чем там))) Подарочный пакетик будем пробовать уже дома)) Спасибо еще раз!

Ирина
Опыт: 27 экскурсий

Отличная экскурсия. Если у вас есть свободных полдня - это лучший вариант, так как совмещает познавательное мероприятие, отличные виды и интересные локации, которые вы вряд ли найдете в чужом городе. Юлия подготовила сопроводительный материал, который достался нам в подарок. Мы попробовали варианты с авторским кофе и остались в восторге от капучино с базиликом. Однозначно рекомендую.

Сергей
Опыт: 5 экскурсий

Одна из самых запоминающихся экскурсий за почти неделю в Мурманске и области и это на фоне очень серьезной конкуренции с северным сиянием и китами в море. Именно такая комплексная экскурсия мне показалась наилучшим вариантом, потому что она построена на интересных контрастах: сначала мы поднялись на сопку, где узнали о природе на Кольском полуострове, далее был час на то, чтобы переодеться/сходить в душ/отдохнуть, после чего пообедали в знаменитой Тундре, прекрасном образце арктической кухни и, наконец, ближе к вечеру отправились в обычный спальный район, посреди которого возвышаются огромные муралы, как будто совершенно случайно попавшие сюда. Как будто им место где-то в галерее современного искусства, но это очень оригинальная и правильная идея авторов - разместить эти муралы именно здесь, в спальном районе, которая добавляет новый слой их произведениям. Благодаря именно таким контрастам, экскурсия получилась очень познавательная и мы узнали о коренных жителях, о современных жителях города, о природе и местах окружающих город больше, чем на обычной обзорной экскурсии. Мария очень лёгкий в общении и приятный гид. Она ненавязчиво, но очень интересно доносит информацию, а также заботится о своих туристах: мы, как люди весьма далёкие от спорта немного побаивались подъёма на сопку на снегоступах, но тяжёлых мест оказалось всего 2-3, они не протяженные и вкупе с периодическими остановками на поболтать (а иногда и попить очень вкусный чай с бутербродами) прошли почти незамеченными. С нами были более спортивные ребята, они, похоже, вообще не заметили подъем. Но в любом случае, подъем того стоит, виды с сопки открываются бесподобные. Теперь хочется приехать ещё и летом, чтобы повторить эту экскурсию, посмотреть как на зелёную сопку, так и на новые муралы.

Людмила

Спасибо большое гиду Максиму, очень много рассказывал про город, когда добирались до точки. Путешествие на комфортных автомобилях, Максим ждал с нами сияние почти до 12 ночи, но все было не зря!мы увидели его, когда прогноз был не самый благоприятный! Очень довольны путешествием, настойки и варенье скрасили ожидание!

Популярные экскурсии в Мурманске