Отзывы на Хайкинг в Мурманске

Необычные экскурсии от местных жителей города

704 отзыва путешественников

Елизавета
1 день назад
Прогулка в Хибинах + экскурсия по Кировску
Восторг-восторг! Мы с супругом в Мурманске впервые, в горы не восходили никогда, и для знакомства с Хибинами и хайкингом выбрали эту прогулку. И не прогадали! Спасибо нашему гиду Максиму за этот супер-пупер день. До старта доехали на автомобиле с полным комфортом и остановками в экстремально живописных местах. Заглянули в Апатиты, купили булки в Кировске и погнали. На старте Максим окропил наши руки репеллентом и каждой выдал по скандинавской палке — оказалось, что это самая ценная вещь в горах. Хотя нет, ещё ценнее — обширные и глубокие знания нашего гида о Мурманской области, Кольском полуострове, саамах, минералах, растениях и самых разнообразных вещах, о которых может зайти речь в дружеском разговоре. Мы впервые забирались на такую высоту и все прошло отлично. Голова кружилась только от пейзажей. Хотелась снимать каждый шаг, каждую голубичку, каждый ручеек. Есть риск, что подсядем на такой вид отдыха. Спасибо! Уже хотим вернуться :)
Ирина
3 дня назад
Из Мурманска — к сейдам и лабиринту «Вавилон»
Чудесное маленькое приключение в окрестностях Мурманска!! Отличная организация и душевная девушка Ирина сделали нашу прогулку максимально интересной и удобной. Никаких лишних хлопот, только наслаждение сопками и волшебной природой! Сам маршрут — это маленькая магия. Ступать по мягкому ягелю, словно по облаку, рассматривать карликовые березки и северные ягоды — это невероятно. Виды с сопок на Кольский залив и окрестности захватывают дух! Нам безумно повезло с погодой, светило солнце. Мы бегали, дурачились, ели чернику и максимально наслаждались этим волшебным днем. Маршрут был составлен идеально, мы постепенно приближались к главной цели — лабиринту. Он действительно завораживает. Трудно поверить, что такие древние артефакты находятся так близко к городу. Ирина рассказала о разных версиях происхождения, создав атмосферу таинственности и погружения в историю. Особое спасибо за внимание к деталям. В конце маршрута на берегу озера нас ждал горячий чай из северных трав с печеньем — так уютно и душевно. Мы никуда не спешили. Ирина дала нам время насладиться каждым моментом и сделать потрясающие фото, подсказывала лучшие ракурсы и сама нас много поснимала. Для перехода по небольшому болотцу Ирина предусмотрительно захватила с собой непромокаемые сапоги. И этот момент добавил уюта нашему приключению. Эта экскурсия — идеальный вариант, если у вас немного времени, но хочется увидеть настоящий Север, прикоснуться к его тайнам и почувствовать энергию древних мест. Огромное спасибо Ирине и организаторам за этот день! Мы были очень счастливы и вернулись с массой новых впечатлений! ❤️🔥 P.S. Необходимо иметь в виду, что протяженность маршрута — около 7 км, но даже для нас (без особого опыта) все прошло легко и комфортно.
Ирина
3 дня назад
На полуострова Рыбачий и Средний — из Мурманска
Это было фантастическое путешествие, и я не преувеличиваю! Благодаря этой поездке удалось осуществить давнюю мечту - посетить Край Света и загадать заветное желание. Огромное спасибо гиду и водителю Дмитрию, именно благодаря его профессионализму, тонкому подходу к каждому в группе, его чуткости и внимательности, путешествие прошло на высочайшем уровне. Сначала мне было страшно - куда мы едем по такому бездорожью, и как я его перенесу, но с Дмитрием было ощущение полной безопасности. Так же хотелось бы отметить заботу Дмитрия, замечательные и душевные походные завтраки и обеды. Дмитрий - очень оптимистичный и жизнерадостный гид, его жизнелюбие бодрили в самые сложные моменты переездов. А сколько смешных историй было рассказано, а сколько интересных фактов о посещаемых местах мы узнали. Гид делал остановки не только по плану, но и чтобы мы могли сделать замечательные кадры по пути, посмотреть заинтересовавшие локации. От видов Среднего и Рыбачьего, конечно, захватывает дух: темно-серые камни с ярким ягелем на перевале, марсианский пейзаж берега Рыжих камней, величественные Два брата, отливы и прибои, сказочный закат на литорали, невероятный мыс Кекурский, ярко-красные поляны шведского дерна, и море, море, море.... Мы видели северных оленей, лис, леммингов, куропаток, тупиков... Прониклись историей здешних героических мест, посетили литературную поляну. И долго ещё мысленно я буду напевать песню, родившуюся на Рыбачьем... "Прощайте, скалистые горы..." Спасибо, что помогли осуществить мечту!
Л
3 дня назад
Из Мурманска — к водопадам
Очень понравилась экскурсия с Анатолием. Он делился с нами интересными фактами и сам темп прогулки был комфортным для всех
Ольга
4 дня назад
На полуострова Рыбачий и Средний — из Мурманска
Это были не два дня экскурсии на полуострове. Это была маленькая жизнь. Гиды, которые слышат каждого члена группы, природа, красота которой на грани с невозможным. Организация на высочайшем уровне. Невероятные рассказы и истории. После это поездки возвращаешься другим. Евгений, Дмитрий, вы очень крутые. Спасибо вам большое
К
5 дней назад
Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск
Огромное спасибо Марии, очень интересный пеший поход на сопку. Было очень душевно
В
9 августа
К Сейдозеру по следу Минотавра — из Мурманска
Экскурсию проводил Дмитрий. Все было просто замечательно. Он прекрасный гид - четкий, пунктуальный, внимательный, знающий. Спасибо ему огромное за незабываемый день! Нам очень повезло с погодой, но, думаю, что и более пасмурный день от этой поездки должны остаться самые яркие впечатления. Само Сейдозеро - лучше один раз увидеть, потому что это место, действительно, полно чудес. Ну и конечно, потрясающая суровая природа Севера, то что остается в памяти навсегда.
Сергей
Сергейпредставитель агентства
Спасибо вам большое за такие тёплые и искренние слова! Мы очень рады, что Дмитрий сделал ваш день незабываемым — он действительно профессионал, который внимателен к каждой детали и умеет передать любовь к Северу. Сейдозеро — место особое, и вы точно подметили: лучше один раз увидеть, и тогда уже не забыть. Даже если погода не балует, это озеро хранит свою магию. А с суровой природой Севера вы теперь знакомы лично — это навсегда в сердце.
А
7 августа
Активная прогулка к лабиринту «Вавилон»
Нашим гидом был Анатолий, прогулка оправдала все ожидания: чудесная природа, интересный рассказчик, вкусные ягоды и чай❤️ Анатолий очень отзывчив, был внимателен ко всем нашим капризам, был готов ответить на все наши вопросы и сфотографировать. остались очень довольны экскурсией!
И
7 августа
Сопка Мишукова — к лучшим видам на Мурманск
Впечатление очень хорошее. Мария внимательна, ответственна, любит северную природу и передает эту любовь нам, гостям. Организация экскурсии на высоком уровне. Все замечательно. Рекомендую всем, кто любит природу.
Д
7 августа
Гора Горелая, каменный лабиринт и тайна древних капищ
Очень понравилось, спасибо за интересную экскурсию, вкусные ватрушки и чай! Максим знает многое про свой край и может прекрасно этим поделиться! Подробно ответил на все вопросы и рассказал о тонкостях. Благодарим!
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 71

Популярные экскурсии в Мурманске