Отзывы на Прогулки на снегоступах в Мурманске

Необычные экскурсии от местных жителей города

1004 отзыва путешественников

А
18 часов назад
В Ловозёрские тундры — из Мурманска
Ловозёрские тундры очень понравились, красивые виды на озера. Гид дружелюбный, транспорт комфортный. В конце прогулки угостили супер вкусным пирогом с олениной и травяным чаем.
Ю
1 день назад
В Ловозёрские тундры — из Мурманска
Благодарю организатора тура, а также нашего гида Артема за чудесное путешествие! Экскурсия прошла на одном дыхании, все было легко и непринужденно.Продуманный маршрут, сопровождающийся интересными рассказами и историями. Ключевой фактор- повезло с погодой. Прекрасно провела время. Пироги с олениной не ем, но вкусные бутерброды и авторский чай отогрели душу!)
Ольга
1 день назад
Мыс Серафим: завораживающий хайкинг вблизи Мурманска
Отличная экскурсия, не нужно далеко ехать, красивые места, узнали много интересной информации, много ягод, и черника и голубика , прекрасный гид, мы в восторге!
Калиновская
2 дня назад
Из Мурманска — к водопадам
невероятно красивая экскурсия!! гид подстраивал маршрут под нас, спасибо 🫶🏻
Мария
3 дня назад
Треккинг по мурманской лесотундре
Прекрасный поход на лесное озеро и вокруг него. Владислав очень приятный человек и отличный гид с невероятным походным опытом. Были в шоке узнать, как он пешком прошёл с котом из Мурманска в Владивосток и обратно ! Прошли по прекрасным местам, по тропе, объелись ягодами, вкусно пообедали, покупались в лесном озере и оьратно решили усложнить маршрут и пошли прям через лес и болота с другой стороны озера! впечатления на всю жизнь ! спасибо Владу за организацию и компанию! Будем смело всем рекомендовать !!!
Янь
3 дня назад
Из Мурманска — к сейдам и лабиринту «Вавилон»
Мы провели этот день с нашим гидом Марией по-настоящему незабываемо. Наша пешая прогулка длилась около трёх с половиной часов и стала настоящим исследовательским приключением. Мы шли по бескрайней тундре, любовались захватывающими видами на Кольский фьорд, Мурманск и окрестные города — всё это открывалось перед нами с высоты птичьего полёта. Северная природа поражала своей суровой, но невероятной красотой. По пути мы останавливались в самых живописных фотолокациях, чтобы запечатлеть магию этих мест. Мы собирали бруснику и морошку, видели множество грибов и загадочные сейды, хранящие молчаливую память веков. Ещё впечатляющий момент — это посещение древнего лабиринта «Вавилон» — мы пытались прочувствовать его особую энергетику, и это оставило глубокий след в душе. Мария — замечательный гид: она подробно и увлечённо рассказывала о каждом уголке этого удивительного маршрута, делая природу ещё более живой и близкой. А в середине прогулки нас ждал тёплый сюрприз — фирменный полярный чай и вкусное печенье, которые согрели нас среди прохладного воздуха тундры.
Анастасия
4 дня назад
Ловозерские тундры и гора Аллуайв — из Мурманска
06.08.2026 ездили на экскурсию "Лавоозерские тундры и гора Аллуайв - из Мурманска". С погодой нам повезло - видимость с гор была хорошая, дождя не было, ветер дул довольно сильный, но зато никаких комаров и мошек! Само место прекрасное: каменные горы, чистейший воздух, практически полное отсутствие растительности, если не считать лишайников и каких-то отдельных травинок, которые только богу известно как растут в таких условиях. Виды открываются просто невероятные - дух захватывает. В нескольких местах можно было наблюдать, как сквозь облака пробиваются солнечные лучи, и их было видно совершенно отчётливо - очень красивое зрелище. Гидом у нас был Артём. По дороге он рассказывал истории и местные легенды, но когда мы добрались до гор, информации о самом месте почему-то стало гораздо меньше. Я понимаю, что монотонно говорить только о горах невозможно, но и перекос на другие отстранённые темы тоже чувствовался. Гид вел машину не очень аккуратно, что тоже не понравилось. Сама природа и виды нас впечатлили - эти места стоят того, чтобы их увидеть. Но гид, к сожалению, нам не совсем пришёлся по душе. В любом случае, спасибо за экскурсию!
ольга
4 дня назад
Прогулка в Хибинах + экскурсия по Кировску в мини-группе
Мы впервые в Мурманске, очень рады, что первую экскурсию провел для нас Максим, красивый маршрут, много интереснейшей информации, повезло с погодой, впечатлений море, фотографий ещё больше, большое спасибо!!!!!
Максим
Максимпредставитель команды гидов
Ольга , спасибо за ваш Отзыв и ответственность к подготовке , очень оценил правильную одежду ! Компания у нас была дружная и как же нам повезло проскочить в хорошую погоду и через топливный аврал ! Запомню нашу прогулку надолго ))
К
4 дня назад
Нетуристический Мурманск — в мини-группе и в формате «всё включено»
Прекрасная экскурсия! Мария очень увлекательно рассказывает матерьял, нас накормили калитками и напоили вкусным чаем ))
Илья
5 дней назад
Треккинг по сопкам в окрестностях Мурманска
Экскурсию проводит коренной житель города. В пути звучали факты о Мурманске, проверенные путеводителем лично. Была возможность задать любые интересующие вопросы. Исторических справок было немного. Экскурсовод в начале своей деятельности, однако с энтузиазмом рассказывает о родной земле. Желаю продолжать изучение истории и совершенствование подачи материала.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 101

Популярные экскурсии в Мурманске