
Спасибо Наталье за полученное приятное впечатление от экскурсии. Особенно мне понравился Некрополь 18 и 19 веков - это была моя главная цель!
Отправимся на Новгородскую землю, где началась история Санкт-Петербурга и сохранилось около 50 ценнейших памятников древнерусского зодчества. Посетим значимые места, среди которых Софийский собор, Перынский скит, Свято-Юрьев мужской монастырь, Рюриково городище, Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь. Вы увидите древнейший кремль России, рассмотрите фрагменты росписи 12 века и деревянные дома, мельницы и церкви в «Витославлицах». Посетите резиденцию новгородских князей и церковь Спаса на Нередице. Тур проводится только для вашей компании.
за 1–4 человек, независимо от числа участников
Гарантия лучшей цены Если вы найдете цену ниже, мы вернем разницу. Подробнее
Проживание. Не включено в стоимость тура. Организатор предложит варианты и поможет забронировать.
Питание. Оплачивается отдельно.
Транспорт. Комфортабельные автомобили для группы до 4 человек: Nissan Qashqai, Renault Kaptur, Mitsubishi Outlander, Haval Dargo, Honda Pilot, Hyundai Creta, Audi Q5, Chery Tiggo, Lada Xray, Range Rover, BMW X1, X4, X5. Для большего количества человек: Mercedes-Benz Sprinter и Mercedes Vito Tourer.
Дети. С любого возраста.
Тур проводится индивидуально, только для вашей компании. Даты проведения — по согласованию.
7:00–10:00 – отправление из Санкт-Петербурга. Если ваш отель находится в центре или южных районах, мы заберём вас оттуда. Также можно присоединиться у станции метро «Московская». В пути — трассовая экскурсия об истории Новгородской земли. Предусмотрена санитарная остановка.
10:00–12:00 – экскурсия по Новгородскому кремлю (Детинцу). Мы увидим Софийский собор, бронзовые магдебургские врата и крепостные стены. Кремль является древнейшим в России, на протяжении столетий остаётся религиозным, политическим и культурным центром Новгородской земли.
Далее остановимся на обед в одном из кафе Великого Новгорода. После чего переезжаем в Перынский скит.
13:30–14:00 – экскурсия по скиту: осмотр церкви Рождества Богородицы и рассказ об участи главного бога язычников в Новгороде.
14:10–14:50 – экскурсия по Свято-Юрьеву мужскому монастырю. Мы посетим Георгиевский собор, основанный в 12 веке, и узнаем его историю. Увидим живопись 20 века и фрагменты росписи 12 века.
15:00–17:00 – прогулка по музею деревянного зодчества «Витославлицы». Осмотрим деревянные дома, мельницы и церкви, узнаем о традициях новгородских крестьян.
С 17:00 до 17:30 вернёмся в Великий Новгород и заселимся в гостиницу или апартаменты.
9:30–10:00 – переезд в Рюриково городище, древнюю резиденцию новгородских князей. Именно здесь, по преданию, в 862 году князь Рюрик был призван на правление, что положило начало первой русской правящей династии. Позже, в конце 15 века, здесь произошла консолидация московских и новгородских земель под властью Ивана III. Экскурсия до 11:30.
11:30–12:10 – переезд к церкви Спаса на Нередице (работает только в сухую погоду). До 12:40 вас ждёт экскурсия по храму, построенному в 12 веке и известному своими древними фресками.
12:40–13:30 – осмотр Ярославова дворища – исторического центра средневекового Новгорода с торговыми рядами и древними храмами.
После обеда переезжаем в Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский монастырь.
15:00–15:50 – экскурсия по монастырю, основанному Варлаамом Хутынским, одним из почитаемых северных святых. Мы увидим архитектурный комплекс, святую горку с часовней, Спасо-Преображенский собор с мощами основателя обители и могилу Гавриила Державина.
15:50–19:00 – возвращение в Санкт-Петербург (по пути предусмотрена санитарная остановка).
Спасибо Наталье за полученное приятное впечатление от экскурсии. Особенно мне понравился Некрополь 18 и 19 веков - это была моя главная цель!
Были первый раз в Санкт-Петерубрге, для знакомства с городом выбрали экскурсию. Нашим гидом была Мария, очень приятная и увлеченная девушка. Нам показали и рассказали не только обо всех знаковых местах Санкт-Петербурга, но и о менее известных местах. Экскурсия проходила в удобном темпе, в уютной атмосфере. С таким гидом город показался еще красивее. Спасибо за прекрасные впечатления!
Выражаем огромную благодарность Валерии за проведенную индивидуальную экскурсию по городу. Впечатления незабываемые!
Элеонора - прекрасный экскурсовод, знает массу исторических деталей, и очень приятный человек, мы остались крайне довольны экскурсией
Все прошло отлично, не смотря на непогоду, посмотрели все что хотели, так же получили отличные фото и рекомендации !! Большое спасибо Георгию 😊