Бернардинцы, иезуиты и масоны — загадки старого Минска

5,0
27 отзывов, 140 посетили

На прогулке по улочкам губернского Минска мы углубимся в историю средневекового монашества. Вы разберётесь в хитросплетениях знаменитых орденов, увидите их церкви и монастырские корпуса. Побываете на месте первой православной церкви и первого католического костёла. Современный город откроется вам с новой стороны, и вы глубже поймёте его культуру.

Ещё
Дмитрий

Дмитрий, Гид

Напишите мне

Пешком

2,5 часа

Для детей от 14 лет

На русском языке

Индивидуальный формат. Для 1–8 человек

6500 ₽

за 1-8 человек, независимо от числа участников

Задать вопрос

Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле. Подробнее

Что вас ожидает

Я расскажу об истории Минска последовательно и обстоятельно, уделяя особое внимание католическим монашеским орденам, православным храмам и масонам.

Основные точки маршрута:

  • Замчище, где когда-то была построена первая каменная православная церковь, — с этого места и начался Минск
  • Площадь верхнего рынка, или Площадь Свободы — центр деловой и культурной жизни с 16 века
  • Корпуса женского и мужского католического монастыря бернардинцев. Вы узнаете об ответвлении знаменитого нищенствующего ордена францисканцев: как образовалась эта организация и как её монахи оказались в наших краях. А также какими изобретениями они прославились
  • Корпуса бывшего униатского монастыря «Базилиан» и церковь св. Духа при них. Я расскажу об униатах, или греко-католиках: как создали эту конфессию, о которой мало кто знает. Почему пытались объединить католицизм и православие и чем это закончилось. Здесь же поговорим о доминиканцах и их связи с инквизицией
  • Ратуша — место, которое наводит на размышления о праве Минска на самоуправление. Вы поймёте, что представляет собой система администрирования города, когда она появилась в Беларуси и как отзывается эхом в белорусской ментальности
  • Корпус бывшего иезуитского коллегиума и Архикафедральный собор имени Девы Марии. Вы услышите о роли этого объединения в развитии европейской цивилизации. Раскроете, как иезуитские коллегии связаны с современной системой образования
  • Дом масонов. Я поделюсь тем, что мне удалось узнать об этой таинственной и влиятельной организации
  • Троицкое предместье. Пройдём по узким улочкам, заглядывая в неприметные дворики, и поговорим о жизни в средневековом Минске
  • И ещё много других интересных локаций!

А также вы узнаете:

  • о монашеском ордене рохитов и о том, где находился их монастырь
  • о святом Бенедикте Нурсийском и его ордере
  • как итальянское аббатство связано с Беларусью
  • об иудаизме, синагоге и истории евреев в Минске
Читать полностью

Организационные детали

  • Материал экскурсии будет интересен путешественникам старше 12 лет
  • К сожалению, эта экскурсия недоступна для гостей с домашними животными

Место встречи

Начало у Свято-Духова кафедрального собора. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Отзывы

5,0
27 отзывов, 140 посетили
27 отзывов, 140 посетили
К
3 дня назад
Прекрасная познавательная, информационно насыщенная экскурсия. Проходит в самых красивых уголках исторической части города. Димитрий, как рассказчик, нашел оптимальное сочетание легкости, непринужденности, ироничности и интеллектуальной составляющей. Экскурсия проходит на одном дыхании, кругозор расширяет, настроение повышает. Всем рекомендую.
М
8 мая
Замечательная экскурсия - познавательная, но не перегруженная. Замечательный гид - прекрасный рассказчик, историк, чутко прислушивается к желаниям участников экскурсии, всегда готов скорректировать маршрут при необходимости, рассказать о своем городе и стране, посоветовать, что еще интересного можно посмотреть и послушать. Дмитрий даже помог нам забронировать столик в ресторане, в который мы не могли попасть 3 дня. Огромная благодарность за экскурсию, всем рекомендуем!
Н
24 апреля
Экскурсия произвела огромное положительное впечатление. Мы узнали об удивительных станицах истории как Минска, так и Беларуси, о влиянии различных религиозных конфессий на жизнь простых людей и всего государства. Экскурсовод Дмитрий - истинный знаток своего дела, настоящий профессионал, прекрасный рассказчик. Очень внимателен как к деталям истории, так и к экскурсантам. Экскурсия прошла живо и увлекательно. Материал очень насыщенный, но мы ничуть не устали. Рекомендую экскурсию всем.

Написать отзыв можно только после посещения.
Как мы работаем с отзывами

Дмитрий

Гид в Минске

  • 5,0
  • 937 посетили
  • 2.5 года на Трипстере
С детства увлекаюсь историей, географией и археологией. Это привело меня в профессию. В сфере моих интересов — история и культура Беларуси, а также различные религии и их ответвления. Я общительный, дружелюбный и обладающий багажом знаний, выходящих за рамки стандартных текстов для гидов. У меня высшее историческое образование (БГУ, исторический факультет), опыт путешествий по стране и за её границами. Поверьте, со мной вам будет очень интересно!

Доступные даты

Май
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Июнь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс

Условия бронирования

Предоплата 22%, остальное — организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты