По следам Николая Рериха: насыщенное путешествие по индийским Гималаям

Побывать в индийской Венеции, обойти десятки древних монастырей и поучаствовать в фестивале поло
Тур Трипстера в Индии
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Приглашаем вас повторить путь художника Николая Рериха по северной Индии, который в начале 20-го века вместе с женой и сыном отправился в большое путешествие по Центральной Азии. Часть маршрута пролегала по индийским Гималаям, где живописец черпал вдохновение для своих картин и книг. Мы заглянем в те же города и священные места, будем передвигаться на автобусах, такси, лодках и пешком. Попробуем национальную кухню, насладимся панорамами гор, озёр и долин и приобщимся к местной культуре, поучаствовав в традиционном празднике и монастырской службе.

5.0
2 посетили,

Комфорт

Проживание. Размещение двухместное. Будем останавливаться в отелях, монастырях и домах местных жителей. На озере Дал разместимся в хаусботах (плавучих домах).

Питание. Не входит в стоимость тура. Покажем вам ресторанчики для местных жителей с аутентичной кухней: в меню есть момо (манты), тентук (суп-лапша), солёный чай с маслом яка, карри и другие национальные блюда.

Дети. Возможно участие с детьми старше 16 лет.

Виза. Оформляется за месяц до поездки через консульство, визовый центр, турфирму или онлайн.

Программа

Начало тура: аэропорт Нью-Дели, первая половина дня
Финиш: аэропорт Нью-Дели, вторая половина дня
1 / 17день

Начало путешествия

Упакуем чемодан и поспешим на рейс в Нью-Дели.

2 / 17день

Город Сринагар

Встретимся в аэропорту Нью-Дели и улетим в индийскую Венецию — город с улицами-каналами Сринагар. Будем передвигаться на лодке, увидим плавающие дома, отели и магазины.

Прогуляемся по старому центру и базару, где продают узорчатые ковры, роскошные украшения, ароматные специи и горячий хлеб из тандыра (его нужно обязательно попробовать!). Заглянем в главную мусульманскую святыню Кашмира — белоснежную мечеть Хазратбал, где хранится волос пророка Мухаммеда. Посетим мавзолей Роза-бал, где, по преданию, похоронен Иисус Христос.

3 / 17день

Продолжаем знакомство со Сринагаром

Пройдёмся по садам, созданным в Средние века в период Монгольской империи, — каскадным паркам с каналами, бассейнами и фонтанами. Здесь растут платаны, которым уже более 300 лет.

Проплывём на лодке через лотосовые поля к рынку на воде. Тут местные жители торгуют цветами, овощами и фруктами, а хозяева ресторанчиков делают закупки для своих заведений. И те и другие эффектно попыхивают кальянами прямо в лодках.

Затем отправимся в Гульмарг. Зимой тут работает горнолыжный курорт, а летом долина благоухает тысячами цветов.

4 / 17день

Деревня Сонмарг

Сегодня поедем в горную деревню Сонмарг, где когда-то проходил Великий Шёлковый путь. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться белоснежными шапками Гималаев, цветущими лугами и хвойными лесами. Если останется время, поднимемся на ледник Тадживас и в поселение цыган-гуджаров, промышляющих скотоводством.

5 / 17день

Долина Занскар

Стартуем в малоизученную самобытную долину Занскар — почти нетронутое цивилизацией «заоблачное королевство», спрятанное за вершинами Гималаев. По дороге преодолеем перевалы Пенси Ла и Зоджи Ла, увидим горы-семитысячники и ледник, проедем несколько крошечных деревень.

Остановимся в колоритном мусульманском Каргиле: из-за близости границы городок очень напоминает пакистанский. Вечером окажемся в Падуме.

6 / 17день

Монастыри Сени-Гомпа и Курча-Гомпа

Утром посетим буддийский монастырь Сени-Гомпа — старейшую святыню Закскара и Ладакха, основанную во 2-м веке. Осмотрим необычной формы 6-метровый чортен (часовня со шпилем) и статуи медитировавших и живших здесь великих гуру.

Затем заглянем в крупнейший монастырь Занскара Курча-Гомпа, построенный в 10-м веке. Тут есть чортен с мощами индийского учителя, принёсшего в эти места буддизм, его статуя в золотой короне, древние тханки (рисунки на ткани) с изображением Будд, лам и божеств.

7 / 17день

Треккинг к монастырю Фуктал

Вдоль каньона реки и тибетских деревень отправимся пешком (6 часов) к монастырю Фуктал. Он основан в 12-м веке и отличается удивительной архитектурой: напоминает птичье гнездо или соты, встроенные в отвесные скалы. Здесь останемся на ночь, чтобы на следующий день лучше исследовать это необыкновенное место.

8 / 17день

Продолжаем исследовать Фуктал

Познакомимся с устройством Фуктала. Здесь есть молитвенные залы, библиотека, комнаты для монахов и гостей. Стены пещеры, вокруг которой построен монастырь, расписаны фресками с изображением архатов — легендарных последователей буддизма. Также тут установлена мемориальная плита венгерскому востоковеду, который был первым посетителем Фуктала после его открытия. Обратно в Падум вернёмся тоже пешком.

9 / 17день

Деревня Мульбек

Поедем из Падума в Мульбек, где раньше пролегали караванные пути. Деревня известна высеченной в скале древней фигурой будды Майтрея, вокруг которой в 20-м веке выстроили храм. Ещё одна достопримечательность — средневековый наскальный указ, запрещающий приносить коз в жертву богам.

10 / 17день

Монастырь Ламаюра и храмовый комплекс Алчи

Отправимся в монастырь 11-го века Ламаюру, один из старейших и крупнейших в этих краях. Дважды в год тут проводят фестиваль костюмированных танцев, воссоздающих сцены из жизни великих буддистов.

После исследуем охраняемый ЮНЕСКО комплекс Алчи, куда входят четыре храма. Полюбуемся великолепными древними фресками работы кашмирских мастеров, резьбой по дереву и огромной статуей Будды. Ночевать будем в столице региона Ладакх, городе Лехе.

11 / 17день

Знакомство с Лехом

Поближе познакомимся с Лехом, который был важным пунктом караванного пути между Индией и Китаем. Через него везли зерно, кашемир, шёлк, парчу и другие ценные товары.

Поднимемся в бывшую королевскую резиденцию, построенную в 8-м веке, и осмотрим неприступную крепость Тсемо. Заглянем в монастыри Чамба Лакхтанг с росписями 15-го века и Чандазик, посвящённый пантеону тысячи будд. Поучаствуем в ладакхском фестивале поло, который включает красочный парад, шоу местных жителей в масках, дегустацию уличной еды и многое другое.

12 / 17день

Монастыри долины Инда

Посвятим день монастырям долины Инда. Первым посетим средневековый Ше, где установлена покрытая золотом статуя сидящего Будды. Поблизости осмотрим развалины бывшего царского дворца и крепости.

Следующий в нашем списке — крупнейший в регионе монастырь Тикси, состоящий из нескольких зданий по 12 этажей. Попадём в Хемис, существующий с 11-го века и заново отстроенный в Средневековье. Затем заедем в Тактчхог, состоящий из двух пещерных храмов.

Вечером прогуляемся по Леху: увидим Соборную мечеть, священное дерево, встретим закат у ступы на холме. Можем устроить шопинг: здесь продаются красочные тханки, кашмирские шарфы, резные статуэтки Будды, гималайские самоцветы, аювердическая косметика.

13 / 17день

Долина Нубра

Ранним утром через самый высокий в мире автомобильный перевал, где когда-то пролегал караванный путь в Китай, отправимся в долину Нубра — высокогорную пустыню с дюнами. Здесь выращивают горчицу, абрикосы и миндаль и бродят двугорбые верблюды. Посетим столицу древнего царства и средневековый монастырь с огромным ритуальным барабаном внутри.

14 / 17день

Озеро Пангонг Цо

Поднимемся на высоту 4334 метра к бессточному озеру Пангонг Цо. Вода в нём солёная, но не замерзает зимой. Летом тут можно встретить горных гусей, киангов (разновидность лошадей) и альпийских сурков. Неподалёку останемся на ночь.

15 / 17день

Озеро Цо Морири

Через перевал Чанг Ла поднимемся к небольшому храму, выпьем тибетского чая. Заедем на службу в средневековый монастырь Корзок у заповедного озера, где обитают ирбисы, дзерены (антилопы) и кианги. Познакомимся с укладом местных пастухов-кочевников, разводящих рогатый скот и лошадей.

16 / 17день

Возвращение в Лех

Отправляемся в обратную дорогу. По пути увидим озеро Цо Кар с красными водорослями и планктоном. В древности из водоёма добывали соль, а сейчас поблизости пасутся яки и лошади. Преодолев перевал, окажемся в Лехе.

17 / 17день

Перелёт в Дели

Поспешим в аэропорт и попрощаемся. Вам предстоит самостоятельный перелёт из Леха в Дели, а затем и в свой город.

Что включено в цену

  • Проживание
  • Трансферы по маршруту
  • Сопровождение русскоговорящего гида
  • Все входные билеты и разрешения в музеи, монастыри, национальные парки и другие локации

Оплачивается отдельно

  • Все авиабилеты
  • Виза в Индию на 30 дней (электронная — 25 $, бумажная — 38 $)
  • Питание (10-15 $ на человека ежедневно)

Ближайшие даты

  • 5—21 июл (пт—вс)$ 1900 за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Андрей — организатор
  • 5 посетили
  • 4 месяца на Трипстере
Более 20 лет путешествую по Индии, Тибету, Непалу, Монголии, Японии, ЮВА, Африке и Латинской Америке. Побывал более чем в 70 странах мира. Провел больше 70 путешествий с группами. 30 лет изучаю культуру и традиции Востока. Член Русского географического общества. Увлекаюсь йогой, тайцзыцюань, поэзией. Свободно владею английским, немного – непали, тибетским и китайским.

Другие туры в Индии