Счастье в горах! От Горно-Алтайска до Монголии через долину Актру

Проехать по всему Чуйскому тракту, погулять на захватывающих высотах и послушать горловое пение
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Будем любоваться усыпанным звёздами небом и горными вершинами в снежных мантиях, париться в сибирской баньке и гулять по невероятной красоты просторам. Доберёмся до Монголии и исследуем Чуйский тракт и достопримечательности рядом. Будет возможность попробовать себя в скалолазном спорте и прокатиться верхом. А 3 дня мы и горы будем неразлучны — совершим треккинги на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Будет, что вспомнить!

4.9
Рейтинг организатора, 110 оценок и 

Комфорт

Проживание. Мы поменяем 3 места размещения: отель «Игман» в Горно-Алтайске, горный центр «Актру» и гостиница Визит-центра «Сайлюгемский» в Кош-Агаче. Размещение везде в 2-местных номерах с душем и туалетом. Исключение — горный центр «Актру» — здесь номера на 3 человек и душ с туалетом находятся в отдельном помещении в одном из корпусов. Просим отнестись с пониманием — всё-таки высокогорье, и это лучшие условия в этих местах. Ну и не забываем про ежедневную баньку.

Питание. В Актру 3-разовое питание в кают-компании на базе, в дни восхождений берём с собой перекус — бутерброды, сухофрукты, орешки, шоколадки и, конечно, горячий чай. В остальные дни в стоимость путешествия включены завтраки, обеды и ужины (в отеле, в кафе либо готовим сами, если есть время и желание).

Мобильная связь и интернет. С мобильной связью всё хорошо, за исключением нескольких отрезков Чуйского Тракта и маршрутов в Актру. Но отвлекаться на звонки не захочется. 4G основных операторов уверенно работает в местах наших ночёвок, кроме базы в Актру, где можно подключиться к Wi-Fi за 500 рублей. Для коммуникации внутри группы на маршрутах у нас будут рации.

Программа

Начало тура: Горно-Алтайск, аэропорт, утро
Финиш: Горно-Алтайск, аэропорт, вечер
1 / 6день

Остров Патмос, Камышлинский водопад, скалолазание и дегустация мёда

Встречаемся и отправляемся исследовать «ближний» Алтай. Сначала побываем на острове с греческим названием Патмос, дойдя до него по подвесному мосту. Насладимся безлюдными пейзажами, одетыми в снежный наряд, и умиротворяющим шумом реки. Затем направимся к Камышлинскому водопаду, эффектно замерзающему зимой. Прогуляемся по левому берегу Катуни, полюбуемся причудливой ледяной скульптурой и попробуем найти в ней отверстие, чтобы умыться бодрящей водой.

Во второй половине дня желающие смогут попробовать свои силы в скалолазании на оборудованном страховкой скальном маршруте. Подготовка не требуется — виа-феррата доступна всем, кто хочет зарядиться адреналином и насладиться видами с высоты. Потом оседлаем скакунов для небольшой конной прогулки по территории маральника.

Вечером заедем на пасеку, продегустируем натуральный мёд, душистый травяной чай и медовуху.

2 / 6день

Перевалы Чуйского тракта, петроглифы, ущелье Актру

Сегодня едем по знаменитому Чуйскому тракту, одной из самых красивых автодорог мира и визитной карточке Алтая. Поднимемся на его высшую точку — Семинский перевал, где остановимся, чтобы заглянуть на сувенирный рынок. Преодолеем захватывающий серпантин перевала Чике-Таман и полюбуемся головокружительной панорамой.

Затем отправимся в археологический комплекс Калбак-Таш. Здесь сохранилось около 3000 древних наскальных рисунков — петроглифов. Рассмотрим творчество людей прошлого и попробуем разгадать значение изображений.

Побываем в священном для алтайцев месте слияния Чуи и Катуни и, наблюдая за тем, как смешиваются воды двух рек, погреемся горячим ароматным чаем.

Вечером доберёмся села Курай, откуда на внедорожниках поднимемся в ущелье Актру, в одноимённый горный центр, где проведём три ближайших ночи.

3 / 6день

Треккинг в горы: к леднику или на перевал

В этот день совершим выход в горы — с утра до вечера пробудем на свежем воздухе в окружении заснеженных вершин. Маршрут треккинга можно выбрать: или отправиться к леднику Большой Актру (2-3 часа), или подняться на перевал Учитель (4-6 часов). Для похода понадобятся треккинговые палки и бахилы, их можно взять напрокат.
Насладимся видами Северо-Чуйского хребта и единением с природой, а вечером погреемся и расслабимся в настоящей сибирской баньке.

4 / 6день

Треккинг до Голубого озера или восхождение на гору Юбилейная

Сегодня решим, куда отправиться, по погоде и вашему желанию. Можно дойти до Голубого озера в небольшой котловине горно-ледникового бассейна — маршрут несложный и очень живописный. Полюбоваться покрытым льдом водоёмом бирюзового цвета, который со всех сторон обступают горы-великаны в снежных мантиях.
Можно выбрать маршрут посложнее — подняться на вершину Юбилейная (3400 м), чтобы насладиться захватывающим пейзажем долин и рельефных хребтов с высоты. Вечером погреемся у костра, пообщаемся и попаримся в бане.

5 / 6день

Курайская степь, «Алтайский Марс», общение с кайчи

Утром прогуляемся до ледника Малый Актру и спустимся в Курайскую степь — плоскую и пустынную равнину, со всех сторон ограниченную горами, покрытыми белым покрывалом. Затем переедем в село Чаган-Узун, близко к которому находится знаменитый «Алтайский Марс» — урочище Кызыл-Чин с инопланетными вершинами красно-оранжевых оттенков. Если позволит погода, пройдём пешком по ущелью и доберёмся и до более пустынного «Марса-2».

Далее через живописную Чуйскую степь проедем до села Кош-Агач, где зимой температура опускается до −50. Пейзажи здесь уже монгольские — граница совсем рядом. Разместимся в гостинице Визит-Центра, а вечером ждём в гости кайчи — исполнителя и носителя местного фольклора, который познакомит нас с национальными музыкальными инструментами и порадует горловым пением, пробирающим до мурашек.

6 / 6день

Обратный путь: Гейзерное озеро, старый тракт, водопад Ширлак

Сегодня едем обратно, но по пути вас ещё ждёт много интересных локаций. Побываем у необычного Гейзерного озера в лесу, на дне которого рассмотрим рисунки из глины. Увидим памятник строителям Чуйского тракта, прокатимся по участку старого тракта, посетим водопад Ширлак (Девичьи слёзы). На одном из перевалов снова заглянем на сувенирный рынок, а вечером прибудем в Горно-Алтайск. Также возможен трансфер в Барнаул и Новосибирск.

Что включено в цену

  • Проживание
  • Питание: завтраки, ужины, обеды, походные перекусы с горячим чаем
  • Встреча в аэропорту и сопровождение гидом во время всего путешествия
  • Выступление кайчи (концерт горлового пения)
  • Входные билеты: Камышлинский водопад, «Марс», Гейзерное озеро
  • Заброски внедорожным транспортом в Актру
  • Баня на дровах в Актру (2 вечера)
  • Общественное снаряжение (рации, газ, горелки, посуда)
  • Медицинская страховка с покрытием «активный отдых»
  • Регистрация группы в МЧС

Оплачивается отдельно

  • Билеты до Горно-Алтайска/Барнаула/Новосибирска и обратно
  • Завтрак в первый день и ужин в последний
  • Виа-феррата (по желанию) — 1500 руб.
  • Конная прогулка (по желанию) — 1000 руб.

Ближайшие даты

  • 29 апр — 4 мая (пн—сб)74 500 руб. за человека
  • 4—9 янв (сб—чт)74 500 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Константин — организатор
  • 907 посетили
  • 2 года на Трипстере
Меня зовут Константин, я более 15 лет хожу и вожу в горы. Домашний район — Горный Алтай. Я и мои коллеги будем рады организовать и провести для вас путешествие, которое станет одним из лучших впечатлений в вашей жизни. Мы любим зеленую тайгу, движение быстрых рек, холодный воздух гор и пушистый снег. Любим ощущение приятной усталости, интересные знакомства, искренние разговоры и настоящую дружбу. И мы проводим свои путешествия в лучших местах в мире, где есть возможность это прочувствовать.

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Алтае