Золотой квартет Узбекистана: Ташкент, Бухара, Самарканд и горы Чимган

5,0
32 отзыва, 231 посетил

Национальная кухня, сказочные дворцы, колоритные узкие улочки, по которым того и гляди пробежит Алладин с волшебной лампой, и богатая история — отправляемся в путешествие по Узбекистану. Будем рассматривать переливающуюся на солнце мозаику и пить ароматный зелёный чай, восседая на топчанке, наслаждаться блюдами на ужине в местной семье и погружаться в культуру народа. Вы побываете в мастерской керамиста, спуститесь к водохранилищу и останетесь наедине с природой в горах — да, даже в жарком Узбекистане вершины могут облачиться в белые шапки.

Асия

Асия, Представитель команды гидов

Напишите мне

До 16 человек

7 дней

Можно с детьми

На русском языке

$ 1025

за одного

Задать вопрос

Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле. Подробнее

Программа

Начало тура: Лобби отеля в Ташкенте, 10:00-11:00. Можно прилететь до начала тура, есть раннее заселение (с 14:00 в день накануне). Встречаем всех в аэропорту индивидуально и размещаем.
Финиш: Аэропорт Ташкента, рейсы после 19:00 Трансфер в аэропорт по вылету включён в день окончания тура + следующий день (до 24.00). Остальные дни — трансфер организуется самостоятельно.

День 1. Прогулка по Ташкенту

Вы можете прилететь накануне вечером или ночью. Мы вас встретим и разместим без доплат. Раннее заселение включено. Встречаемся в холле отеля в 10:00-11:00 и отправляемся на экскурсию в историческую часть города. Посетим площадь Хаст-Имам, на которой расположено медресе Барак-Хан 6 века. Полюбуемся мозаичными панно на фасаде здания и заглянем в музей, где хранится знаменитая мусульманская реликвия — Коран халифа Османа, написанный в 7 веке и считающийся первоисточником священного писания. Увидим Джума-мечеть Ходжа Ахрар Вали 15 века — старейшую в городе, а затем посетим медресе Кукельдаш, возведённую из жжёного кирпича и украшенную разноцветной майоликой и глазурью. Прогуляемся до базара «Чорсу», где можно купить ароматные специи и свежие фрукты, попробовать фирменные лепёшки, шурпу и лагман. Следующая точка маршрута — медресе Абулкасыма. Вы увидите великолепный памятник среднеазиатского зодчества 19 века в стиле восточного Ренессанса с бирюзовыми куполами и высоким порталом. В Музее прикладного искусства Узбекистана полюбуемся как современными, так и старинными изделиями народных мастеров: ковры, живопись, графика, ткани и фарфор. Пообедаем в ресторане, где вы попробуете главное блюдо — плов. После трапезы отправимся в современную часть города. Побываем на Площади Независимости, наполненной символами: земной шар на постаменте с выделенным Узбекистаном — свобода, арка «Эзгулик» с устремлёнными ввысь аистами — добрые и благородные стремления. Рассмотрим монумент «Мужество», посвящённый людям, восстановившим город после землетрясения 1966 года. Затем полюбуемся роскошным зданием Большого театра имени Алишера Навои. Прогуляемся по площади Амира Тимура и сверим время по Ташкентским курантам. Вы услышите мелодичный звон, который раздаётся над сквером каждую четверть часа в память о погибших на войне солдатах. Вечером вернёмся в гостиницу и отдохнём после насыщенного дня.
Ещё

День 2. Боло-Хауз, медресе Улугбека и мечеть Магоки-Аттари

День 3. Дворец Ситораи Мохи-хоса и комплекс Ходжи Бахоуддина Накшбанди

День 4. Визит к керамисту и переезд в Самарканд

День 5. Гур Эмир, Сиабский базар и мастер-класс по изготовлению плова

День 6. Мавзолей Шахи Зинда и обсерватория Улугбека

День 7. Визит в горы и отъезд

Доступные даты

Август
16 вс — 22 сб$ 1025 за одного
23 вс — 29 сб$ 1025 за одного
Сентябрь
6 вс — 12 сб$ 1025 за одного
13 вс — 19 сб$ 1025 за одного
20 вс — 26 сб$ 1025 за одного
27 вс — 3 сб$ 1025 за одного
Октябрь
4 вс — 10 сб$ 1025 за одного
11 вс — 17 сб$ 1025 за одного