Кижи, Рускеала и Валаам: лучшие места Карелии за три дня

Увидеть самые известные достопримечательности Карелии и насладиться красотой Севера
Тур Трипстера в Карелии
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Устроить себе насыщенные и яркие выходные гораздо проще, чем кажется. Мы подготовили для вас программу по самым знаменитым местам в Карелии: музею-заповеднику Кижи, горному парку Рускеала и острову Валаам. Вам не придется ни о чем беспокоиться и стоять в длинных очередях за билетами — мы все сделаем за вас. Все экскурсии уже включены и позволяют сэкономить до 20%. Вы увидите наследие ЮНЕСКО, насладитесь красотой северной природы и погуляете по заповедным тропинкам — и все это по очень выгодной и недорогой цене.

3.6
30 посетили,

Комфорт

Проживание. Категория «оптима» в Петрозаводске (первая ночь): «Вилла Айно», «Заречная», «Илма», «Ладога», «Акватика», «Ауринко», «Петрозаодск».
Категория «хит»: «13 стульев», «Фрегат», «Питер ИНН», «Онежский замок», «Саквояж», «Северная», «Гостеприимство», «Спа-отель Карелия», «Космос». Конкретный отель подтверждается накануне.
Вторая ночь в городе Сортавала. Категория «оптима»: «Сортавала», «Сеурахуоне», «Ладога», «Golden Rose»; категория «хит»: «Пийпун Пиха», «Ласточкино гнездо», «Каунис».

Питание. В программу включены завтраки в гостинице, а также обед в монастырской трапезной на острове Валаам (при подтверждении экскурсии на «Метеоре»). Есть возможность заказать комплексные обеды, чтобы не тратить много времени за счет экскурсий. На ужины можно сходить в любое кафе или ресторан — мы подскажем хорошие варианты.

Программа

Начало тура: Петрозаводск, отель Piter INN, площадь Гагарина 1, 9:00
Финиш: Сортавала, вечер (поезда в 18:20 в Москву и в 18:45 в Санкт-Петербург)
1 / 3день

Петрозаводск и остров Кижи

Встреча и знакомство с Петрозаводском. Рекомендуем вам приехать на поезде № 018 «Карелия», который приходит в Петрозаводск в 7:50 — это самый удобный вариант. В 8 утра можно сходить на завтрак (шведский стол) в Питер Инн, расположенный рядом с вокзалом. Если вам нужен будет завтрак (за дополнительную плату), сообщите, пожалуйста, нам об этом заранее. В 9:00 от отеля Питер Инн отправляется трансфер, который довезет вас до отеля, где вы будете проживать и, после того как вы оставите там свои вещи и заберете ваучер на Кижи, доставит вас на причал. В 10:15 с пристани стартует «Метеор».

Музей деревянного зодчества. На острове будет экскурсия от местных гидов: погуляем среди старинных деревянных изб, увидим забытые предметы быта из карельских, вепсских и русских деревень. Комплекс Кижи входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, такое количество уникальной деревянной архитектуры в одном месте не увидеть больше нигде. Сначала погуляем по острову с экскурсоводом, а потом будет время, чтобы посмотреть все самостоятельно. В свободное время можно покататься на лошадях, лодках или велосипедах, пройти мастер-класс по традиционным ремеслам и узнать, как работают реставраторы.

Вечер в столице Карелии. К 17 часам вернемся в Петрозаводск. Вы сможете заселиться в отель, отдохнуть и самостоятельно погулять по городу. Рекомендуем заглянуть в музей-ресторан «В Карелии Есть» с местной кухней. Можно заглянуть в расположенную здесь же иммерсивную пещеру Петроглифов.

С причала самостоятельное отправление в отель.

2 / 3день

Водопады Ахвенкоски и горный парк Рускеала

Дорога в Рускеалу. После завтрака в отеле вас заберет трансфер (в 09:00 сбор от отелей, в 9:20 от отеля «Питер Инн»), поедем в горный парк «Рускеала». По пути полюбуемся покрытыми тайгой холмами, озёрами и лесными речками, посмотрим на карельские деревни и посёлки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. Гид расскажет вам увлекательные факты об их истории и культуре, а также мы сделаем остановку — будет возможность купить чай или кофе.

Мощь водопадов. Наша следующая остановка — водопады Ахвенкоски. Погуляем по тропинкам, увидим несколько водных каскадов, поражающих своей мощью, найдем место, где снимался фильм «А зори здесь тихие». При желании за дополнительную плату можно пройти по экомаршруту «Аллея сказок» с подвесными канатными мостами и фигурками сказочных героев.

Мраморный каньон. Примерно к 14:30 доберемся до горного парка Рускеала — это природный парк с обустроенными маршрутами и тропинками. В центре находится живописный Мраморный каньон: в прошлом веке здесь добывали мрамор, а теперь внизу образовалось голубое озеро с подземными ходами-пещерами и очень эффектными видами. Сначала будет экскурсия, где вы узнаете интересные факты об этом месте и посмотрите все главные достопримечательности, а потом вы сможете погулять по парку самостоятельно. В свободное время (его будет не так много, так как программа очень насыщенная) можно покататься на лодках по Мраморному озеру, узнать подробности карельского эпоса в парке «Тайные тропы земли Калевала», пронестись над карьером на зиплайне (троллее) или исследовать пещеры и подземелья на маршруте «Подземная Рускеала».

Дорога в Сортавалу. В 17:30 мы отправимся в Сортавалу. По пути в автобусе будет экскурсия, где вы узнаете интересные факты о городе и финской архитектуре. Гид порекомендует, куда сходить в Сортавале самостоятельно: например, посмотреть старое финское здание Дом Леандера, в котором раньше находился банк.

Карельские дары. Также по пути в Сортавалу будет остановка у форелевого хозяйства: можно попробовать соленую и копченую форель, различные варенья и соленья и приобрести их в подарок друзьям и близким.

К 18:30 мы доберемся до Сортавалы, заселимся в гостиницу и отдохнем.

3 / 3день

Путешествие на остров Валаам

С ветерком на теплоходе. После завтрака возможно несколько вариантов: поездка на «Метеоре» на Валаам (под запрос). Если квота мест закончилась, то взамен мы предлагаем «Водную прогулку на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер».

Вариант 1: на «Метеоре» на Валаам.

Прогулки по Валааму. После завтрака соберёмся в 08:00 и отправимся к причалу, откуда на катере доберёмся до Валаама. Накануне вам будет отправлено смс-сообщение с контактной информацией гида и точным временем сбора. Для посадки на «Метеор» вам необходимо будет предъявить ваучер, который вам выпишет ваш гид во второй день тура. В 10:00 — прибытие на остров. Сначала вас ждёт 2-частовая обзорная экскурсия, которая познакомит со всеми основными достопримечательностями: начнем с Монастырской бухты, посмотрим Спасо-Преображенский собор, затем через гору Фавор поднимемся к многовековому монастырскому саду. Окажемся у Святых врат и попадем в монастырское каре к жилым келейным корпусам.

Музыка монастыря и вкусная трапеза. У вас будет время, чтобы послушать концерт певчих Валаамского монастыря, а летом, если повезет, попасть на какой-нибудь фестиваль, здесь они проводятся довольно часто. После прогулки зайдем в трапезную и пообедаем свежей монастырской едой, приготовленной монахами. Затем продолжим экскурсию по местности, получившей название «Новый Иерусалим». Вы увидите Воскресенский скит, в нижней церкви которого устроено подобие пещеры Гроба Господня в Иерусалиме. От скита лесная дорога уведёт нас в сторону рукотворного Гефсиманского сада, где расположен небольшой Гефсиманский скит с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Закончим прогулку на Елеонской горе, откуда открывается живописный вид на Ладогу. Обратите внимание: организаторы оставляют за собой право заменить экскурсию «Новый Иерусалим» на экскурсию «Никольский скит». В 16:00 – возвращение в Сортавала, свободное время. Вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с достопримечательностями.

Вариант 2: Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер.
(предлагается при отсутствии мест на Метеоре), без экскурсии и обеда.

В 9 утра отправляемся на Валаам на катере. Дорога по Ладожскому озеру занимает около часа. В это время гид расскажет вам
историю древнего Ладожского озера и интересные факты о здешних местах. Наш катер причалит в удивительной красоты месте — Монастырской бухте, которая находится в глубине острова и выглядит завораживающе, особенно величественным
отсюда предстает монастырь, расположенный на высокой скале. У вас будет время на самостоятельное изучение Валаама.

В 13 часов отправимся на водную прогулку по Ладожским шхерам. Вы прокатитесь на скоростном катере вдоль изрезанных берегов Ладоги. Ладожские шхеры — это скалистый архипелаг в Ладожском озере, который запоминается благодаря впечатляющему виду — десятки небольших островов с изрезанными каменистыми побережьями на глади огромного озера. Солнце играет лучами в водах озера, камни величественно выступают из воды, зеленые острова создают потрясающий контраст — прогулка точно впечатлит всех неравнодушных к природе Русского Севера.

Частичка Финляндии. В 16 часов мы вернемся в Сортавалу. У вас будет свободное время, чтобы самостоятельно погулять по старинному финскому городу, посмотреть памятник Рунопевцу и исследовать финскую архитектуру. В центре довольно много сувенирных магазинчиков, можно набрать подарков для друзей и близких. Из Сортавалы обычно привозят рыбную продукцию, знаменитую карельскую настойку и варенье из шишек.

После возвращения у вас будет свободное время, когда вы сможете поужинать в кафе города и попробовать местную кухню. А потом вернуться домой на поезде (самостоятельно). 18:45 — Отправление в Санкт-Петербург на поезде «Ласточка» (прибытие в 22:43), 18:20 — Отправление в Москву на поезде № 160А (прибытие на следующий день в 10:16).

Что включено в цену

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в отелях категории «оптима»
  • Завтраки в отеле
  • Обед в монастырской трапезной на острове Валаам (при подтверждении экскурсии на «Метеоре»).
  • Входные билеты в горный парк Рускеала
  • Экскурсия «Мраморный каньон» по горному парку Рускеала с аттестованным местным гидом
  • Трансфер на «Метеоре» Сортавала — Валаам — Сортавала (при подтверждении экскурсии на «Метеоре»).
  • Полная экскурсия по о. Валаам с посещением Спасо-Преображенского собора, Никольского скита, Храма Николая Чудотворца (при подтверждении экскурсии на «Метеоре»).
  • Трансфер на метеоре Петрозаводск — остров Кижи — Петрозаводск
  • Экскурсия по острову Кижи с профессиональным местным гидом
  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Посещение острова Валаам и острова Кижи
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок фильмов «А зори здесь тихие», «Темный мир»

Оплачивается отдельно

  • Билеты на поезд из вашего города до Петрозаводска, а обратно из Сортавалы
  • Завтрак в первый день тура в ресторане «Паулайнер» — 700 руб. (шведский стол)
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 500 — 700 р./чел.
  • Ужины
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет — 400 руб./чел.;
    дети до 7 лет — бесплатно; дети от 7 до 14 лет — 300 руб./чел.; студенты и пенсионеры (очн.) — 300 руб./чел.
  • Посещение Природного парка «Валаамский архипелаг» (Сортавальский район) — 100 руб.
  • Доплата за размещение в гостинице категории «хит» — 3300 руб. (при двухместном размещении) и 13 090 руб. при одноместном размещении
  • Стоимость тура при одноместном размещении в гостиницах категории «оптима» составит 40 150 руб.

Скидки и льготы:
(при наличии подтверждающих документов)

Дети до 6 лет — 6750 руб.
Школьники от 7 лет до 11 лет включительно — 4350 руб.
Школьники от 12 лет до 17 лет включительно — 2200 руб.
Студенты — 850 руб.
Люди старше 60 лет — 850 руб.

Ближайшие даты

  • 28—30 мая (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 31 мая — 2 июн (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 4—6 июн (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 7—9 июн (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 11—13 июн (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 14—16 июн (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 18—20 июн (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 21—23 июн (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 25—27 июн (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 28—30 июн (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 2—4 июл (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 5—7 июл (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 9—11 июл (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 12—14 июл (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 16—18 июл (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 19—21 июл (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 23—25 июл (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 26—28 июл (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 30 июл — 1 авг (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 2—4 авг (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 6—8 авг (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 9—11 авг (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 13—15 авг (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 16—18 авг (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 20—22 авг (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 23—25 авг (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 27—29 авг (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 30 авг — 1 сент (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 3—5 сент (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 6—8 сент (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 10—12 сент (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 13—15 сент (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 17—19 сент (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 20—22 сент (пт—вс)33 165 руб. за человека
  • 24—26 сент (вт—чт)33 165 руб. за человека
  • 27—29 сент (пт—вс)33 165 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 14% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Константин — организатор
  • 278 посетили
  • 2 года на Трипстере
Меня зовут Константин. Наша компания начала работать в 1992 году и за это время стала важным игроком туристического рынка с признанным авторитетом. В наших офисах в Москве и Санкт-Петербурге работают специалисты, посвятившие компании 11-15 лет, для которых туризм — это не только любимая работа, это призвание. Мы обладаем огромным опытом в организации самых разных путешествий от студенческих поездок и походов в горы до частных визитов первых лиц государства и членов королевской семьи.

Другие туры в Карелии