От Белого моря до Баренцева

Покорить горы, пройти по побережью и познакомиться с Мурманском
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Вы проведёте 4 дня на Кольском полуострове, за полярным кругом, в царстве камней и неистовых ветров. Насладитесь морскими пейзажами и просторами, побываете в Териберке, прогуляетесь по главному городу Мурманской области. Я покажу самые фотогеничные места и отведу в кафе, о котором знают только местные. Прокатимся по канатной дороге в Кировске, поднимемся на горы, откуда полюбуемся многочисленными озёрами, бескрайней тундрой и величественными склонами.

5.0
12 посетили,

Комфорт

Проживание. В апартаментах по 2 человека, у каждого отдельная комната и спальное место.

Питание. Не входит в стоимость, в кафе за свой счёт.

Программа

Начало тура: Мурманск, у места вашего проживания или у гостиницы «Меридиан»
Финиш: Мурманск
1 / 4день

Подъём на гору Волосяная в Кандалакше

После встречи выдвинемся на юг, к Белому морю. Дорога займёт около трёх часов, будет время поспать и отдохнуть.
Приедем в Кандалакшу и отправимся покорять гору Волосяную, откуда открывается невероятный вид на Белое море и Кандалакшский архипелаг. Во время подъёма я покажу самые выигрышные места для фотосъёмки. Скрученные сосны и ели, напоминающие рождественские леденцы, покрытые мхами и лишайниками сейды, — природные сокровища будут нашими спутниками на всём пути по русской Лапландии. С вершины полюбуемся покатыми Лувеньгскими тундрами и Хибинами. Если будет желание, прогуляемся по хребту до ущелья, чтобы поближе посмотреть на горы Железная и Лысая.
Спустившись, заселимся в дом на середине горы, вместе приготовим вкусный ужин и за трапезой поделимся друг с другом впечатлениями и интересными рассказами из предыдущих путешествий. После ужина будет время для самостоятельных прогулок, фотографирования и отдыха.

2 / 4день

Прогулка по побережью, подъём на гору в Кировске и отправление в Мурманск

После завтрака нас будет ждать спуск к устью реки Нива, к месту с названием Монастырский наволок. Оттуда прогуляемся к побережью, чтобы полюбоваться и надышаться Белым морем и побродить среди вековых сосен.

Затем отправляемся в Кировск. Дорога очень живописна: из-за сопок периодически будут выглядывать Хибины, древнейшие горы на нашей планете. Величественные и суровые, издалека они напоминают гигантскую неприступную крепость. По пути остановимся в городе Полярные Зори, где посетим информационный центр Кольской атомной станции. Для нас проведут экскурсию и расскажут про мирный атом. Пообедаем в популярном в области заведении — «Блинной». Об этом кафе знают многие местные. Отведаем виртуозно приготовленный палтус, блины с сёмгой и окрошку.

По прибытию в Кировск поднимемся (по канатной дороге зимой или пешком летом) на вершину горы Айкуайвенчорр, откуда полюбуемся величественными склонами, сотнями озёр и различными минералами. Я покажу подходящие места для памятных фотографий, а также расскажу о местности. Спустившись, поедим в кафе.
У вас останется свободное время. Можно посетить самый северный ботанический сад в России и познакомиться с представителями местной и экзотической флоры.

Далее отправляемся в Мурманск, обсуждая увиденное, попивая ароматный чай из местных трав и лакомясь выпечкой. В городе я развезу вас по местам проживания.

3 / 4день

Териберка

Сегодня в 8:00 стартуем к побережью Баренцева моря, в посёлок Териберка. В пути я расскажу о Севере, сделаем остановки в живописных местах: вы увидите суровую бескрайнюю тундру и ощутите на себе настойчивый северный ветер. Через 2-3 часа вы окажетесь в Русской Арктике.

Начнём знакомство с Териберкой с «кладбища кораблей» — места, где суда нашли последнее пристанище. Пофотографируем и, если повезёт, посмотрим на морских котиков. Затем отправимся к Батарейскому водопаду и каменному пляжу с ровными округлыми валунами, который часто называют «пляжем с яйцами драконов».

Пообедаем в ресторанов в Териберке, отведаем свежие морепродукты и рыбу. После поедем в старую Териберку, на песчаный пляж с фотогеничными качелями, прогуляемся до заброшенного судна. А затем побываем на оленьей ферме: посмотрим на животных и покормим их.
В Мурманск вернёмся в 18:00-20:00 и поужинаем в ресторане местной кухни.

4 / 4день

Знакомство с Мурманском

Этот день посвятим Мурманску и окрестностям. В 10:00 поедем на другую сторону залива, к подножью горы Мишуковой, с которой открывается чудесный вид на залив, город, тундру и озёра. Подъём будет лёгким и недолгим, но мы успеем побывать в нескольких природных зонах: пройдём лесотундру, небольшие болотца и поднимемся в тундру, сплошь поросшую мхами и лишайниками. Я расскажу о растениях на пути, о том, как коренное население их использовало, и какие из этих знаний полезны и сейчас.

На вершине устроим привал. Вы отведаете чая из местных трав и перекусите, а после спуска вернёмся в город. Я отвезу вас на обед в уютный ресторан европейской кухни. Сытые, направимся осматривать атомный ледокол «Ленин». Вы узнаете его историю и устройство, увидите работу и быт экипажа. Побываем у памятников Защитникам Заполярья (Алёша) и «Ждущая». Вы проникнитесь грустной романтикой портового города и нагуляете аппетит перед ужином в ресторане, где снова побалуем себя местной кухней: олениной, рыбой и морепродуктами.

Что включено в цену

  • Проживание в апартаментах в Мурманске, Кировске и Кандалакше
  • Входные билеты в музеи и ботанический сад
  • Все трансферы по программе
  • Горячие напитки и сладости

Оплачивается отдельно

  • Билеты до Мурманска и обратно
  • Питание в ресторанах и кафе

Ближайшие даты

  • 2—5 мая (чт—вс)38 500 руб. за человека
  • 9—12 мая (чт—вс)38 500 руб. за человека
  • 16—19 мая (чт—вс)38 500 руб. за человека
  • 23—26 мая (чт—вс)38 500 руб. за человека
  • 30 мая — 2 июн (чт—вс)38 500 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Ян — организатор
  • 442 посетили
  • 2 года на Трипстере
Привет! Меня зовут Ян, я бородатый любитель приключений. Живу в Русской Лапландии и знаю все ее самые живописные места. С радостью стану вашим проводником по Мурманску и окрестностям.

Другие туры на Кольском полуострове