Источник фото: коллекция Трипстер, фотосток

Плов своими руками и мастер-класс на выбор в Ташкенте

Приготовить главное блюдо узбекской кухни и познакомиться с национальными ремёслами

Погрузитесь в атмосферу настоящего восточного гостеприимства! Вы узнаете секреты приготовления знаменитого ташкентского плова и создадите собственный сувенир на одном из творческих мастер-классов — по вышивке, ковроткачеству или керамике! Вас ждут ароматы восточных специй, тепло глиняных изделий и знакомство с культурой ремёсел и вкусов Ташкента.

5.00
1 посетили, 1 отзыв

Групповой формат

Длительность
4,5 часа
Размер группы
до 10 человек
Дети
Можно с детьми
Как проходит
В помещении
Рейтинг
$ 100за одного
Уточнить детали можно до оплаты

Гарантия лучшей цены Если вы найдёте цену ниже, мы вернём разницу. Подробнее

Моментальное бронирование Без ожидания ответа гида

Что вас ожидает

Кулинарный мастер-класс

Вы сами выбираете, какой плов готовить:

  • чайханский
  • свадебный
  • бухарский

Гид-кулинар расскажет:

  • как правильно нарезать морковь
  • какие специи использовать
  • как пошагово приготовить плов, чтобы он получился рассыпчатым и ароматным

В финале вас ждёт дегустация — плов, салат ачичук, хлеб, чай и сухофрукты.

Творческий мастер-класс на выбор

  • керамика — работа на гончарном круге, роспись посуды, изготовление игрушек-свистулек
  • вышивка — традиционные техники «босма» (иглой) и «юрма» (крючком)
  • ковроткачество — ткачество шёлком на деревянном станке, знакомство с орнаментами и узорами

Организационные детали

  • Мастер-классы проходят в гостевом доме
  • Программа 10+
  • В стоимость входит трансфер, всё необходимое для мастер-классов, чай, сухофрукты, салат ачичук, хлеб
  • После росписи керамическое изделие проходит обжиг — готовую работу можно забрать через день
  • Мастер-класс для вас проведу я или другой представитель нашей команды

Место встречи

Начало экскурсии у вашего отеля. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Остались вопросы?

Задать вопросМожно задать все вопросы организатору до оплаты

Условия бронирования

Групповой форматС вами будут другие участники, группа до 10 человек
Предоплата 22%, остальное — организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов
Проходит на русском. По запросу — на английском языке
Для предоплаты на Трипстере принимаем карты российских и иностранных банков
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты

Доступные даты

Апрель 2026
пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
$100
21
22
23
$100
24
25
26
$100
27
$100
28
$100
29
$100
30
$100
Май 2026
пнвтсрчтптсбвс
1
2
3
$100
4
5
$100
6
7
8
$100
9
$100
10
$100
11
$100
12
$100
13
14
15
$100
16
17
$100
18
19
$100
20
$100
21
$100
22
$100
23
$100
24
$100
25
$100
26
$100
27
$100
28
$100
29
$100
30
$100
31
$100
День занятДень свободен
Бернара — представитель команды гидов
  • 1024 посетили
  • 4 года на Трипстере
Я сертифицированный гид, уроженка Ташкента. Обожаю показывать нашу солнечную страну дорогим гостям. Отлично разбираюсь в тонкостях прикладного искусства и ремесленничества. Стараюсь проводить свои экскурсии максимально насыщенно, показывая необъятный колорит Узбекистана. Экскурсии также проводят мои коллеги-гиды, специализирующиеся на прикладном искусстве. Они, как и я, родились и выросли здесь — с нами вы сразу почувствуете ту самую теплоту и радушие, которые дарят только близкие люди.
ещё

1 отзыв путешественников

5.00

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

1
0
0
0
0

Фотографии путешественников

Людмила
Людмила
Опыт: 5 экскурсий
26 марта 2026
Спасибо огромное Мавлюде. Провела замечательный день. Чудесных два мастер класса. И плов приготовили и повышивали. Душевно, тепло, как-будто только меня и ждали. Эмоций много и все положительные.

145 отзывов на другие предложения команды

Марина
Опыт: 32 экскурсии
13 часов назад
От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана
Наша прогулка по Ташкенту с Бернарой была незабываемой! Это очень ценно - попасть на экскурсию с таким невероятным рассказчиком и организатором, как Бернара. Бернара была одета в красивый национальный наряд и в её исполнении рассказы об истории города оживали. Как местный житель, Бернара добавила много интересных деталей о реальной жизни людей в Узбекистане сейчас. Наш гид рассказала нам много познавательного о символике узоров ковров, тканей и стиле традиционных узбекских тюбетеек. С ней мы посетили ремесленные мастерские и зашли в такие неожиданные места, о которых может знать только местный житель. Бернара образованный человек, который легко и доходчиво излагает. Несмотря на обилие информации, наша беседа была лёгкой и неперегруженной. Обед в кафе, где едят местные, был чудесен. А еще мы попробовали лучшую в городе самсу и даже узнали по секрету, что ташкентские хозяйки не стесняются её покупать для своих гостей! А еще спасибо Бернаре за то, что она нас фотографировала, зная как снять лучший вид и у нас теперь много прекрасных фото с прогулки! С Бернарой хотелось гулять бесконечно и обязательно погуляем еще при нашем следующем возвращении в Ташкент. Нас было двое на экскурсии, ниже отзыв от второго участника: Были на экскурсии "От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана" 01 апреля. Очень понравилось. Бернара позитивный, легкий в общении и очень приятный человек, было очень комфортно. Прошлись по живописным улочкам старого города, увидели великолепные работы мастеров -резчиков по дереву и мастеров миниатюры. Увидели главный рынок Узбекистана, попробовали лучшую самсу. Очень интересно и душевно. Искренне рекомендую.
Елена
Опыт: 2 экскурсии
15 марта 2026
От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана
Огромное Спасибо Бернаре за Супер Экскурсию! Очень Довольны! Интересно, информативно! Ещё и гастрономические аспекты затронули, было Вкусно! Время пролетело мгновенно ! Рекомендую Гида!
Oleg
Опыт: 4 экскурсии
9 января 2026
От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана
Всё понравилось, спасибо!
Максим
Максим
Опыт: 5 экскурсий
4 января 2026
От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана
Спасибо Бернаре за хорошо спланированную и интересную экскурсию. Мы смогли погрузиться в колорит Ташкента и и узнали многие удивительные факты из узбекской культуры. Бернара не только опытный гид с отличным русским, но и в прошлом научный сотрудник Музея прикладных искусств, поэтому наша экскурсия была наполнена очень крутым содержанием.
Яна
Опыт: 16 экскурсий
10 декабря 2025
От майолики до сюзане: прикладные искусства Узбекистана
Большое спасибо Бернаре за прекрасный экскурсионный день. Все было на отлично, начиная от сервис-ориентированности и организации, до контента и профессиональных качеств Бернары. Помимо остальных отзывов и описания экскурсии, которое полносью соответствует, дополнительно было организован минивен для группы, адаптирован маршрут под личные пожелания, вкусный перекус на Чорсу и рекомендации по локации для ужина. Гости остались максимально довольны. В группе были дети, которые остались также довольны. Рахмат!
Бернара
Бернарапредставитель команды гидов в Ташкенте
Обычно отвечает в течение 5 минут

Групповой формат

Длительность
4,5 часа
Размер группы
до 10 человек
Дети
Можно с детьми
Как проходит
В помещении
Рейтинг
$ 100за одного
Уточнить детали можно до оплаты

Гарантия лучшей цены Если вы найдёте цену ниже, мы вернём разницу. Подробнее

Моментальное бронирование Без ожидания ответа гида

Другие экскурсии в Ташкенте
Вход