Самые большие католические соборы Старого и Нового Света
От средневековых шедевров Европы до современных храмов, напоминающих пирамиды майя
Собор Святого Петра
Где находится: Ватикан
Площадь: 23 000 м²
Считается центром католического мира и одной из самых популярных достопримечательностей Рима. Базилику на Ватиканском холме основали ещё в IV веке. Но великолепный собор, который мы видим сегодня, начали возводить в XVI веке. Работы растянулись на сотню лет, а к оформлению приложила руку целая плеяда гениальных мастеров, таких как Лоренцо Бернини, Рафаэль Санти и Микеланджело Буонарроти.



Собор в плане выстроен в форме креста и увенчан огромным куполом, высота которого достигает 138 метров. Чтобы усилить ощущение величия и помпезности, перед зданием разбили большую овальную площадь, в центре которой разместили древнеегипетский обелиск, а по бокам — колоннаду в четыре ряда. Её аттик украсили скульптурами святых и религиозных деятелей. Фасад собора Святого Петра, оформленный в стиле барокко, впечатляет гигантскими 27-метровыми колоннами, мраморными барельефами, статуями святых и изысканными часами на аттике.
Внутреннее убранство ещё больше поражает великолепием. Стены и потолок отделаны лепниной с использованием золота и серебра, разноцветным мрамором и мозаикой. В центре собора — главный алтарь из мрамора, под которым расположена гробница с мощами апостола Петра. Накрывает алтарь огромный бронзовый балдахин на четырёх искусно украшенных колоннах работы Лоренцо Бернини. В залах одного из крупнейших католических соборов мира, помимо религиозных реликвий, можно увидеть множество предметов искусства. Например, знаменитую скульптуру «Пьета» Микеланджело, изображающую скорбящую Деву Марию над телом Христа.
Базилика Нотр‑Дам‑де‑ла‑Пе
Где находится: Ямусукро, Кот‑д’Ивуар
Площадь: 30 000 м²
Удивительно, но самый большой католический храм в мире построен не в Европе, а в небольшой стране в Западной Африке. Название собора переводится с французского как «базилика Пресвятой Девы Марии Мира». Французский язык здесь официальный, поскольку до 1960‑х Кот‑д’Ивуар был колонией Франции.
Здание площадью в 30 тысяч м² очень похоже на собор Святого Петра в Риме, но превосходит его по размерам. В плане храм также отстроен в форме креста и увенчан массивным куполом. Причём он на 20 метров выше ватиканского. Перед главным входом устроена овальная площадь, окружённая колоннадой. А вот убранство Нотр‑Дам‑де‑ла‑Пе, в отличие от римского собора, довольно скромное: фасад облицован итальянским мрамором, а главное украшение базилики — это разноцветные французские витражи.



Самый крупный католический храм в мире возвели в 1980-х по указу первого президента Кот-д’Ивуара Феликса Уфуэ-Буаньи. Говорят, таким образом он хотел увековечить своё имя в истории. В целом, это ему удалось. За грандиозные размеры базилику занесли в Книгу рекордов Гиннесса. При этом большую часть населения Кот-д’Ивуара составляют мусульмане, поэтому местные шутят, что во всей стране нет столько католиков, сколько может вместить храм. А это около 18 тысяч человек!
Базилика Богоматери Апаресиды
Где находится: Апаресида, Бразилия
Площадь: 23 000 м²
Считается третьим по величине католическим храмом в мире. Его построили в 1980‑х, поскольку старая базилика не справлялась с огромным потоком паломников, желающих помолиться главной святыне храма — чудотворной статуе Богоматери Апаресиды. Её появление в церкви оказалось случайным: в начале XVIII века изваяние вытащили из реки местные рыбаки. Вскоре они обнаружили, что статуя помогает молящимся исцелиться от болезней.



Вскоре для неё построили небольшую часовню, а в 1880‑х — церковь, которую сегодня называют «Старая базилика». Новое здание возводили целых 25 лет, и в результате получился огромный многофункциональный центр. Здесь, помимо просторной церкви, где хранится фигура Богоматери, есть множество других помещений. Несколько небольших часовен, залы для проведения различных мероприятий и сувенирные лавки. На последнем этаже 100‑метровой башни, пристроенной к базилике, устроена смотровая площадка, а на нижних этажах — небольшой музей, где можно познакомиться с историей главной бразильской святыни.
Ещё одна достопримечательность храмового комплекса — это «дорожка веры», которая соединяет Старую и Новую базилики. Она проходит на высоте, прямо над автомобильной дорогой и верхушками деревьев. С неё открывается панорамный вид на весь город.
Миланский собор
Где находится: Милан, Италия
Площадь: 11 700 м²
Кафедральный собор, посвящённый Рождеству Святой Марии, считается самым изящным строением Милана. Храм начали строить в конце XIV века, а закончили, согласно официальным данным, только в 1965 году. Такая медлительность объясняется большим количеством дополнений и правок, которые вносили, сменяя друг друга, правители. Например, первый миланский герцог Джан Галеаццо Висконти вместо традиционного кирпича выбрал для строительства эффектный белый мрамор. А благодаря Наполеону Бонапарту фасад храма украсили стрельчатыми окнами и целым лесом элегантных шпилей — всего 135 башенок.



Дуомо относят к пламенеющей готике — архитектурному стилю, декоративные элементы которого напоминают языки пламени. Несмотря на довольно внушительные размеры (его площадь составляет почти 12 тысяч квадратных метров), здание одного из самых больших католических соборов в мире кажется лёгким и воздушным. Всё благодаря витиеватым и ажурным украшениям, многочисленным скульптурам святых, а также херувимам, гаргульям и химерам — тончайшая работа!
Убранство Миланского собора впечатляет не меньше внешнего. Внутри устроено полсотни мраморных колонн со статуями, резные арочные своды, а большие окна храма украшены красочными витражами с сюжетами из библии и истории Италии. Шесть из них датированы XV веком.
Севильский кафедральный собор
Где находится: Севилья, Испания
Площадь: 11 500 м²
Считается самым большим храмом Испании и одной из наиболее древних построек Севильи. Его история начинается с XV века, когда на месте большой мечети, оставшейся от арабов (прежних правителей Севильи), решили возвести грандиозную христианскую церковь. Однако здание мечети полностью не снесли, а использовали как основу для нового храма. Поэтому Севильский собор имеет нетипичную для католического храма форму куба.



О бывшей мечети также напоминают ещё некоторые детали. Например, ведущий во внутренний дворик портал Пуэрта‑дель‑Пердон со старинными арабскими надписями и Апельсиновый дворик с традиционным для мусульман фонтаном для омовений. А возвышается над храмовым комплексом колокольня Хиральда, перестроенная из бывшего минарета.
Строительство Севильского собора длилось более ста лет, но на протяжении своей истории здание несколько раз перестраивали. Поэтому в современном облике храма можно увидеть черты готики и ренессанса.
Интерьеры собора впечатляют эффектными резными сводами, цветными витражами XVI века и картинами знаменитых художников на библейские темы: в храме можно увидеть работы Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Мурильо и Франсиско Гойи.
Кёльнский собор
Где находится: Кёльн, Германия
Площадь: 8500 м²
Один из самых грандиозных и впечатляющих немецких храмов, который славится великолепной готической архитектурой и внушительными размерами. Высота его шпилей достигает 157 метров — это настоящий средневековый небоскрёб.

Кёльнский собор начали возводить в конце XIII века для хранения важнейшей христианской святыни — мощей трёх Святых Волхвов, которые привёз из военного похода на Милан германский король Фридрих Барбаросса. Правда, в XV веке из‑за начавшейся Реформации и экономического упадка строительство храма заморозили. Возобновили работы только в 1840‑х годах по указу короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV. В это время в моду снова вошёл готический стиль, и храм достроили согласно первоначальным планам.
Собор в Кёльне считается шедевром немецкой готики, несмотря на то, что его облик вдохновлён французским собором Амьенской Богоматери. Здание обильно украшено заострёнными порталами, множеством шпилей и вертикальными линиями, благодаря которым здание визуально устремляется ввысь. Фасад дополняют множество мелких деталей: резные элементы и статуи. Доминанта собора — две огромные башни, шпили которых украшены крестоцветами.
А ещё Кёльнский собор — настоящая сокровищница. Здесь можно увидеть великолепный алтарь XIV века из чёрного мрамора, украшенный нишами и скульптурами из белого мрамора. Сохранилась и главная святыня — роскошный позолоченный саркофаг XII века с мощами Святых Волхвов.


Санта‑Мария‑дель‑Фьоре
Где находится: Флоренция, Италия
Площадь: 8300 м²
Собор Святой Марии с цветком (именно так он называется на итальянском) начали строить в конце XIII века, а закончили только спустя 140 лет. Это объясняется инженерными трудностями, возникшими при строительстве. Сначала возвели стены и высокие 45‑метровые своды. Затем — колокольную башню Кампанила Джотто, украшенную стрельчатыми окнами, барельефами и статуями в готическом стиле. А вот огромный купол диаметром в 42 метра смогли спроектировать только в начале XV века. Такая грандиозная конструкция нуждалась в новых инженерных решениях, иначе купол мог рухнуть под собственной тяжестью.
Архитектор Филиппо Брунеллески предложил сделать купол не сферическим, а восьмигранным и немного вытянутым вверх. За надёжность конструкции отвечала особая техника кладки кирпичей, благодаря которой нагрузка распределяется равномерно по всей площади купола. В это же время приступили к украшению фасада геометрическими орнаментами из зелёного и белого мрамора. В таком виде храм сохранился до наших дней.



Помимо внутреннего убранства собора, обязательно стоит взглянуть на грандиозный купол Брунеллески изнутри. На нём сохранились детализированные фрески XV века с сюжетами Страшного суда кисти Джорджо Вазари.
Собор Антверпенской Богоматери
Где находится: Антверпен, Бельгия
Площадь: 8000 м²
Грандиозный храм с высокой 123‑метровой башней в готическом стиле считается самым высоким в Бельгии. Его заложили ещё в XIV веке, но строительство растянулось почти на 250 лет. По первоначальному плану церковь задумывалась с двумя симметричными башнями, однако южную возвели только наполовину. Достроить здание помешала целая череда бедствий: сначала пожары, затем погром иконоборцев, а после — французских революционеров. Собор привели в порядок только в XIX веке, а вот башню так и оставили недостроенной. Правда, для красоты увенчали невысоким шпилем.
Собор Антверпенской Богоматери выстроили из белого камня. Фасады украсили изящной резьбой и статуями, а главный вход — пышным порталом с изображениями сцен Страшного суда. В главной северной башне с позолоченными часами устроили колокольню и карильон, который действует до сих пор. Это музыкальный инструмент, состоящий из колоколов с присоединённой к ним специальной клавиатурой. В отличие от курантов, карильон работает не автоматически — на нём обязательно должен играть человек.



Главная достопримечательность храма — это несколько картин Пауля Рубенса, созданных специально для собора. Внутри храма можно увидеть одну из самых знаменитых его работ — «Снятие с креста», а также «Успение Пресвятой Богородицы» и триптих «Воздвижение Креста».
Кафедральный собор Святого Себастьяна
Где находится: Рио‑де‑Жанейро, Бразилия
Площадь: 8000 м²
Это здание можно смело назвать самым необычным католическим храмом в мире. Вместо привычной богато украшенной базилики здесь в 1976 году возвели грандиозное здание, напоминающее о пирамидах майя. Собор имеет форму усечённого конуса диаметром чуть больше 100 метров, а в высоту здание достигает 96 метров — настоящий гигант. Фасад пирамиды расчленён на маленькие квадраты‑соты, а по сторонам расположены четыре огромных, почти во всю высоту здания, окна.
Внутри устроено единое пространство, у противоположной стены от входа — подиум с алтарём, над которым подвешен деревянный крест с распятием. Единственные украшения собора — это световое окно в форме креста и четыре красочных витража, высота которых достигает 64 метров. По бокам от алтаря полукругом расставлены лавки для прихожан, которых здесь может поместиться до 20 тысяч человек.



В подвале собора устроен музей сакрального искусства, где рассказывается история развития католицизма в Бразилии и выставлены религиозные скульптуры, фрески, а также церемониальные предметы. Например, престол, принадлежащий последнему императору Бразилии — Дону Педро II.
Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии на небесах
Где находится: Мехико, Мексика
Площадь: 7500 м²
Считается одним из самых больших католических соборов в Латинской Америке. Храм начали возводить в XVI веке, когда испанские конкистадоры завоевали столицу империи ацтеков Теночтитлан (современный Мехико). За образец решили взять готический храм в испанской Сеговии.
Строительство грандиозного храма заняло 240 лет. Работы осложнялись тем, что собор строили на болотистой местности. Чтобы почва выдержала высокую нагрузку, строители вбили в фундамент 20 тысяч свай. Однако это не уберегло здание от проседания, причём неравномерного. Сегодня этот разрушительный для здания процесс остановлен.


Основные работы по созданию пятинефной базилики завершили в течение XVII века. В 1790‑х построили башни‑колокольни, начали работы по возведению купола и оформлению фасада. Из‑за того, что здание заканчивали уже в XIX веке, собор вобрал черты разных стилей: готики, барокко и неоклассики. Фасад украсили пышные порталы, скульптуры святых и резные изображения мексиканского герба.
Интерьер собора отличается пышным убранством: золотые и перламутровые украшения, роскошный алтарь из мрамора и оникса и резной хор XVII века с фигурами святых — ради всего этого стоит зайти внутрь.
Собор Святого Стефана
Где находится: Вена, Австрия
Площадь: 7400 м²
Основанный ещё в XIII веке, храм считается визитной карточкой Вены. Правда, первый собор претерпел множество перестроек, да и оформлен был в господствующем в то время романском стиле. В XIV веке австрийский герцог Рудольф IV решил перестроить храм в готическом стиле. И для этого избрал необычный метод строительства: новые стены возводили снаружи старых, которые потом разобрали. А от старой постройки сохранились хоры.



В результате получилась величественная трёхнефная базилика с двумя башнями. Главное украшение собора — Исполинские ворота, или портал Гигантов XIII века с изображением сцен Страшного суда. Доминантой собора стала южная 136‑метровая башня, украшенная множеством шпилей и увенчанная сферой с двуглавым орлом. А вот северную башню так и не достроили. Она доходит лишь до половины южной и служит колокольней, в которой находится гигантский колокол Пуммерин весом в 21 тонну. Ещё одна особенность собора — это красочная черепичная крыша с цветным геометрическим узором и изображениями гербов Австрии и Вены.
Внутри храма сохранились пышные интерьеры в стиле барокко и несколько святынь. Например, Пёчская икона Богоматери XVII века, почитаемая как чудотворная, и искусная ĸаменная ĸафедра с ликами местных религиозных деятелей и изображениями жаб и ящериц, символизирующих добро и зло.
Заключение
Увидеть впечатляющие католические церкви можно и в России. Во многих городах нашей страны от Калининграда до Владивостока сохранились старинные храмы, а узнать интересные факты об их истории и строительстве можно на прогулке с местными гидами.
Ещё на тему путешествий
/https://cdn.tripster.ru/photos/c5646df2-8c9f-4d53-ad33-c093343e9b7d.jpg)
:format(png)/https://cdn.tripster.ru/photos/026cd2f7-2e08-4f3b-8fb5-71ab823776f8.jpg)
:format(png)/https://cdn.tripster.ru/photos/e6c84f29-184a-441b-a2f8-5a753c1c31d4.jpg)
:format(png)/https://cdn.tripster.ru/photos/892cdc0f-176a-4cfa-8168-1426df0e4c5d.jpg)
:format(png)/https://cdn.tripster.ru/photos/cf7c8175-5968-4949-a792-1624df8bac2d.jpg)
Ещё экскурсии по теме

Два часа, чтобы влюбиться в город: история, атмосфера и неожиданные факты от местных жителей

Увидеть главные экспонаты музея и обсудить их с гидом в интерактивном формате

Найти общий язык с шедеврами мировой живописи
/https://cdn.tripster.ru/photos/5141b6a5-7176-447f-83c5-b623717e1eed.jpg)
Почувствовать, как жил Рим 2000 лет назад