Как две капли: удивительно похожие друг на друга природные локации
Места в России и мире, которые легко спутать/https://cdn.tripster.ru/photos/0e0c94c1-a41f-4158-ade2-1b2e2d0c9362.jpg)
Плитвицкие озёра в Хорватии и Голубые озёра в Татарстане
Плитвицкие озёра разлились в сотне километров от Загреба на территории одноимённого заповедника, окружённого лесистыми горными склонами. Только представьте: 16 крупных каскадных водоёмов, больше сотни водопадов и пещер и ярко‑бирюзовая вода — как с открыток. Секрет её фантастического цвета — в травертине, известняковой горной породе, которая накапливается на дне.
С берега в любое время года с деревянных мостков можно наблюдать за местной фауной, а летом — отправиться на пароме в путешествие по самому большому из озёр — Козьяку. Место настолько чудесное, что получило статус объекта ЮНЕСКО.
/https://cdn.tripster.ru/photos/944fcb47-ca6c-4ef1-b8a1-fe0f67216c0e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/75790ba8-250a-44f8-b550-5d904b722863.jpg)
Двойник Плитвицких — Голубые озёра в окрестностях Казани. В природный заказник входят Большое Голубое, Малое Голубое и Проточное озеро. Как и хорватские, эти очаровывают своей чистотой и насыщенным бирюзовым оттенком, но в Казани они такого цвета благодаря голубой лечебной глине, оседающей на дне. Питают озёра подземные источники, поэтому вода здесь холодная круглый год. Большое озеро украшают несколько водопадов, самый мощный из которых — Хрустальный.
На берегах Голубых озёр организован круглогодичный отдых, так что местные и гости Казани приезжают сюда и зимой и летом. Особенно популярны Голубые озёра у дайверов — благодаря подводным пещерам.
в приложении
Каппадокия в Турции и Дивногорье в Воронежской области
Каппадокия — регион с невероятным инопланетным ландшафтом, который протянулся на четыре сотни километров в самом сердце Турции. На просторах Каппадокии, часть которой отведена под национальный парк «Гёреме», вас встретит множество каменных столбов причудливых форм и оттенков. Эти образования создавала сама природа из вулканических пород на протяжении тысячелетий. А человеческими руками в туфовых скалах вырублены сотни древних христианских храмов и жилых помещений.
Здесь можно проехаться по «лунным» долинам на квадроциклах или полюбоваться на захватывающие пейзажи с высоты — почти ежедневно в небо Каппадокии взмывают десятки воздушных шаров.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b796d14c-5cfe-4d2a-afa7-6aa3daa75bb2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/81f49f62-8f1c-406a-893b-14a6f1c75198.jpg)
Миниатюрную копию Каппадокии у нас в стране можно увидеть в 130 километрах от Воронежа, на правом берегу Дона — в Дивногорье. Причудливый ландшафт на невысоком плато сформировали белые меловые скалы‑останцы, миллионы лет назад вышедшие на поверхность земли.
В некоторых из них в XVII веке вырубили православные храмы и монастыри: Пещерную церковь в Больших Дивах с двумя этажами и подземным ходом, церковь Рождества Иоанна Предтечи в Малых Дивах, входящую в комплекс Дивногорского мужского Свято‑Успенского монастыря. Обязательно загляните в Шатрищегорскую пещеру в конусовидном останце. В её недрах вы обнаружите древнюю келью, несколько ходов и галерею.
Каньон реки Тары в Черногории и Сулакский каньон в Дагестане
Живописный каньон реки Тары — один из самых крупных в Европе — поражает путешественников своей красотой. Он находится на севере Черногории, на территории национального парка «Дурмитор», и протянулся на 82 километра, а его глубина — 1300 метров. Природа на славу постаралась, создавая это геологическое чудо: в одной картинке гармонично соединились величественные горные пики, высокие склоны, поросшие вековыми чёрными соснами, и шумящая внизу река Тара с кристально чистой водой.
Экскурсии в каньон реки Тара из Будвы
А наблюдать за этой красотой можно с арочного моста Джурджевича. Это грандиозное сооружение длиной 365 и высотой 172 метра открывает гостям парка захватывающий дух вид: стиснутое скалами русло реки, уходящее за горизонт, и океан девственных хвойных лесов. А для любителей острых ощущений тут даже организован зиплайн.
/https://cdn.tripster.ru/photos/8e0416e1-a7b3-4005-a42d-9cc6dc5dc1bb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/99ee6a13-2383-4bec-875a-8b2504956b03.jpg)
Двойник Черногорского каньона в России можно увидеть в Дагестане. Сулакский каньон считается самым глубоким в Европе, а доезжают до него примерно за два часа из Махачкалы. Поездка того стоит: здесь скалы взмывают вверх почти на два километра, в небе парят грифы, а внизу бирюзовой лентой извивается река Сулак.
Экскурсии в Сулакский каньон из Махачкалы
На обзорном маршруте путешественники могут полюбоваться на природное чудо с разных ракурсов: вдоль каньона оборудовано несколько смотровых площадок, о которых знают только опытные гиды. Одна из них обустроена прямо на отвесной скале, а путь к ней лежит через рукотворную пещеру Нохъо. Помимо захватывающих видов на каньон, любителей острых ощущений здесь ждут экстремальные аттракционы: зиплайн над пропастью и прыжок с тарзанки с высоты 26-этажного дома. А ещё гостей катают на катере по извилистому руслу Сулака, чтобы каждый мог насладиться лазурными водами реки и живописными «плачущими» скалами в округе.
Радужные горы в Азербайджане и Алтайский Марс
Ещё одно природное чудо можно увидеть на северо‑востоке Азербайджана, примерно в 100 километрах от Баку. В местечко Хызы едут, чтобы сделать невероятные инопланетные фото на фоне Радужных гор, которые ещё называют Агатовыми или Леденцовыми. Строго говоря, это и не горы, а холмы высотой от 100 до 400 метров над уровнем моря, но вид у них фантастический. Они выглядят так, будто художник раскрасил их слоями жёлтого, красного, оранжевого и розового. Считается, что такая пёстрая цветовая гамма возникла из‑за воздействия горячего воздуха на геологическую породу.
Здесь можно бродить по пологим цветным склонам, воображая себя гостем Марса. А ещё представлять, как миллионы лет назад тут плескался древний океан. О нём напоминают ракушки головоногих моллюсков, которыми усыпаны горы Хызы.
/https://cdn.tripster.ru/photos/1fca0215-a088-42e2-80ce-edd7dd64338d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3573cc18-8ac5-45bc-8387-881943445103.jpg)
Не менее впечатляющий инопланетный пейзаж путешественники видят в Республике Алтай. Алтайский Марс красуется в урочище Кызыл‑Чин, что в переводе с тюркского означает «красное ущелье». Оно расположено в Кош‑Агачском районе республики.
«Марсианская» долина встречает путешественников 50 оттенками красного с вкраплениями жёлтого, сиреневого, оранжевого и зелёного цветов. Такими нарядными местные горы делают оксид железа, марганец, хром и другие минералы. При этом каменистая пустыня многим напоминает не только инопланетный пейзаж, но и прерии Дикого Запада, знакомые по голливудским вестернам. Десятки миллионов лет назад эта местность также была скрыта в пучине доисторического моря. Именно поэтому во время прогулки по Алтайскому Марсу под ногами вы тоже увидите окаменелые ракушки и водоросли.
Чайные плантации на Шри‑Ланке и чайные плантации в Сочи
Бескрайние зелёные террасы с цейлонским чаем Шри‑Ланки занимают более 2000 км² — четыре процента от всей территории острова. Это немногим меньше площади Москвы и больше размеров Санкт‑Петербурга. Чайной столицей считается город Нувара‑Элия с его высокогорными плантациями на отметке в 2000 метров над уровнем моря. В Нувара‑Элию приезжают не только полюбоваться уходящими за горизонт рядами чая, но и узнать секреты производства известных на весь мир сортов. Здесь можно посетить старинные фабрики, понаблюдать за кропотливой работой сборщиков и продегустировать свежеприготовленный напиток.
/https://cdn.tripster.ru/photos/29f1f6c8-2977-4227-b2a4-63af9340b2a3.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4066c051-b696-4291-922a-711b4f9454a4.jpg)
За вкусом свежего чая ехать на Шри‑Ланку необязательно. На карте России есть уникальное место, где выращивают самый северный на планете чай. В окрестностях Сочи можно увидеть несколько плантаций, где производят краснодарский чай: Мацеста, Хоста, Дагомыс и Солохаул. Здесь изумрудный океан чайных кустов почти один в один повторяет экзотический заокеанский пейзаж.
Если приедете посмотреть на Мацестинское чайное хозяйство, погуляйте между аккуратными рядами зелёных саженцев и сами убедитесь, что чайные кусты хорошо себя чувствуют. Пьянящий горный воздух и красивейшие виды доступны на всей территории, а о секретах производства чая гостям рассказывают в цеху по переработке, а ещё предлагают попробовать разные сорта бодрящего напитка на уютной террасе.
Фудзияма в Японии и вулканы Камчатки
Фудзияма — символ Страны восходящего солнца. Этот величественный вулкан взмывает ввысь практически на четыре километра! А у подножия горы, входящей в национальный парк «Фудзи‑Хаконе‑Идзу», можно насладиться красотами японской природы. Здесь раскинулись пять озёр и густой лес, а склоны Фудзи покрывают вечнозелёные деревья. Для японцев это священное место и объект неиссякаемого творческого вдохновения на протяжении веков, а для гостей страны — едва ли не главная точка притяжения: ежегодно на вершину восходят сотни тысяч человек, а к подножию приезжают охотники за умиротворяющими японскими пейзажами.
Экскурсии к горе Фудзияма из Токио
/https://cdn.tripster.ru/photos/e1a15559-6783-482c-adfc-416c07ca84b4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f8dc5ea6-fe90-4dcc-b5ba-c0a41f0d58b9.jpg)
А теперь представьте, что есть в России место, где гор, подобных Фудзияме, несколько сотен. Вулканы Камчатки впечатляют и своими размерами, и энергией. А знаменитая Ключевская Сопка особенно похожа на свою японскую копию. Это самый высокий активный вулкан Камчатки и Евразии высотой 4688 метров, который находится на территории природного парка «Ключевской».
Восходить на камчатский вулкан отваживаются только опытные альпинисты, но и у его подножия есть на что посмотреть: альпийские луга, цветущие эдельвейсы, горячие источники и причудливые Бараньи скалы — объект ЮНЕСКО. Если одной Ключевской Сопки вам мало, вот ещё двойники Фудзи на Камчатке: Авачинская Сопка, Вилючинский вулкан, Карымская Сопка, Корякская Сопка — выбор огромный!
Гималаи в Непале и Безенгийская стена в Кабардино-Балкарии
Непал — маленькая страна между Индией и Китаем в окружении могучих Гималаев. На территории государства находится 8 из 14 гор-восьмитысячников, в том числе «крыша мира» — Эверест. Именно поэтому столицу государства — Катманду — называют «воротами в Гималаи». Отсюда, как правило, начинаются треккинговые маршруты в сердце величественных гор. А в окрестностях Катманду находится вершина Пулчоки — самая высокая точка долины (2700 метров), откуда открывается великолепный вид на заснеженные пики Гималаев.
Горные приключения не обходятся без посещения древних буддистских храмов и аутентичных деревушек, где радушные жители угощают путешественников традиционными непальскими блюдами и рассказывают о своём жизненном укладе.
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2a3690e-2480-48ad-9242-11ce7c54c7a4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/8698e630-334e-4b70-b917-4568743ec39f.jpg)
Оценить величие гор‑великанов, подобных Эвересту, можно и не выезжая из России. Безенгийская стена, которую часто называют Малыми Гималаями, — самый значительный по высоте скальный массив в системе Главного Кавказского хребта. Посещая это место в Кабардино-Балкарии, вы можете полюбоваться на 12 исполинских вершин, шесть из которых — «пятитысячники». Грозные склоны стены — царство нетающего снега. А у подножия и на северном склоне массива громоздится ледник Безенги, крупнейший на Кавказе.
На Безенгийской стене часто тренируются альпинисты, но увидеть эту красоту вблизи могут и обычные путешественники: остаться на пару дней можно в альплагере, расположенном у подножия величественных гор, а пройтись по горным тропам — в компании опытного гида. Поездка до Безенгийской стены тоже не оставит никого равнодушным: по пути к горному хребту вы увидите благоухающие альпийские луга, старинные балкарские крепости и горные пейзажи.
Заключение
Несмотря на внешнее сходство локаций, у каждой из них есть собственная изюминка. Ведь природа любит разнообразие! Побывайте в этих местах, чтобы составить собственное мнение об их общих чертах и различиях. А незабываемые впечатления вам готовы организовать местные гиды. Бронируйте авторские экскурсии или туры по всему миру на сайте и в приложении Tripster.
Ещё на тему путешествий
Когда лучше брать отпуск в 2026 году Рассказываем, как спланировать отдых, чтобы увеличить для себя выходные дни
Как добраться до Домбая Разбираемся с аэропортами, вокзалами, трансферами и дорогами
Как добраться до Домбая из Кисловодска Самые популярные маршруты
Новый год в Сочи Идеи, как классно отметить праздники/https://cdn.tripster.ru/photos/02593ffb-0979-4edb-bd61-e8cf68b44709.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6c1624da-7939-4e31-aacc-8b5b46ea0693.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f5fc3855-475b-4026-b95a-516d78aea8d8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/56bf99ca-e265-4a27-933b-f12963233414.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e881ceaf-c843-4898-81bb-0b1804fc23c9.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6ab9d8b2-144f-486b-a20a-11f8710597ff.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2152ea6d-556d-42c7-be53-f6fbf29ceeb6.jpg)