• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Мистика и реальность Булгаковской Москвы"
    2 часа
    Пешком
    групповая
    Мистика и реальность Булгаковской Москвы 
    Увидеть места, связанные с писателем и его творениями, и узнать о них самое любопытное 
    сб, 27 апр в 16:00вс, 28 апр в 15:30
    700 руб.
    за человека
    Фото - Экскурсия: "«Рукописи не горят»: по следам Мастера и Маргариты"
    3 часа
    На машине
    индивидуальная
    «Рукописи не горят»: по следам Мастера и Маргариты 
    Разгадать тайны мистического романа и увидеть город глазами Булгакова 
    9300 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "«Мастер, Маргарита и Москва». Аудиогид и квест"
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    «Мастер, Маргарита и Москва». Аудиогид и квест 
    Проникнуть в мир булгаковских героев через аудиоперфоманс и интерактивные задания 
    599 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Квест-прогулка по местам «Мастера и Маргариты»"
    Временно не проводится
    3 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Квест-прогулка по местам «Мастера и Маргариты» 
    В интерактивном формате погрузиться в атмосферу и историю романа Булгакова 

    Патриаршие пруды

    Хамовники

    Александровский сад

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    152 отзыва путешественников

    Частные гиды в Москве

    Елена
    Елена
    1886 посетили
    2 года на Трипстере
    Добрый день, уважаемые путешественники! Я Елена, профессиональный аккредитованный экскурсовод и квестовик. Квесты создаю уже несколько лет как для других квестовых компаний, так и для своих клиентов. Это дело моей жизни — обожаю свою профессию. Мои экскурсии — это не «скучное бубнение», а эмоциональный заряд, вкусные факты и походы по нетривиальным местам, дворам и закоулкам. С удовольствием буду разгадывать Москву вместе с вами.
    Irina
    Irina
    3672 посетили
    4 года на Трипстере
    Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Ирина, я аккредитованный гид, живу в Москве всю жизнь и очень люблю показывать этот замечательный город его гостям. Я придерживаюсь мнения, что знание прошлого помогает понять сегодняшний день и, возможно, представить будущее. Приходите, будет интересно!
    Мария
    Мария
    375 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Здравствуйте! По образованию я режиссёр массовых мероприятий и праздников, педагог. Много лет работала переводчиком, организатором путешествий, сопровождающей групп и экскурсоводом в автобусных турах и на круизных теплоходах. Свободно говорю по-английски, по-французски и немного по-испански, что очень помогает мне в путешествиях по всему миру. Общение с людьми на местном языке позволяет узнавать несравненно больше о культуре, особенностях жизни и истории разных стран. Всегда рада делиться с своими знаниями и впечатлениями. В детстве мне казалось, что работа с людьми — это самое сложное, что может быть в жизни. А сейчас, осознавая, что абсолютно вся моя профессиональная деятельность связана с общением с людьми, я понимаю, что это — счастье! Я просто знаю, что все туристы — хорошие. А все мои туристы — самые лучшие :)
    Павел
    Павел
    733 посетили
    2 года на Трипстере
    Здравствуйте! Меня зовут Павел, я родился и живу в Москве. С детства увлекаюсь её историей и архитектурой, люблю гулять по старинным улицам и узнавать о них интересные факты. Именно поэтому я стал профессиональным гидом. С радостью поделюсь своими эмоциями и накопленными знаниями!
    Сергей и Дмитрий
    Сергей и Дмитрий
    5685 посетили
    4,5 года на Трипстере
    Мы Сергей и Дмитрий — сын и отец. На двоих у нас филологическое и богословское образование. Мудрость старшего поколения и смелость молодого. Множество форматов: для детей и взрослых, для любителей истории и архитектуры, для паломников и туристов. Но един подход — желание подарить незабываемые воспоминания гостям города. Поэтому с нами вы увидите самые неочевидные места Сергиева Посада. Услышите любопытные факты из жизни города. Почувствуете ритм провинциального города и оцените его самобытность. А ещё мы подскажем, какие кафе, рестораны, музеи и развлечения обязательны для посещения.

    Экскурсии в Музей-Квартиру Булгакова на Большой Садовой

    Большое здание в стиле модерн по адресу Большая Садовая, д. 10 сегодня известно как Булгаковский дом. Именно здесь расположена «нехорошая квартира», в красках изображённая писателем в романе «Мастер и Маргарита».

    Современный статус дом получил в 2007 году, когда первые коллекции музея были готовы к экспонированию. Что связывает писателя с этим адресом и какую историю прожило здание от доходного дома к одному из важнейших музеев г. Москва?

    Дом Ильи Пигита: гостиница для интеллигенции

    Здание построено в самом начале XX века в характерном для той эпохи стиле модерн. Спонсировал разработку и реализацию проекта московский богач-предприниматель Илья Пигит. Он хотел возвести здесь ещё один корпус для своей табачной фабрики, но постановлением правительства строительство промышленных зданий в центре столицы было запрещено. Тогда Пигит заказал проект доходного дома, чтобы сдавать квартиры внаём.

    Большое здание с фонтаном стало украшением города. Парадный подъезд, современные просторные планировки квартир, сдержанная отделка фасадов с изящным орнаментальным декором привлекли внимание москвичей к новой постройке.

    Вскоре дом стал излюбленным местом московской интеллигенции. Здесь снимали квартиры художники, писатели, поэты и меценаты. В начале 1920-х годов оно приютило и Михаила Булгакова, который в это время окончательно решил оставить врачебное дело и начать карьеру литератора.

    Булгаковская история «нехорошей квартиры»

    Впечатления для литературных эскизов не заставили начинающего писателя долго ждать. Квартира № 50, в которой поселился Михаил Афанасьевич, состояла из семи комнат по сторонам огромного коридора. Население её было самое разношёрстное.

    Среди соседей Булгакова по лестничной клетке была Анна Пыляева — скандальная женщина преклонных лет, олицетворение атмосферы мрачной коммуналки. Она стала прототипом Аннушки, героини романа «Мастер и Маргарита».

    Проживание в квартире оказывала тягостное влияние на Булгакова. В своих дневниках и письмах он не раз жаловался на гнетущую атмосферу постоянных раздоров между жителями. Тем не менее, творческое воображение позволяло ему сублимировать жизненный опыт в яркие художественные образы.

    В период жизни на Б. Садовой писатель создал ряд произведений, которые вошли в золотой фонд русской литературы:

    • Роман «Белая гвардия» о судьбах интеллигенции в годы Гражданской войны;

    • Фантастические повести «Роковые яйца» и «Дьяволиада» о странностях общественного устройства 1920-х годов;

    • Ряд очерков и фельетонов.

    Художественный образ

    Определение «нехорошая квартира» закрепилось за этой коммуналкой после публикации романа «Мастер и Маргарита» в конце 1960-х годов. В романе Михаила Афанасьевича квартира обретает мистический ореол. В этом доме поселяется Воланд, а случайные посетители слышат за стенами переговоры странных голосов.

    В 1980-х годах произведения М. А. Булгакова стали массово переиздавать. Литературоведы досконально изучили адреса Булгакова в Москве и установили прототипов основных персонажей «Мастера и Маргариты». Представители интеллигенции ратовали за открытие музея Булгакова по одному из значимых для писателя адресов. В 1990-е годы началась разработка плана и экспозиций музея.

    Музей М. А. Булгакова

    Над созданием музея в «нехорошей квартире» работали литературоведы, архитекторы и дизайнеры. Параллельно шло собрание личных вещей писателя и изучение материалов по его биографии. В одном месте нужно было разместить рассредоточенные по разным адресам личные вещи Булгакова, его рукописи и фотографии. Рассматривались разные проекты музея. Наконец, в 2007 году он открыл двери для посетителей.

    Сегодня музей Булгакова включает следующие экспозиции:

    • Гардеробная — часть вещей писателя, символизирующих его неприкаянную жизнь;

    • Синий кабинет — собрание предметов Булгакова последних лет его жизни;

    • Комната Булгакова — библиотека писателя;

    • Кухня — эта экспозиция посвящена истории коммунального быта 1920-х годов;

    • Гостиная — арт-пространство в музее, где проводятся концерты. Отсюда начинаются экскурсии по музею Булгакова.

    В музее также выделена отдельная комната, посвящённая истории дома до того, как сюда заселился писатель. Это выставка чертежей и архитектурной документации дома Пигита.

    Особенности музея

    Музей Булгакова в Москве включает более 3000 экспонатов. Это единственное учреждение в России, в котором так полно представлены подробности литературной деятельности Михаила Афанасьевича.

    Музей создан таким образом, чтобы воссоздать биографию Булгакова в контексте меняющихся политических режимов и неоднократного переустройства социального быта в Москве.

    Поэтому экскурсия в Булгаковский дом — это знакомство не только с характером его знаменитого жителя, но и погружение в историю столичной жизни XX века.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Музей-квартиру Булгакова»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве