• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Пресня: что скрывается за зоопарком"
    скидка
    10%
    еще 35 часов
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Пресня: что скрывается за зоопарком 
    Погулять по одному из самых колоритных районов Москвы, увидеть костел и дом-теремок Щукина 
    5200 руб.
    4680 руб.
    за экскурсию
    Фото - Экскурсия: "Пешая прогулка по сказочной Москве"
    Временно не проводится
    1.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Светлана и ТатьянаСветлана и Татьяна
    Ждёт отзывов
    Пешая прогулка по сказочной Москве 
    Найти затейливые терема и следы невиданных зверей, отгадать ребусы и загадки 

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    1 отзыв путешественников

    Частные гиды в Москве

    Никита
    Никита
    1722 посетили
    3 года на Трипстере
    Всем привет! Меня зовут Никита, я аккредитированный экскурсовод по Москве. Так как я не коренной москвич, а «понаехавший», с большим любопытством изучаю Москву, впитываю всю самую интересную информацию и с радостью делюсь ею с вами, моими экскурсантами!
    Александр
    Александр
    1591 посетил
    4 года на Трипстере
    Приглашаю увидеть Серпухов глазами человека, который здесь родился и вырос. Расскажу о своих самых любимых местах города, его творцах и покровителях. Познакомлю вас с богатейшей историей края, полной разных слухов, легенд, тайн и просто удивительных случаев.
    Павел
    Павел
    733 посетили
    2 года на Трипстере
    Здравствуйте! Меня зовут Павел, я родился и живу в Москве. С детства увлекаюсь её историей и архитектурой, люблю гулять по старинным улицам и узнавать о них интересные факты. Именно поэтому я стал профессиональным гидом. С радостью поделюсь своими эмоциями и накопленными знаниями!
    Татьяна
    Татьяна
    26 429 посетили
    2 года на Трипстере
    Мы занимаемся внутренним и международным туризмом уже 14 лет. Всё началось с эксклюзивных экскурсий по Санкт-Петербургу и его пригородам. Постепенно добавляя всё новые и новые направления, мы стали заниматься путешествиями не только по России, но и по странам СНГ, а также Средиземноморья. Благодаря обширному опыту мы открыли секрет незабываемой экскурсии: внимательный профессиональный гид, уникальные достопримечательности и, возможно, самое важное — мини-группа. Наши туры — идеальный вариант для тех, кто не хочет быть в группе из 50 человек, когда невозможно задать вопросы и получить персональное внимание. Мы принципиально отказываемся от такого формата — наши туры нацелены на индивидуальный подход к каждому экскурсанту, потому что нам важно оставить у наших гостей самое тёплое впечатление об экскурсии! С нами вас ждут харизматичные, увлечённые гиды с лёгкой и в то же время глубокой подачей информации, индивидуальный сервис по цене группового и современный новый транспорт. Ждём вас на наших экскурсиях!
    Владимир
    Владимир
    1527 посетили
    2,5 года на Трипстере
    Живу в Подмосковье, исследую глубинные исторические сюжеты нашего края. Когда-то обучался в медицинском ВУЗе, но понял, что мое призвание — это искусство и творческий поиск. Мой отец был художником, и я многое унаследовал от него. Я благодарен судьбе, что встретил творческих людей, которые приняли меня в свой круг столичных художников и гидов. Москва и Серпухов являются источником моего вдохновения, я люблю бродить по их улицам в поисках сюжета для нового пейзажа или интересной экскурсии. Хочу поделиться с вами позитивной творческой энергией.

    Зоопарк Москва

    Московский зоопарк — самое старое учреждение такого рода в Москве и один из крупнейших зоопарков мира. Здесь содержится почти 1300 видов животных. Кроме вольеров для демонстрации особей, на территории расположены научный центр и музей. Это одна из самых больших коллекций животных в Европе, которая включает большое разнообразие рептилий, птиц и млекопитающих.

    В числе постоянных экспозиций Московского зоопарка — около 50 секций. На участках демонстрируются животные Африки, Австралии, Китая и других стран. Здесь представлены обитатели степей, болот, тундры и тропиков.

    История зоопарка

    Открытие Московского зоосада состоялось в 1864 году. Почти сразу после начала работы он пришёл в упадок: первых пожертвований от администрации Москвы и выручки от продажи билетов не хватало для содержания животных в хороших условиях. Некоторых особей пришлось продать в заграничные зоопарки.

    Только к концу XIX века коллекции Московского зоопарка удалось восстановить. Этому способствовали деловая хватка его администраторов и внушительные частные пожертвования.

    Сначала коллекции пополнялись главным образом за счёт меценатов и членов правящих семей. Первыми дарителями зоопарка были императоры, которые поощряли экспозиции животных. Благодаря их содействию здесь появились экзотические особи, поставка которых дорого обошлась бы администрации зоопарка. Александр II подарил слона, а великий князь Константин передал носорога.

    Московский зоопарк в XX веке

    С началом массового просвещения после революции в зоопарке открылись лекционные площадки. Участники исследований зоологического мира проводили экскурсии и доклады о деятельности научного центра. Жители Москвы приходили сюда не только посмотреть на животных, но и получить столь востребованное в то время естественнонаучное знание.

    Самый трудный период в истории Московского зоопарка пришёлся на время Второй мировой войны. В этот период руководители зоопарка перевели его деятельность в режим чрезвычайной ситуации. Наиболее ценных животных эвакуировали в другие города, а место приспособили для проведения боевых действий. Но даже в это время зоопарк не прекращал своей работы. Он был открыт для посещения на протяжении военных лет.

    В конце 1990-х годов началась масштабная реконструкция зоопарка. Как и в первые годы его существования, не обошлось без вмешательства высшего правительства. Восстановление ландшафта и вольеров началось по инициативе Юрия Лужкова, который лично курировал строительные работы.

    Прогулки по зоопарку

    Современный Московский зоопарк включает в себя две больших зоны:

    • Старые участки, которые сформировались в XIX веке;

    • Новые сектора, освоенные с 1920-х годов.

    Коллекция зоопарка представляет различные виды животных. Здесь обитают парнокопытные, ластоногие, рептилии, беспозвоночные и многие другие. Разнообразие фондов Московского зоопарка позволяет включить его в десятку наиболее крупных мировых учреждений такого типа.

    Сегодня в вольерах и водоёмах живёт более 10 500 особей. Многие из них относятся к ценной категории исчезающих видов, поэтому в научном центре контролируется потомство этих животных. Специалисты изучают условия, благоприятные для сохранения этих видов, и разрабатывают правила отношения к ним в живой природе.

    Интересные факты

    История одного из самых богатых в мире зоопарков хранит много примечательных деталей:

    • Зоопарк не раз менял свой символ. В середине 2010-х годов дикий кот манул на логотипе был заменён на изображение группы животных, но спустя несколько лет дирекция вернула исторический лейбл;

    • Зоопарк не всегда был государственным учреждением. Несколько лет в конце XIX века он принадлежал частному предпринимателю, который не справился с управлением и едва не разорил коллекцию;

    • Во время революции 1905 года рядом располагалась баррикадная оборона восставших. В перестрелках революционеров и царских солдат многие животные погибли, а вольеры были разрушены;

    • После открытия новых секторов жители столицы штурмовали кассы зоопарка, стремясь поскорее увидеть обновлённые участки. В этот день здесь побывало 30 000 человек — небывалая цифра в истории учреждения;

    • Зоолог Николай Дроздов принимал участие в озвучке мобильного приложения зоопарка.

    Как посетить зоопарк

    Учреждение расположено в паре минут ходьбы от метро «Баррикадная». Поскольку территория зоопарка обширна, помимо главного входа здесь работает ещё несколько дополнительных.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Экскурсии в Московский Зоопарк»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве