• Любые даты, 1 чел.
  • Цена
  • Пешком, на машине, …
  • По популярности
    Фото - Экскурсия: "Храмы и памятники Парка Победы"
    2.5 часа
    Пешком
    индивидуальная
    Храмы и памятники Парка Победы 
    Познакомиться с достопримечательностями одного из крупнейших мемориальных комплексов России и мира 
    5500 руб.
    за экскурсию

    Поклонная гора

    Парк Победы

    Достопримечательности в Москве

    Смотреть все

    4 отзыва путешественников

    Частные гиды в Москве

    Татьяна и Флорида
    Татьяна и Флорида
    1994 посетили
    3,5 года на Трипстере
    Приветствуем вас, друзья! Мы команда гидов, Флора и Татьяна. Мы нежно любим Москву, особенно её старый город. Каждый камушек прошлых веков рассказывает нам свою историю. Предлагаем вам вместе с нами послушать глас древних улочек и погрузится в прошлое. На наших экскурсиях вы узнаете не только факты об истории, но и интересные сведениями о жизни, быте и нравах жителей прошлой Московии. Наши экскурсии живые и эмоциональные, вы будете в прекрасном настроении. До встречи!
    Елена
    Елена
    6608 посетили
    10 лет на Трипстере
    Добрый день! Меня зовут Елена, я представитель команды гидов. Вся наша команда очень любит Москву, потому что она настолько многогранна, что её можно изучать всю жизнь. Нам нравится рассказывать о нашем городе взрослым и детям. Все представители нашей команды постоянно учатся и имеют аккредитации во многие московские музеи и парки. Мы считаем, что современные дети предпочитают получать знания в активной форме, а интерес просыпается именно в тот момент, когда они вовлечены в решение какой-либо задачи. Каждый из наших квестов имеет сюжетную линию, в рамках которой маленькие (и не очень) путешественники отгадывают ребусы, ищут ответы на вопросы и загадки, играют. У нас не бывает монолога – всегда диалог. Интересный рассказ, наводящие вопросы, подсказки со стороны экскурсовода и версии, предположения, находки со стороны детей.
    Даниил
    Даниил
    555 посетили
    1,5 года на Трипстере
    Здравствуйте, я Даниил. Живу в Москве с рождения, поэтому хочется помогать людям открывать мой родной город для себя. Ищу пересечения удивительных судеб людей, впечатляющих зданий и захватывающих событий. Увязываю их в лёгкие рассказы и делюсь с теми, кого тоже увлекает история Москвы.
    Андрей
    Андрей
    2093 посетили
    10 лет на Трипстере
    Коренной москвич. Мой принцип – «пестрая история с прелестью в деталях». Журналист, историк, автор документальных телефильмов. О том, кем и когда что-то построено и кто где жил, можно прочесть и в путеводителях, а вот об изящных деталях из интернета Вы не узнаете.
    Дмитрий
    Дмитрий
    2748 посетили
    4 года на Трипстере
    Вот уже более 5 лет занимаюсь любимым делом для себя и близких мне людей. Приглашаю и вас на мои экскурсии по Москве и ее пригородам. Знаю много интересных и притягательных мест, где каждый искушенный или не очень путешественник почерпнет для себя что-то новое и интересное. А с недавних пор я стал расширять команду: теперь по моим маршрутам вожу не только я, но и мои гиды-партнеры, которые близки мне по стилю проведения экскурсий: динамизм, гармония и историчность. Все гиды из нашей команды — аккредитованные гиды Москвы и Подмосковья. Также всегда готов разработать маршрут с учетом всех ваших пожеланий. Гарантирую увлекательное путешествие. Искренне ваш, Дмитрий!

    Мечеть на Поклонной горе

    Мечеть в Парке Победы, который находится на Поклонной горе, отличается от традиционных религиозных мусульманских построек. Это мемориальное культовое сооружение в память о мусульманах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

    Мемориальная мечеть на Поклонной горе — одна из ключевых памятных достопримечательностей парка и действующее молитвенное место, где служит имам. Кроме того, мемориальная мечеть на Поклонной — одно из центральных мусульманских мест столицы, которое пользуется большой популярностью среди верующих.

    Посетить мечеть на Поклонной горе может не только мусульманин, но и любой человек, который желает почтить память воинов и узнать больше о судьбах мусульман в трагическую для Советского союза эпоху.

    История строительства мечети

    В середине 1990-х годов, когда сообщество российских мусульман инициировало проектирование мечети, Парк Победы был уже благоустроен. Наряду со строительством светских мемориалов на Поклонной горе шло возведение религиозных сооружений — православного храма и еврейской синагоги.

    Исламская община ратовала за признание общекультурной памяти о мусульманах, павших в Великой Отечественной войне. Финансовую помощь в проектировании и строительстве оказал меценат Фаиз Гильманов. На разработку и реализацию проекта ушло два года.

    Осенью 1997 года мемориальная мечеть была торжественно открыта в присутствии первых лиц мусульманских республик, представителей правительства Москвы и крупных российских чиновников.

    Архитектурные особенности

    По проекту, мемориальная мечеть на Поклонной горе должна была объединить мусульман из разных стран.

    Поэтому архитектор Ильяс Тажиев соединил в архитектуре мечети несколько стилей:

    • Древний кавказский с его внешней сдержанностью форм;

    • Узбекский с его орнаментальностью;

    • Татарский с его утончённым декором.

    Благодаря тому, что в одином здании соединились разных архитектурные школы мусульманского Востока, мемориальная мечеть на Поклонной горе имеет необычный облик: краснокирпичные стены декорированы белым орнаментом.

    Форма куполов также не характерна для традиционных культовых мусульманских сооружений. Всего куполов здесь семь — один главный и шесть полукуполов. Храм действующий, здесь регулярно проводятся намазы и проповеди имама.

    Значение в культуре

    Мечеть на Поклонной горе выполняет не только религиозные функции. Здесь работает медресе — мусульманский образовательный и духовно-просветительный центр.

    Мемориальная мечеть оказалась настолько востребована в мусульманской общине, что спустя 9 лет после её открытия потребовалось расширение пространств. К зданию пристроили дополнительные помещения для увеличения площади молитвенных и учебных комнат.

    Интересные факты

    Мемориальная мечеть на Поклонной горе — одна из пяти основных мечетей Москвы. У неё есть свои особенности:

    • Высота минарета составляет 60 м (для сравнения, высота главных минаретов Соборной мечети Москвы — 78 м);

    • Люстра внутри здания выполнена в форме исламского полумесяца;

    • При строительстве мечети на Поклонной горе часть москвичей направила обращение к президенту с просьбой остановить его;

    • Проповеди проводятся на русском и арабском языках.

    Мемориальная мечеть на Поклонной горе открыта для свободного посещения и осмотра интерьеров в составе экскурсий.

    Особенности посещения мечети

    Поскольку мемориальная мечеть на Поклонной горе является действующей, на посетителей распространяются определенные правила:

    • Мемориальная мечеть на Поклонной горе открыта для свободного посещения — билет для прохода внутрь покупать не надо;

    • Посетить мечеть можно только в часы, когда там не совершается намаз — мусульманский молитвенный обряд;

    • В мечеть пускают только в закрытой одежде, а женщины должны дополнительно покрывать голову;

    • У входа в мечеть необходимо снять обувь;

    • Не рекомендуется делать фотографии и снимать видео внутри мечети.

    Последнее предостережение основано не только на общих правилах поведения внутри культовых зданий, в которых регулярно проводятся молитвы. Запрет на фотографии связан с одним из основных правил мусульманской религии, где изображение живых существ считается грехом. Посещая мечеть на Поклонной горе, лучше воздержаться от съёмок: это может обидеть верующих.

    Мемориальная мечеть на Поклонной горе — один из памятников большого ансамбля, который представляет собой парк Победы. Здесь есть ряд других мемориалов в память о воинах разных сражений. Это достопримечательности, построенные в 1990—2010-х годах на месте парка, разбитого здесь ещё в советские годы.

    Частые вопросы путешественников в рубрике: «Мечеть на Поклонной горе»

    На какие экскурсии в Москве стоит сходить в апреле?
    Какие экскурсии в Москве проводятся в ближайшие выходные?
    Какие экскурсии в Москве можно посетить с детьми?
    Какого гида выбрать?
    Сколько стоят экскурсии в Москве в апреле?

    Цены на экскурсии в 2024 году варьируются от 333 руб. до 40 000 руб.

    Ещё темы экскурсий в Москве