Отзывы на Экскурсии в мини-группах до 10 человек в Туле

Необычные экскурсии от местных жителей города

472 отзыва путешественников

М
7 сентября
Тула кабацкая: экскурсия с дегустацией
Было скучновато, хотелось бы чтобы подробнее рассказали про сами наливки/настойки которые будем пить Больше всего понравилась история про кабанчика Провели круг вокруг здания правительства, привели в бар и оставили
Ещё
Елена
31 августа
Гастрономическая экскурсия «Тула торговая»
Интересная экскурсия, хорошая организация, вкусные калачи. покупали в подарок родителям, они остались довольны!
Ещё
М
31 августа
Из Тулы — в Богородицкий дворец-музей и на экоферму с заездом в Кондуки
Прекрасный, знающий, внимательный и доброжелательный гид! Хорошо спланированная экскурсия! Рекомендую!
Ещё
И
30 августа
Тула хлебосольная: на дегустацию в ремесленную пекарню
Была на экскурсии в пекарне - очень понравилось! Сразу окунулась в уютную атмосферу: повсюду витал тёплый аромат свежей выпечки. Экскурсовод увлекательно рассказывала про историю хлеба и традиции хлебопечения в Туле - узнала много нового. А в конце экскурсии нас угостили чаем в подстаканниках, горячим хлебом и невероятно вкусными пряниками - просто восторг! Однозначно советую эту экскурсию!
Ещё
А
24 августа
Наследие меценатов: дворянские кварталы и Музей станка
В целом экскурсия очень понравилась. Отдельное спасибо здесь стоит отдать радиогиду =) Можно и отойти недалеко от гида и смотреть посмотреть куда-нибудь в другую стороны - все равно ты все слышишь прекрасно. Ну и сам Федор, конечно, молодец. Материал интересный, запоминающийся, доступный. Датами не перегружает, рассказывает интересно. Жалко только, что тульские власти не так хорошо относятся к своему городу. Старых деревянных домов за небольшим исключением есть мнение, что не станет в ближайшие несколько лет. Да и многие их каменные собратия не многим лучше. Как говорится, спешите видеть, пока они не освободили место элитным ЖК. Единственное по музею Станка. Лично я бы предпочел с него начинать. Ибо основная часть там некая обзорная справка по истории Тулы. То есть, если вот приехать и это у вас первая экскурсия по Туле, то лучше, на мой взгляд, сначала вот такую базовую информацию получить, а потом уже более углубленная экскурсия. Но это мое мнение.
Ещё
Тюркина
18 августа
Кофейная экскурсия по Туле
экскурсия мне понравилась . Елена очень хороший экскурсовод , рассказывала все понятно и интересно . многое удалось узнать про кофе . приходите - не пожалеете!😊
Ещё
Евгения
Евгенияпредставитель команды гидов
Анастасия, больше спасибо! Рада слышать, что экскурсия вам понравилась 🥰
Ольга
16 августа
Тула печатная, пряничная, ароматная
Спасибо большое за экскурсию! Всё было интересно и вкусно!
Ещё
Е
16 августа
Арт-вояж по Ясной Поляне: путешествие в искусство
отличный день и красивые работы как итог. Елена все подсказала и рассказала, соориентировала, спасибо огромное! ну и именно координация в плане живописи выше всяких похвал. у меня немало тульских друзей все как то скептически относятся к ясной поляне - чего там делать то? но... нам очень понравилась усадьба, Елена учла мою просьбу посетить усадебный дом ( дочке интересно), купила билеты на нужное время, хотя реально это проблема, недостатка в клиентах яная поляна не испытывает. спасибо огромное за чудесный летний день и красивые работы. мостик уже висит в комнате ребенка. Спасибо огромное еще раз
Ещё
Ольга
16 августа
Из Тулы — в Богородицкий дворец-музей и на экоферму с заездом в Кондуки
За 4 дня в Туле мы успели посетить 4 экскурсии и эта, без сомнений, запомнилась и понравилась больше всего. Несмотря на то, что она выглядит довольно эклектично и непонятно, на какую целевую аудиторию рассчитана (вроде бы нутриевая ферма - для семей с детьми, Богородицкий дворец - для среднего возраста и старше, заброшки - для молодежи), но нам (мне и моим детям 20 и 15 лет) понравилось всё, настоящий калейдоскоп впечатлений! Да, не дешево, но тут хоть понятно, за что деньги платишь, а то некоторые другие экскурсии заключаются в том, что тебя просто довозят до места, а там уже за отдельную плату тебе всё показывает и рассказывает местный гид (в таком случае проще и дешевле взять такси). А тут ясно, что без Сергея мы большинство интереснейших объектов просто не увидели бы. Понравилось также, что Сергей не разговаривает всю дорогу (как некоторые другие), а тонко чувствует клиентов: когда надо что-то рассказать, когда - дать время на отдых и осмысление услышанного и увиденного. По факту экскурсия длилась дольше, чем заявлено (почти 12 часов вместо 10), но мы и успели больше: видели две дополнительных "заброшки" (в ДК дети прям обфотографировались), исток реки Дон (звучит это более пафосно, чем выглядит ))) Приятно, что Сергей предусмотрел разные важные нюансы: морковку для нутрий и даже угощение для нас (все-таки экскурсия на целый день). Что могу посоветовать: - если есть выбор - посещение Кондуков планируйте в погожий денёк: мы были после дождя, и это хоть и красиво, но ОЧЕНЬ грязно и скользко, а от этого небезопасно; - у Сергея возможны такие опции, как пикник и купание в озере. Но я бы ни того, ни другого не закладывала: повторюсь, и без этого экскурсия длится больше 10 часов и впечатлений море; кроме этого, в Кондуках купаться нельзя, а на ферме "туристическое" озеро уже не такое чистое, дотуда уже тоже нутрии добрались)) - если (как я) сомневаетесь насчет нутрий - не сомневайтесь: это хоть и "водяные крысы", но реально милые и очень коммуникабельные!
Ещё
А
12 августа
Из Тулы — в Богородицкий дворец-музей и на экоферму с заездом в Кондуки
Ездил на экскурсию с Яной. Яна - удивительный человек, разносторонний, знающий и любящий свой край. Провезла нас в такие места, которые, думается, не посещают организованные экскурсии. Запомнились все объекты, которые мы посетили. После экскурсии показывал фотографии своим близким - все загорелись желанием поехать и самим посмотреть эти удивительные места - как явления природы, так и рукотворные чудеса. Впечатления от поездки очень яркие, долго буду вспоминать ее и листать фотографии. Если появится возможность посетить Тулу, обязательно поеду на эту же экскурсию и только с Яной. И непременно возьму с собой близких и друзей. Рекомендую всем! А еще, я знаю, у Яны есть и другие маршруты по неизведанным местам Тульской области. Хотелось бы проехаться и по ним.
Ещё
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 48

Популярные экскурсии в Туле