Данную экскурсию выбирали по отзывам, подкупили все пятерки, при том, что у аналогичного варианта оценки были хуже, надеялись увидеть красоты Абхазии, услышать интересный рассказ, сделать фото на память.
Начну с того, что тайминг, указанный в описании, идет наоборот, то есть вы сначала посещаете все дегустации и только потом едете на Рицу. По пути мы не остановились ни на одной смотровой площадке, реками и горами можно было «насладиться» только из окна автобуса.
Отдельно хочется отметить выбор места, куда нас завезли поесть - кафе «Сойка». Экскурсовод сказала нам, что еда на Рице «испортилась», а вот это место отличное. По итогу кроме вида в этом кафе пахло туалетом, еда была плохой, обслуживание тоже, счет не приносят, после трапезы ты расплачиваешься на кассе, тебе даже не дают чек. Денег насчитали больше, чем мы были должны, спорить я не стала, человек не конфликтный. Но честно, не понимаю, как можно так относиться к гостям.
Когда мы попали на саму Рицу, каково же было мое удивление, кафе и рестораны там на каждом шагу, с прекрасным видом, на любой вкус и кошелек. Но мы то только что поели, еще и невкусно)
Подъезжая к озеру Рица, экскурсовод предлагала нам доп поездку вокруг озера, к молочному водопаду за еще +500 с человека. Утверждая при этом, что если мы не поедем, очень пожалеем. Честно говоря, я бы не делала таких громких заявлений.
Отдельно, конечно, хочется отметить, что туристы всегда доверяют гиду, поэтому, когда тебя обманывают, вдвойне неприятно и даже обидно. Во время оплаты остатка за экскурсию и сбора нам парка, я не сразу сообразила, тк экскурсовод очень сильно путала меня, сколько я должна денег, по итогу сдачи мне отдали на 200 р меньше. Я не обеднела, но зачем это было делать, мне честно непонятно.
Хочу сказать спасибо водителю, к его работе вопросов нет.