Экскурсии в Саратовский лимонарий в Саратове

Необычные экскурсии от местных жителей
21 предложение
По популярности

662 отзыва путешественников

Смотреть все
Мария
Опыт: 4 экскурсии
16 сентября 2026
Энгельс + Парк покорителей космоса: из Саратова на авто
Замечательная экскурсия! Юля прекрасный знаток своего дела! Такие места надо обязательно посещать. Это память, это гордость! На машине удобно и безопасно. Много информации, чтобы вспомнить и услышить голос нашего героя Ю. А. Гарагина, поднимаясь на место приземления капсулы. Спасибо большое Юля, за прекрасный день!
Ирина
Опыт: 2 экскурсии
22 сентября 2026
Саратов сквозь столетия
Евгений, спасибо Вам огромное за Вашу любовью к Саратову, за то, с каким теплом и восхищением Вы рассказываете о своём городе! Евгений не просто экскурсовод, это человек, знающий в нём историю каждого «камня»! Живой, увлекательный рассказ о зданиях, вехах, но и главное, о людях, которые и творили историю Саратова! Теперь и мы влюблены в этот красивый, гостеприимный город! Однозначно рекомендую этого настоящего профессионала своего дела!
Любовь
Опыт: 5 экскурсий
19 сентября 2026
Добро пожаловать в Саратов!
Выбор экскурсии на авто было правильным решением. Думаю , пешком мы бы не осилили такой большой поход. По городу проехались , на смотровую площадку поднялись. И пешком прошлись. И не устали.
Сергей
Сергей
Опыт: 34 экскурсии
17 сентября 2026
Сказки саратовского фонарщика — иммерсивная экскурсия
Это было что-то!!! После завершения прогулки пришлось некоторое время трясти головой и озираться по сторонам, чтобы понять не "где я", а "когда я"!!! Это полное погружение в прошлое! Михаил, спасибо Вам огромное за этот замечательный вечер, интересный рассказ и погружение в другое измерение!!! Сказать "восторг" - ничего не сказать! Это - гораздо больше!
Сергей
Сергей
Опыт: 34 экскурсии
17 сентября 2026
Добро пожаловать в Саратов!
Огромное спасибо Марии и её супругу за рулём за прекрасное знакомство с Саратовом, его историей, знаковыми местами. И даже начавшийся невовремя дождь не испортил впечатления от поездки и прогулки. И даже в Энгельс заехали, хотя его и не было в программе. Также хочу сказать, что Мария с первой минуты установила личный контакт с нами, а для меня это очень ценно, это помогает пройти маршрут не только с сухими цифрами и фактами, а с личным взглядом, с мелочами, которые знает именно человек, а не гид-функция!
Светлана
Светлана
Опыт: 8 экскурсий
13 сентября 2026
Саратов сквозь столетия
Очень интересная и познавательная экскурсия.Евгений великолепный экскурсовод.Прекрасная подача материала: с любовью и гордостью за город. С ним не хотелось расставаться, два часа показалось мало.
Юлия
Юлия
Опыт: 14 экскурсий
9 сентября 2026
Саратов легендарный и мистический
Мария очень хорошо познакомила с городом. Много интересного узнали. За что благодарна. Саратов сразу понравился. Хочется приехать ещё раз. Горячий приём Саратова в лице Марии. Благодарю 👍🫶🙏
Лариса
Опыт: 13 экскурсий
9 сентября 2026
Саратов сквозь столетия
Если вы хотите узнать всё о Саратове и даже больше, то однозначно идите на экскурсию с Евгением. Разносторонний человек, хороший рассказчик, ответит на все интересующие вопросы. Большое спасибо за очень интересную прогулку.
Екатерина
Опыт: 3 экскурсии
31 августа 2026
Саратовская рулетка
Чудесная рулетка, интересная экскурсия по городу, посмотрели много красоты, получили представление о Саратове, интересно было посмотреть на город с высоты птичьего полета. В рулетке выпал Энгельс, и мы очень рады. Спасибо Юлии!
Светлана
Опыт: 3 экскурсии
31 августа 2026
Знакомство с древним Саратовом
Познакомились с Марией на индивидуальной экскурсии по Саратову. Нашла подход к каждому слушателю. Исторические факты рассказывала с юмором, сопровождая экскурсию отрывками из песен. 2 часа прошли на одном двхании
Смотреть все

Частные гиды в Саратове

Евгений
Евгений
1901 посетил
6,5 лет на Трипстере
Дорогие друзья! Я готов стать вашим гидом по одному из самых интересных городов Среднего Поволжья. В его истории причудливым образом переплелись природа и рукотворные эксперименты людей, нации и конфессии, амбиции купцов и политиков, надежды исследователей и творческие замыслы художников. Я расскажу о Саратове всё, что смог узнать о нём за почти полвека жизни здесь, работая журналистом и преподавателем местного университета. С удовольствием отвечу на ваши вопросы — до, во время и после экскурсии — и непременно учту возможные предварительные пожелания.
ещё
Денис
Денис
514 посетили
6 лет на Трипстере
Я краевед и автор популярного блога о Саратове. Увлекаюсь историей родного города с детства. Всегда было интересно, что происходило с Саратовом раньше, что есть сейчас и что будет в ближайшем будущем. Люблю исследовать город, открывать его новые стороны и потаённые уголки, а затем делиться своими находками. Именно для этого когда-то создал блог, а теперь провожу экскурсии. Возглавляю Саратовское отделение МОО «Союз экскурсоводов». В 2024 году вошёл в книгу общества «Знание» — «Лучшие экскурсоводы России».
ещё
Юлия
Юлия
456 посетили
2 года на Трипстере
Добрый день, рада знакомству! Я Юлия, гид в Саратове. Представьте, что вы приехали к хорошей подруге и она показывает вам родной город. Вот такой и будет наша экскурсия: дружеской, лёгкой, без лишних дат (вы же на отдыхе, а не на уроке), но с интересными рассказами.
Александр
Александр
340 посетили
1 год на Трипстере
Я практикующий архитектор. Родился и живу в Саратове. Основная тема моих экскурсий — архитектура классицизма на рубеже 18–19 веков. А также модерн и современная архитектура 1990–2020 годов. Буду рад открыть вам историю и архитектурное наследие родного города!
Маргарита
Маргарита
95 посетили
5 месяцев на Трипстере
Я родилась и выросла в Саратове, с детства люблю свой город и стараюсь делиться этой радостью с другими. За плечами — опыт местной журналистики, а значит, я знаю, как увлечь, и могу добавить перчинки в свои рассказы. Мне важно показывать вам причинно-следственные связи: почему случилось именно так и что это значит для нас сегодня. При этом я бережно отношусь к вашему времени, поэтому рассказываю ёмко и по существу. Пойдемте, я покажу вам свой город и окрестности так, что вы не захотите уезжать.
ещё

Саратов — один из крупных областных центров Нижнего Поволжья, который расположился на берегах Волги. Хоть город и не входит в топ популярных туристических направлений по нашей стране, ему есть чем удивить путешественников. Экскурсия в лимонарий в Саратове — возможность перенестись в экзотический мир тёплых стран.

Что интересного в лимонарии

Лимонарий Саратова — это большая теплица, где выращивают различные сорта тропической флоры и их плодов. Расположена она на Соколовой горе в ничем не примечательном проулке среди промышленной зоны. Снаружи теплица не бросается в глаза, но всё меняется, как только путешественники заходят внутрь.

Большую часть теплицы занимают лимонные деревья разных сортов. Также здесь произрастают и другие цитрусовые: апельсины, мандарины и более экзотичные культурные сорта, например каламондин — гибрид мандарина с кумкватом.

Помимо цитрусовых, в оранжерее присутствуют и прочие тропические растения. Путешественники могут увидеть, как выращивают папайю, бананы, маракуйю, кофе, фейхоа и прочие разновидности экзотических культур. Необычны для гостей деревья, на которых растут сразу несколько различных цитрусов, что достигается с помощью садовых прививок и культивирования.

В лимонарии, как и положено тропическому климату, всегда жарко и влажно. При посещении в зимний сезон года верхнюю одежду можно повесить на вешалках у входа. Сад интересен для посещения в любые сезоны: так, осенью и в начале зимы тут будет больше спелых фруктов, а весной и летом — благоухание сладких ароматов множества цветов.

В оранжерее присутствуют и неплодовые деревья — например, здесь произрастают лавр и мирт. Среди буйной тропической флоры путешественники могут увидеть небольшой пруд, где обитают карпы кои. Но это не единственные представители животного мира, что здесь есть. На территории теплицы живут несколько котов, кроликов, ярких фазанов и даже игуана по кличке Дракоша.

По завершении прогулки путешественники могут приобрести местную продукцию, среди которой выращенные здесь фрукты, фруктовые чипсы, мармелад, фруктовый джем, мёд, цукаты, сушёные листья и цветы тропических растений, напиток из лимонов цитронад, мыло ручной работы, а также саженцы экзотических культур.

Необычные экскурсии с гидом по саратовскому лимонарию

Экскурсия позволит не только увидеть, как растут тропические фрукты и растения, но и узнать подробности их выращивания. Гиды расскажут, какие виды лимонов произрастают в теплице, чем они отличаются друг от друга, какие условия им нужны, что необходимо для ухода за папайей, бананами, апельсинами и другими экзотическими растениями.

Проводники поведают и покажут, какие эксперименты по скрещиванию культур проводятся в лимонарии, расскажут, что нужно для такого культивирования, а также познакомят путешественников с местными жителями. После экскурсии у гостей останется достаточно свободного времени, чтобы сделать яркие снимки и приобрести местную продукцию.