26.08.2026 были семьей в Петергофе в рамках тура «В Петергоф на метеоре».
Сбор, формирование группы, решение организационных вопросов, инструктаж экскурсантов, логистика – все проведено четко, своевременно, без сбоев и накладок. Нашим «поводырем» была Людмила.
Метеор предприятия «Водоход» - в салонах чисто, полы сухие, нескользкие, кресла старенькие, но чистые, туалет аккуратный, на борту есть бар (цены очень высокие).
По прибытии – еще раз инструктаж по вопросам прохождения турникетов, перемещения, ориентирования, сбора, режима туалетов и предприятий питания и других услуг на территории парка. Информация очень лаконичная и по существу. Краткая информация от Людмилы об истории создания, географии и персоналиях во время движения от пристани к фонтанам.
На обратном пути, если вы вышли из паркового комплекса раньше оговоренного времени, - вас могут отправить в Петербург на другом Метеоре «Водохода» (при наличии мест, конечно) без доплаты – очень удобная опция.
Пользуясь случаем, также хочу поделиться впечатлением от экскурсий, проведенных непосредственно работниками комплекса (к организации поездки отношения не имеет, но, может, кому-то будет полезным).
Большой Петергофский дворец: выбирайте для посещений самое раннее время и, по-возможности, не каникулы, не лето. Огромное количество людей. Понятно, что люди хотят увидеть эту необыкновенную красоту, и работа комплекса нацелена на прием максимального количества посетителей. Очень грамотно выстроенная схема потоков, вопросы контроля безопасности, прием-получение гарнитуры, доступ к экспонатам. Чувствуется, что организационная сторона посещений доведена до абсолюта.
Но! Люди буквально спрессованы в живые коробки. Эти коробки идут почти вплотную. Я слышу рядом голос своего гида (вся наша куча стоит вплотную к ней) и ее же голос с интервалом в долю секунды – в наушнике. При этом нам в спину сопят другие посетители из другой кучи, от которой нас отделяет буквально 2 шага. И так же громко и отчетливо я слышу голос их гида. Предыдущая группа тоже почти рядом, потому что мы наступаем им на пятки, и голос их гида мы тоже слышим. Эти двоящиеся (или троящиеся?) голоса и все это на фоне непрекращающегося шуршания сотен бахил – это на самом деле очень тяжело. При этом очень душно. Не знаю, есть ли в помещениях дворца кондиционирование, но открытые окна явно не справляются. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что думаешь не об услышанном и увиденном, а о том, когда же мы наконец выйдем на воздух. Это при том, что в нашей семье все здоровы и в хорошей физической форме, но мы вышли, буквально вымотанными. Поэтому людям пожилым, с проблемным давлением и даже со слабым вестибюлярным аппаратом, а также с детьми советую быть очень осторожными в выборе времени посещения Большого Петергофского дворца.
Дворец Екатерининский корпус: тоже очень активно посещается, прекрасная экспозиция, очень много экспонатов, великолепные залы. Здесь нет такой давки, больше воздуха, двигаться легко и интересно. Но, увы, видимо, будучи избалованной количеством экскурсантов, гид Екатерининского корпуса (или только с нами так получилось?) очень слабо подает материал:
«Это посудный шкаф. В нем хранили посуду. Это подогревальня. Здесь подогревали блюда.» (привожу цитаты).
На какую категорию слушателей рассчитан такой текст – на дошкольников?
Сотни лет назад люди придумали и сделали эту неповторимую, неописуемую красоту, а рассказ о ней звучит, как в детском стишке:
- Это стул, на нем сидят.
- Это стол, за ним едят.
Считаю такой подход неуважением к слушателям, к своей профессии и к истории места. К сожалению, фамилии гида нет знаю, и не хочу чтобы мои впечатления были отнесены ко всему штату сотрудников дворцово-паркового комплекса. К организации поездки это, конечно же, отношения не имеет, но грустно.
Если рассматривать тур с точки зрения удобства организации – то, однозначно, очень удобно: собрали в удобном месте, довели до пристани, препроводили на борт, сопровождали все время пребывания на территории дворцово-паркового комплекса, снабдили билетами, опознавательными наклейками, передали с рук на руки гидам, проводящим экскурсии непосредственно во дворцах и павильонах, собрали на пристани, пересчитали, довезли обратно. Получается, конечно, не дешево, но легко и удобно. Поэтому тут каждый решает для себя сам, как расставлять приоритеты.