Сожалеем, что экскурсия Вам не понравилась.
Мы не нарушали ПДД, но в Вырице нет тротуаров, о чём гид предупредила экскурсантов, и продвигаться приходилось по обочине проезжей части. У Вас был очень тяжёлый рюкзак, который гид, чтобы не нагружать Вашу ногу, несла всю дорогу сама. Периодически справлялась о её самочувствии.
По поводу фамилии писателя, наверное, просто опечатка – не Ефимов, а Ефремов.
В библиотеке во время экскурсии дают официальную политкорректную версию, но сейчас открыто много архивов и экскурсоводы имеют право пользоваться разными источниками.
По поводу сосен, речь шла о том, что именно ТАКИХ более нигде нет.
По поводу Васильевского дворца Вы сами инициировали беседу, получилась небольшая дискуссия, и отвечая на вопросы гид опиралась, в том числе, на жизненные примеры других людей («жена моряка», не подруга).
Перед началом экскурсии гид всегда спрашивает экскурсантов, что им было бы интересно посмотреть в Вырице. Вы сказали, что её интересует только религиозная составляющая, у нас полностью светская экскурсия.
Мы опросили других участников экскурсии и получили положительные отзывы.