Отзывы на Экскурсии по музеям Орла

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

29 отзывов путешественников

Марина
Опыт: 4 экскурсии

Отличная подача материала! Узнали много нового и интересного не только по теме экскурсии, но и обо многих других исторических объектах, встретившихся на пути. Огромное спасибо! Даже дочь -подросток, которую сложно чем-либо заинтересовать, была в восторге!

Марина
Опыт: 2 экскурсии

Андрей опытнейший частный гид, с профессиональными познаниями в истории и краеведениии. Экскурсия имеет интересный маршрут с возможностью его скорректировать под запрос экскурсантов. Уверенное управление автомобилем, комфортное вождение. Однозначно рекомендуем экскурсию Андрея, особенно тем, кто углубленно интересуется историческим прошлым России и краеведением.

Юлия
Опыт: 39 экскурсий

Первым пунктом нашей программы Спасское-Лутовиново. С удовольствием прогулялись до усадьбы и послушали рассказ о Тургеневе и его семье. Далее колесили по Мценску, узнавая его историю и тайны. И даже получили в подарок оберег для дома.

Юлия
Опыт: 39 экскурсий

По- моему мы услышали об Орле всё! Как основан, чем жил город раньше и как живет сейчас. Посетили все знаковые места города и дождь нам не смог помешать. Съели наивкуснейший орловский чебурек, посетили и развалины крепости, и огромный торговый центр. Полное погружение в Орёл.

Марина
Опыт: 2 экскурсии

Мы на Орловщине первый раз. Для знакомства с краем выбрали вот такую экскурсию. Не пожалели. Очень рекомендую всем: если вы не специалисты в области археологии и этнографии, лучше первый раз ехать с гидом. Тогда перед вами будут не просто холмики в лесу, а курганы древних вятичей, следы боёв Великой Отечественной и многое другое. Андрей очень интересно обо всем рассказал, показал заповедные тропы и источники, провел на совершенно волшебные озера. Видно, что человек знает и любит свой край. Вряд ли все это можно узнать и посмотреть, путешествуя самостоятельно. Маленький бонус в поездке: очень близко видели дикого оленя. Просто переходил через дорогу. Маленький минус (но тут ничего от гида не зависит): зоовольерный комплекс сильного впечатления не произвел. Интересно, конечно, на зверей посмотреть, но как-то всё там криво-косо- по старинке из досок сколочено и не очень ухоженное. Ещё раз: это не к гиду, это к хозяевам комплекса. Андрею большое спасибо.

Варвара

Экскурсия была подарком подростку на день рождения. Поехали всей семьей. День получился отличным, а наш экскурсовод - настоящий профессионал!- сумел за несколько часов охватить всю многовековую историю Орла и показать ее нам! Спасибо!!!

Юлия
Опыт: 2 экскурсии

30 июня 2023 мы побывали на замечательной экскурсии по Орлу с гидом Андреем. Мы увидели древний город, стремящийся в будущее. Наш гид влюбил нас в свой город. Прекрасная подача информации, интеллигентность, энциклопедические знания и чувство юмора нашего гида, наше активное участие в ходе экскурсии делают ее незабываемой. Маршрут продуман идеально. Андрей профессионально учитывает в подаче информации интересы и запросы туристов. Мы поняли, что автомобильно-пешеходная экскурсия на комфортном автомобиле - это то, что подходит нам больше всего. Точно знаем, что вернёмся в Орёл ещё раз. И только с Андреем поедем в Болхов! Спасибо вам за то, что делитесь с нами оптимизмом, любовью к своей земле и людям, живущим на ней! Орёл, жди нас!!!

Галина
Опыт: 13 экскурсий

На следующий день после обзорной экскурсии по городу, мы поехали с Андреем на экскурсию в Мценск с заездом в Спасское-Лутовиново. По дороге Андрей подвез нас к мемориалу воинам, участвовавшим и погибшим в большом танковом сражении под Орлом. Мемориал содержится на частные средства. Нас порадовало отношение людей к памяти бойцов, воевавших с фашизмом и защитивших Родину ценой собственной жизни. Это так много сегодня значит для нас. За время экскурсии Андрей рассказал нам много интересных исторических фактов, историй и местных легенд. Мы с удовольствием окунулись в историю Орловского края, мужественного народа вятичей, с удовольствием прогулялись по Мценску и послушали рассказ об истории города, посетили уникальный Храм Петра и Павла. Это был замечательный день, прекрасная экскурсия, которая обогатила наши знания, и заставила по приезду домой перечитать не только историю Орла и Орловской губернии, но и книги некоторых известных писателей, с фактами из жизни которых познакомил нас Андрей. Съездите на эту экскурсию, вы не останетесь равнодушными. Спасибо большое, Андрей!

Галина
Опыт: 13 экскурсий

Решили на майские праздники познакомиться с Орлом. Выбрали экскурсию на машине, поскольку хотели увидеть как можно больше, а пешком, как правило, водят только по центру. Экскурсия, проведенная для нас Андреем, оказалась очень интересной и познавательной. Это город с удивительной богатой историей, славными традициями, которые и сегодня сохраняются. Андрей сумел передать нам частичку своей любви к городу, истории. Мы увидели Орел его глаза, и нам захотелось еще раз приехать в этот чудесный русский город. Рекомендуем экскурсии с Андреем. Они неординарны и интересны.

Популярные экскурсии в Орле