Отзывы на Экскурсии по паркам Мурманска

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

30 отзывов путешественников

Екатерина
Опыт: 6 экскурсий

Кировск - интересный город. Но поездка спланирована неграмотно. При нулевой видимости и метели все равно нас погнали подниматься на подъемник, а например на Таинственный лес и Снежную деревню дали всего по 40 минут. Мотивация в виде того, что завтра всем на работу - странная, ведь было оговорено, что мы возвращаемся к 23. Водитель особо ничего не рассказывал, но это и не было заявлено в описании, тут вопросов нет.

ВячеславОтвет гида 

Добрый день! Я вожу туристов в Кировск уже 3 года. За это время сложился определённый тайминг экскурсии. На каждую локацию я даю туристам ровно 1 час. И на Снежную деревню и нв Таинственный лес и на музей. К сожалению, вы опоздали на 10-15 минут на каждой локации. 8 человек сидели и ждали вас. В Таинственном лесу я был вынужден позвонить вам и попросить вернуться к автомобилю. Я рассказал историю городов Кировска и Апатиты. Рассказал что добывают, когда начали и многое другое. Жаль, что этой информации вам было недостаточно

Тамара
Опыт: 2 экскурсии

Не попали в Териберку из-за погоды и решили искать поездку в Хибины. Рада, что мы попали именно к Вячеславу, аккуратный водитель, вежливый и интересный человек. Рассказал несколько интересных фактов, которые раньше не знали. На локациях вы можете сами выбирать, идти или нет. Мы не пошли только в волшебный лес, потому что ровно напротив показывали невероятной красоты закат. Выехали из Мурманска в 9 утра, вернулись около 20:00. Спасибо!

Марина

Огромное спасибо за экскурсию! Все очень понравилось. Красивые виды, горы, солнышко на вершине. Потрясающие виды! Были в полном восторге и от музея минералов в Кировске. Отдельное спасибо Вячеславу за крутые рассказы, интересную беседу, классные загадки по пути обратно! Очень грамотный гид и очень комфортное вождение. Однозначно рекомендую!))

Ксения
Опыт: 6 экскурсий

Удивительная экскурсия! Совместили с посещением Лапландского заповедника. О самой экскурсии: она в корне меняет отношение к городу с промышленного города на действительно жемчужину в обрамлении гор! Волшебный вид на город на 5 озёрах, очень интересный рассказ об истории города, о сложностях и подвигах его создания, трепетное отношение к передачи истории города, уважение к Комбинату, который конечно же является градообразующим предприятием. Теперь хочется отметить высокий уровень и ориентированность на туриста гида - Ромы: Рома знает и рассказывает очень много интересных историй, это не просто выдумки или домыслы, а именно проверенная и достоверная информация! Экскурсия действительно формата "индивидуальная", потому что Роман не торопил меня при фотографировании красот или смены объективов, отвечал на все вопросы, наверное иногда даже нелепые. Во время экскурсии сложилось очень приятное впечатление, сразу видно, что это не просто работа, а это увлеченность историей, природой, это трепетное отношение к Кольскому полуострову и желанием показать и влюбить туристов в это удивительное место! Огромное спасибо! После этой экскурсии, мы ещё раз обратились к Роману, хотелось посетить повторно Териберку, но уже с друзьями, и без спешки, с насыщением погулять там. И конечно, Роман показал нам очень много интересного и красивого и опять же не ограничивал по времени нахождения на локации, что несомненно огромный плюс! И да, после экскурсии, я могу сказать, что теперь была, купалась или мочила конечности))) во всех 5 океанах! Роман предложил и конечно очень рада, что решилась! Для туристов, кто планирует путешествие, советую!!! Очень-очень! Роман, ещё раз спасибо! И процветания вам во всех ваших начинаниях!

Елена
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо большое, Роману за проведенную экскурсию. Поездка была очень интересной и увлекательной. Роман , интересный собеседник и отличный экскурсовод. Обаятельный и внимательный человек! В следующий приезд обязательно обратимся к Роману.

Сергей
Опыт: 7 экскурсий

Доброе время суток! Побывали на экскурсии Мончегорск - "красивый город в тундре" с гидом Романом. Экскурсия очень понравилась. Роман отличный водитель, интересный рассказчик. Город Мончегорск и виды на него, сопки, тундру со смотровой площадки с высоты птичьего полета, завораживают. Поездкой на экскурсию остались очень довольны, рекомендуем к посещению!

Анастасия
Опыт: 2 экскурсии

Отличная экскурсия! Нас забрали из отеля, дорога действительно была комфортная, Вячеслав много интересного рассказывал, всю поездку очень заботливо нас сопровождал, даже в очереди на подъемник с нами стоял, следил, чтобы его туристов не обижали) Обед нас особенно порадовал, за что отдельное спасибо! По нашему запросу подвезли нас на ЖД вокзал Апатиты. Однозначно рекомендую эту экскурсию с Вячеславом)

Популярные экскурсии в Мурманске