Магомед отличный организатор, разказчик, фотограф, показал много крутых локаций, узких тропок. Человек влюбленный в свой край и способный заразить этой любовью. В Гамсутль не попали тк из-за дождя дорога в была недоступна но Магомед скорректировал маршрут на Гуниб и это лучшее что могло случиться. Невероятная красота, великолепные горы и лучший видовой ресторанчик рекомендован к посещению, подьем на смотровую выше облаков с видом 360, дождь в горах особая романтика. Очень рекомендую.
363 отзыва путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7f368204-9818-414d-84dd-b14550f15dd8.jpg)
Большая благодарность Магомеду! За внимательность, отзывчивость и просто человеческую душу. История края познается через людей. Магомед с любовью провез по важным красивым местам. Удалось погрузиться в жизнь людей, которые там живут. Полезные советы помогли на всем нашем путешествии. Было тепло, душевно, вкусно и по дружески!!! Мои искренние рекомендации!
Мне очень понравилась доброжелательность Магомеда и как водителя, и как экскурсовода. Рассказы очень интересные, про каждый участок и объект природы мест. Я была с 2мя детьми 10 и 12 лет, спокойно и со вкусом ехали и гуляли, так же предложил сделать фото нас втроем.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/a58c4fc4-2488-45ac-8a47-7e8d84956ea3.jpg)
10 июня мы с семьей ездили на экскурсию в Гамсутль. Всё прошло замечательно, и главная заслуга в этом нашего гида — Магомеда. Не было никакой спешки по программе, мы всё смотрели в комфортном темпе. Отдельное спасибо за внимание к ребенку - Магомед постоянно подбадривал его при подъеме в аул (3 км). Информации о Дагестане было очень много и преподнесена она так увлекательно, что было интересно и нам, взрослым, и подростку. Мы побывали на нескольких смотровых площадках, где открываются просто невероятные виды на Гамсутль, Чохские террасы... Гид оказался еще и отличным фотографом: помогал нам делать красивые совместные фото и видео, подсказывал самые удачные локации для съемки. А вишенкой на торте стало угощение — местное мороженое с урбечем. Ребенок был под огромным впечатлением! Огромное спасибо Магомеду за профессионализм, заботу и теплую атмосферу. Очень рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/photos/bd6be41f-3123-43d1-b2b8-e2f888eaa73a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2dccba5f-944f-438a-bc8b-432daaf16a13.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/175d84f2-906d-47bb-80b9-affb97f46669.jpg)
Выражаю огромную благодарность Шимилю и гиду Али за потрясающую экскурсию в Гуниб! Али не просто показывал локации — он погружал в атмосферу Дагестана: и про имама Шамиля увлекательно рассказал, и про местные традиции. С таким гидом не замечаешь ни крутых подъёмов, ни усталости, только восторг! Искренне рекомендую Али всем, кто хочет увидеть не просто пейзажи, а настоящую душу гор. 🙏❤️
Магомед забрал нас с отеля (отель, к слову находился у нас очень далеко от Махачкалы) было детское кресло! что очень важно для нас и редкое для экскурсий мы были с ребенком 4 года и все было великолепно горы потрясающие!!! обед был в шикарном месте , еда выше всех похвал! Магомед очень душевный человек! по пути в горы заехали по нашей просьбе за водой и взят очень вкусный кофе (ягодный) искали маковое поле! Магомед заехал! и мы посмотрели первый раз в жизни маковое поле!
/https://cdn.tripster.ru/photos/d4d2f727-a527-4d80-b3f3-be63ffbfb70f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7299b3b0-54c2-4ec8-95e4-9834b333ced6.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/0e5d3acb-e095-455e-987c-335107ceb9da.png)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/491d6b47-15a0-428f-91d8-4b9ecee4bf96.jpg)
Настя! Спасибо 🙏 большое! Всегда рад Вам! Даня умничка😊
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7ab74743-3bcc-469a-b2d4-951328e3f3d2.jpg)
Прекрасные пейзажи, красивые места! Отлично организована экскурсия, обед - ну очень вкусный и самый лучший гид! Рекомендую! Лучше гор может быть только горы!
/https://cdn.tripster.ru/photos/84f5e5dd-3bdc-4303-af81-1492ab671ac5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/bf8ccca9-3ad1-4b94-bdb8-5870256f2ed7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/abdc22ca-27b8-489e-8781-f40e01622b75.jpg)
Экскурсия понравилась. Нашим гидом был Магомед. 80% времени экскурсии - обалденные, захватывающие горные пейзажи. Магомед рассказывал нам о традициях о обычаях дагестанских народов, интересные факты о горных сёлах, которые мы проезжали. Мы увидели водопады, отвесные скалы, снежные вершины, парящих в небе горных орлов - всё то, за чем мы и поехали в горный Дагестан. Особенное впечатление произвёл длинный горный тоннель: когда въезжали в него, погода была пасмурная, шел мелкий дождь, через пять минут - на выезде из тоннеля - мы попали в другой мир: светит солнце, отличные виды, ну и соответствующее настроение. Мы побывали на родине Расула Гамзатова, где находится мемориал. Пообедали мы в ресторане на краю горного ущелья - очень живописно. На обратном пути Магомед пригласил нас на чай в своё родовое село - было очень приятно. Экскурсия продлилась целый день, но прошла на одном дыхании. Будем рекомендовать эту экскурсию нашим друзьям
/https://cdn.tripster.ru/photos/515e1e2c-101d-4972-8d3d-54ba3bdefb4e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/41e5a138-c781-4d39-ac18-a292133a5481.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3a128dcd-a032-4dba-b471-b58214bf2fb4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7d4d0016-7c1b-460c-ade6-de2e99a43c10.jpg)
Спасибо за экскурсию. Много красивых мест. Прекрасно составленный маршрут. Внимательное отношение, продумана последовательность и содержание.
/https://cdn.tripster.ru/photos/47480174-7fb4-453c-a046-204b8631d5b5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/326f4982-7bf5-48eb-9be0-3e215177726e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/768f3935-03de-42d0-a86f-b9b388c4c36a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7556eda1-c7d8-47a7-82bc-6c79cd474bde.jpg)
Хочу поделиться впечатлениями об экскурсии, которая состоялась 27 марта 2026 года. Настоятельно рекомендую! Все было интересно, познавательно и на высшем уровне. Экскурсия проходила в дружной компании: Магомед со своей супругой и я )). Магомед делал остановки в самых разных местах. Постоянно рассказал интересные факты , историю о Дагестане , о традициях народа . Особенно запомнились моменты посещения мастер - класса "В гостях у серебряника". Мастер- класс по изготовлению "рога изобилия" . Очень впечатлило посещение Дома культуры в горном селе. Самобытность , сохранение традиций и истории. И, конечно, же люди !!! Неизгладимое впечатление , самые тёплые воспоминания от обеда у Мамы . Душевная женщина - хозяюшка! Дай Бог здоровья ей на долгие годы! Моей Мамы нет 11 лет . От встречи с этой женщиной такое тепло и душевность. Навсегда в памяти ! Однозначно рекомендую ! За все хочу сказать огромное спасибо, выразить слова благодарности и пожелать крепкого здоровья и процветания . Дай Бог здоровья Вам ВСЕМ !!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/79c3d3d8-f4fc-47d5-9d8d-877e60ecc7f7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/204ae760-1630-4681-84da-c05e311e8b07.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a98a7e58-dc4d-47ce-a684-b5aeb946417c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/491d6b47-15a0-428f-91d8-4b9ecee4bf96.jpg)
Елена, Спасибо 🙏 большое!!!
/https://cdn.tripster.ru/photos/a45b1cb7-29e6-4165-8635-e753fe66e097.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/62c09fa0-1b18-4d96-b2c3-d578dbf5fc1e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a82b635d-df8e-491b-be4f-c388ddeded95.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/064fe6c1-0f39-42f3-bcb5-4a367e3ff278.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3be1a0af-d43d-408c-ae63-ab0729c4f6e1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ed31bfd4-9029-4c61-9d05-1b96c39a2145.jpg)