Просто невероятная экскурсия по ипподрому, Цистерне Базилика и Айя Софии ✨ Рашид – настоящий кладезь знаний, его рассказы об истории просто завораживают! Спасибо огромное за возможность ощутить величие Турции 🙏 Приятный бонус - проход в Цистерну Базилика без очереди :)
11 806 отзывов путешественников
Благодарю Рушана за великолепную экскурсию, много полезной информации
Я впервые в Стамбуле( транзитом) , хотелось увидеть по максимуму за один день. Спасибо экскурсоводу Бехрам, по- моему, ему удалось рассказать и показать нам столько, что я бы ни в одном путеводителе не прочитала.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ff19cca9-5688-4e97-a849-b7a74f3419b0.jpg)
Добрый день. Мы несколько дней назад вернулись из Стамбула. 3 июля у нас была экскурсия 6часовая на машине по городу. Нас сопровождала русскоговорящий гид Ирина. Очень хорошая, приятная женщина - но она не гид 🤷♀️. Не каждый человек, который что-то знает может быть гидом. Необходимо обладать качествами рассказчика, харизмой, уметь заинтересовать людей. По нашему мнению Ирина не обладает этими качествами. У лицензированных гидов, есть документ (карточка), которую они носят всегда с собой и с которой могут заходить во все музеи бесплатно. У Ирины такой не было 🤷♀️. В конце нашей поездки мы попросили привезти нас в ресторан, где бы мы могли поужинать. Нас привезли в ресторан под мостом 🤦♀️. При чём водитель кому-то позвонил, нас встретили и привели в ресторан под названием Нептун. Ирина конечно сказала, что мы чуть-чуть переплатим за вид на Босфор (видимо чуть-чуть- у всех своё 🤦♀️🤷♀️). Итак, нам принесли меню, но выбрать самим по меню не дали. Они вынесли стол с закусками, где ты их выбираешь глазами, потом выносят стол со свежей рыбой, где ты так же выбираешь то, что тебе приготовят. И уходят готовить. И только после этого у тебя есть время найти эту рыбу в меню и посмотреть её цену. И тебе как бы не оставляют выбора. Ты же не побежишь за официантом, и не будешь кричать: ой извините, рыба такая дорогая, я отказываюсь. Итак мы вдвоем поужинали: 3 вида закуски, 2 пива, и рыба петух вытянула на 2,2 кг вместе с головой. Половину этой рыбы пожарили на сковороде с овощами, вторую половину приготовили на гриле. Итого: ужин обошёлся нам в 350 долларов 💲 🫣. То есть 1 кг петуха у них в меню стоит 4,5 тысячи лир, а на рынке 800 лир. Делайте вывод сами. В тот день за экскурсию мы отдали 275 долларов и за ужин 350 по рекомендации нашего гида. Конечно настроение у меня было вечером испорчено. И даже вид на Босфор это не исправил 🤣. P.S. совет для туристов: ищите экскурсии и гидов обязательно лецинзионных. Это будет вашей гарантией хорошего настроения и правильно потраченных денег!!!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/09b5faf4-2748-4d65-afd6-6354f897114e.jpg)
Здравствуйте! Благодарим вас за развернутый отзыв. Нам искренне жаль, что впечатления от поездки оказались омрачены, и что экскурсия не принесла того удовольствия, на которое вы рассчитывали. Мы внимательно прочитали каждый пункт вашего сообщения и хотим прокомментировать основные моменты. Ирина — сопровождающий с большим опытом работы и отличной репутацией. Это подтверждают десятки отзывов других гостей, которые высоко оценивают её внимательность, заботу, глубокие знания и любовь к городу. Нам, конечно, жаль, что её стиль подачи информации не совпал с вашими личными ожиданиями, и мы обязательно передадим ей вашу обратную связь. Что касается ресторана мы понимаем ваше недоумение по поводу финальной суммы. Однако, как вы и написали, это был ресторан с видом на Босфор — один из самых популярных туристических районов Стамбула. Цены в таких местах действительно выше, чем, например, на рынках или в удалённых районах. Сравнивать стоимость рыбы в рыбной лавке и в ресторане не совсем корректно, ведь вы получаете не только сам продукт, но и обслуживание, сервировку, атмосферу и местоположение. Кроме того, ваш сопровождающий заранее предупредила, что в этом ресторане возможна «переплата за вид». Мы стараемся быть честными и не создаём ложных ожиданий. По вашей просьбе вас привезли в проверенное место, и, как правило, гости остаются довольны. Мы никогда не вмешиваемся в процесс выбора блюд и не навязываем ресторанов, а только делаем рекомендации по запросу. Что касается работы с гидами. Мы действительно сотрудничаем как с лицензированными гидами, так и с опытными сопровождающими. Это позволяет нам предлагать разные экскурсионные форматы по стоимости. Аналогичная индивидуальная экскурсия с лицензированным гидом обошлась бы в 1,5–2 раза дороже в пределах 450–500 евро. Мы всегда готовы подобрать формат под конкретный запрос, цели и бюджет. Нам очень жаль, что день завершился с неприятным осадком, — это точно не тот результат, к которому мы стремимся. Спасибо вам за подробную обратную связь она помогает нам совершенствовать маршруты и делать опыт гостей лучше.
Замечательный экскурсовод Рушан погрузил нас в восхитительный, волшебный и одновременно чарующий мир Востока. Вместе с Рушаном мы вошли в блистательную сокровищницу истории великих османов - дворец Топкапы. Кладезь информации о религии, обычаях и экономике. 3 часа экскурсии по дворцу Тапкапы пролетели стрелой янычара, а мы все никак не могли вдоволь напиться у фонтана знаний нашего мудрейшего проводника. Отдельным сапфиром экскурсиии с Рушаном является его величайшие знания истории Османской империи. Рекомендую всем!
Алина прекрасно провела экскурсию! Мы увидели азиатскую часть Стамбула, почувствовали разницу с европейской. Маршрут был интересный. С Алиной душевно общались, она рассказала нам много интересного о Стамбуле и его жителях. Попробовали вкусный чизкейк Сан Себастьян. А также знаменитый Искандер кебаб ! Все понравилось! Рекомендуем!
Отправил жену на экскурсию, т.к. сам жизнью султанов не особо интересуюсь. Ей очень понравилось. Гид очень хорошо разбирается в теме и интересно рассказывает. По русски говорит отлично. Супруга была единственным записавшимся, и ей провели персональную экскурсию.
Замечательная экскурсия!!! С первых слов Мухаммеда Али стало понятно, что это очень опытный гид, любящий своё дело, Стамбул, туристов. Его рассказ об основных достопримечательностях города (всё, как заявлено, в программе) это не сухое перечисление исторических фактов, а живое, увлекательное повествование о связанных с ними Людях. Людях великих и простых, о хитросплетениях их судеб, об их достижениях и ошибках, их роли в истории всего человечества. Мне очень понравился такой подход гида к подаче материала. А какое чувство юмора у Мухаммеда!!! Мы не заметили, как пролетели 3 часа в компании этого умного, образованного, интеллигентного человека! Благодарим Мухаммеда от всей души!
Для нас эту экскурсию провел Ислам. Мы с мужем восхищены тем, каким объемом знаний владеет Ислам! Интереснейшие исторические факты ; прекрасная подача материала; «зеленый коридор» для нас везде (не стояли ни в одной очереди); оптимальный маршрут; внимание к деталям, акцент на самое важное и интересное, порой незаметное для туриста на первый взгляд. Помимо всего, не могу не отметить вежливость, заботу о нас, дружеское отношение и поддержку.