Отзывы на Экскурсии к водопадам в Архангельске

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

49 отзывов путешественников

Елена

Прекрасная однодневная поездка, все четко организовано, интересно, удобно, красиво. Экскурсоводы - сами увлеченные люди и увлекают туристов. Решили, что осенью приедем еще. Единственный минус - дорога, но эту проблему не в силах решить организаторам

Irina
Опыт: 6 экскурсий

Нереально красивые пещеры. Радует, что можно почувствовать себя начинающим спелеологом - примерить каски с фонариками и сапоги (сапоги арендовала на месте, их предостаточно на все размеры). По итогам выдают удостоверение спелеолога на память. Экскурсоводы по маршруту к водопаду и пещерам - местные жители, настоящие знатоки не только теоретического, но и практического материала. Особенно запомнился рассказ экскурсовода Олега. Рассказали и об истории появления пещер, и о местной флоре и фауне, ответили на вопросы. Перед спуском в пещеры провели подробный инструктаж по технике безопасности. Насколько я поняла, из Архангельска в Голубино ежедневно ходят автобусы в обе стороны (как минимум, 1 рейс туда и 1 рейс обратно). Голубино представляет собой современный туристический комплекс (отель, ресторан, бани, детские площадки) на берегу реки в лесу. Можно бесплатно получить и отправить открытку с турбазы. Понравилось чаепитие с ягодным пирогом в местном ресторане и сытный комплексный обед, которые входили в стоимость тура. Из Голубино стартуют экскурсии по окрестностям, все очень близко. Летом есть еще байдарочные туры и более разнообразные пешие маршруты. Хотелось бы там остаться побольше, нежели на один день. На стойке регистрации весит расписание экскурсий на целый день, часть из них водит в предлагаемый турпакет. Время распланировано оптимально, нет больших зазоров между этапами программы, но есть время отдохнуть за чаепитием и обедом. Посетили пещеру «Певческая эстрада», там вполне комфортно передвигаться, на корточках пришлось переходить только один небольшой участок маршрута с низкими сводами. Двигались частично по руслу реки, чтобы не промочить ноги сапоги нужны высокие (именно такие можно арендовать). Глубина - не более 30 см. Видели в пещере 2 летучие мыши, ледяные сталактиты и сталагмиты. Как и говорят, дорога длинная. В одну сторону около 3,5 часов. Дорогая непростая, не в очень хорошем состоянии. Туристическое обслуживание начинается уже на базе. В автобусе нет сопровождающих, только водитель (ничего особо примечательного по пути в окна не видно). По приезду на турбазу он показывает, куда пойти, чтобы зарегистрировать и получить программу дня. В пути на базу делают одну санитарную остановку, где можно купить вкусную местную выпечку.

Олеся
Опыт: 2 экскурсии

Шикарный день. Отличный отдых. Всё на высоте. Всей команде 5+. Мы остались в полном восторге от поездки. Не читайте плохих отзывов, честно я начиталась и ожидания мои были были самым неприятным 😅. Не смотря на реально угрюмого водителя и несоответствия номера и самого авто, всё было просто сказочно чудесно. Поездка ранняя и долгая, что позволяет вам выспаться перед днём полным впечатлений 😉. По приезду нас ждал безумно вкусный завтрак с брусничным пирогом и прогулка по заповедному лесу до водопада, в сопровождении очень позитивной, милой, доброжелательной, остроумной девушки Ольги. Она была нашим гидом. Её рассказ мы слушали в два уха, на столько интересно и увлекательно у неё это вышло. После водопада был шикарный обед из трёх блюд, но самое конечно вкусное это грибной суп 🤤 налопались так, что думали в пещеру покатимся колобками. Собственно после обеда, немного прогулявшись по территории комплекса Голубино, мы и отправились в пещеру. Снова под удивительные и невероятно интересные рассказы Ольги. Даже летучую мышку нашли в пещере, хоть она и находилась там в состоянии анабиоза, но всё же))) она там была... На последок нас даже посвятили в спелеологов. Спасибо большое за такой незабываемый день! Рекомендую всем, не пожалеете!!!

Анна
Опыт: 7 экскурсий

Привозят всей толпой на базу, на базе непонятно, куда идти, когда, что делать. Экскурсии еще ничего, а вот организация на дне. Отъезд запланирован на 17, в итоге, непонятно когда, три часа болтаешься, ждешь автобус в Архангельск. Если любите сидеть и ждать экскурсии и тд, то это для вас.

МарияОтвет гида 

Анна, здравствуйте! Спасибо, что доехали до нас. Сожалеем, что отдых не оправдал Ваши ожидания. Обязательно учтём Ваши комментарии. Наш автобус приезжает сразу к визит-центру на территории, на нём есть табличка с названием, чаще всего у гостей не возникает сложностей с нахождением ресепшна и получением дальнейшей информации. Что касается запланированного времени отъезда: при бронировании мы информируем о том, что время в пути может быть увеличено. Отъезд автобуса, как написано в памятке к экскурсии, в 17-17:30, однако сейчас, из-за ремонта дороги, время может сдвигаться, это, скорее, исключение - форс-мажор по независящим от нас обстоятельствам. Мы предупреждаем гостей, что время в пути может быть увеличено. Довольно часто приходится "объясняться" о дорожной ситуации, т.к. эта часть пути, к сожалению, не зависит от нас напрямую. В описании к экскурсии есть акцент на дорогу. В этом году продолжаются ремонтные работы. Зато в будущем дорога к нам станет комфортнее и быстрее. А пока она ремонтируется, нашей командой снова было принято решение не брать новые заказы на Трипстере, т.к. для нас довольно чувствительно получать отзывы про дорогу, которая от нас, по сути, не зависит. Ваша бронь попала в те заказы, которые уже ранее были подтверждены, поэтому мы, рискнув, не стали отменять её. Но далее мы возобновим эту экскурсию уже после улучшения дорожной ситуации.

Виктория

Поездка интересная, но очень уж долго ехать до базы отдыха Голубино. Ехали около 4 часов. Сама база отдыха просто замечательная, очень уютно и красиво. По приезде напоили чаем со вкусным пирогом, а потом отвели на экскурсию к водопаду. Потом был обед, к сожалению, совсем не вкусный. И после обеда поход в пещеру. Пещера маленькая, всего на 2 зала, но пробраться из зала в зал в резиновых сапогах по руслу ручья было забавно.

Роман
Опыт: 2 экскурсии

Места очень красивые, организация проживания и питание тоже понравились. Часть экскрусоводов очень интересно рассказывают, часть, видимо, набрали недавно, поэтому содержание экскурсий немного хромает. Последнее в целом понятно, опытными экскурсоводами не рождаются, окружающие виды искупают огрехи ведения группы. Самый большой минус-дорога. Значительная часть идет по грунту, где-то еще вдобавок и ремонт с полным снятием покрытия. Остается надеется, что рано или поздно ремонт закончат, и до этого замечательного места можно будет добраться быстрее и спокойнее.

Татьяна

Отличная экскурсия! Особенно рекомендую поездку любителям зимних видов отдыха! Дорога прекрасная, если приехать в будни отдыхающих меньше. Весь комплекс Парка Голубино стилизован с учетом северных русских традиций. Отношение персонала очень теплое, гостеприимное, внимательное! Экскурсоводы опытные, очень увлекательно проводят экскурсии, отвечают на все возникающие по ходу маршрута вопросы. Большая благодарность экскурсоводу Татьяне за незабываемый поход к Водопаду и ГоКонстантину за познавательную экскурсию в карстовую пещеру! Очень рекомендую всем посетить парк Голубино! Прекрасное место для отдыха и детьми, друзьями, а также для семейного отдыха.

Популярные экскурсии в Архангельске