По сложившимся обстоятельствам эту экскурсию проводила коллега Натальи Анастасия. Приятная спокойная поездка с чудной переправой на паромчике к острову. Рассказ в музее Ломоносова о его очень непростой жизни для меня прозвучал так, словно о дальнем родственнике рассказывали, так тепло, душевно. А уж рисунки детские с портретами ученого - это вообще сказка! Потом был мастер-класс в косторезной мастерской. Можно было все потрогать, посмотреть.... Впервые в жизни держала в руках китовый ус! И собственноручное "произведение" на пластинке оленьего рога!!! Получилось очень похоже на наскальные рисунки первобытных людей! На обратном пути, опять через милый паромчик, заехали в Холмогоры и Матигоры. Анастасия рассказывала про непростую историю храмов и судьбы людей, связанных с этими местами своей и не своей волей. Получила от Анастасии наводки на что обратить внимание в краеведческом музее, в художественном. (кстати, знамена холмогорских стрельцов я увидела). И вообще было очень приятно общаться с ней на самые разные темы, они как-то сами возникали в пути. Большое ей спасибо за отличную экскурсию.
ещё