Мы часто отдыхаем в Абхазии и всегда стараемся посетить новые места или те, где давно не были. В этот раз выбор пал на Анакопийскую крепость и озеро Рица.
Наш водитель-гид позвонил и договорился на удобное нам время, приехал вовремя.
Про красоту оз.Рица можно рассказывать много, но лучше увидеть своими глазами. По озеру организовано катание на катамаранах- 500р. с чел. за 30 мин. Много кафешек, шашлычных и т.д. Дорога на оз. Рица пролегает по живописным местам вдоль горных рек, в июне они полноводные, бурлящие , шумные потоки воды можно созерцать бесконечно.
Затем наш гид дал нам возможнтсть пообедать в ресторане в виде корабля , возле стеклянного моста через горную реку. Кухня очень понравилась!
Затем поехали в Новый Афон, покатались на единственной пока канатке. Вид открылся изумительный на море, горы, собор и весь город Новый Афон.
Цена 2000р.с человека за поездку туда - назад 15 минут и 1500р. в одну сторону, потом вниз пешком.
Дороговато, но удовольствие получаешь.
И в заключение мы все- таки поднялись на самый верх Анакопийской башни!
Шли к башне по дороге в виде серпантина минут 45. Мы люди не молодые без физической подготовки, но с небольшими остановками дошли. Дорога пролегает по лесу, но есть открытые участки, где жарит солнце. Надо обязательно брать с собой воду. По пути встречаются остатки старой крепости и новые , современные сооружения из камня под старину, видно, что идет процесс строительства, чтобы туристам было интересно там идти. Вид открывается очень красивый, стоит ради этого подняться на гору. Башня имеет 4 этажа с крутыми ступенями. На самом верху смотровая площадка. Вид- великолепный, завораживающиее своей бесконечностью море, красивые горы вокруг!
Около башни- колодец и стоит ведро с уже набранной чистейшей водой.
Спуск проходит веселей, минут за 25.
Уставшие , но довольные вернулись в отель, как раз к ужину.
Путешествие оставило очень хорошее впечатление. От гида узнали много новой , интересной информации о посещаемых местах и об Абхазии в целом.