Проживание не продаётся и не оформляется через платформу. Детали проживания согласовываются напрямую с организатором
Загружены документы, подтверждающие личность. ИНН 762100218844
Елена

Елена

Коренная ярославна, историк, краевед, позитивная
727 посетили
2 года на Трипстере
Закончила исторический факультет ЯрГУ им. П. Г. Демидова. Со времён студенчества дарю впечатления, помогаю делать приятные открытия, влюбляю в Ярославию. Полуфиналист всероссийского конкурса «Проводники смыслов» 2024 года. Приоткрою мир, полный тайн, мудрости предков и интересных историй. Рассказываю умно, тонко, эмоционально, с любовью к месту и людям, которые жили здесь раньше и живут теперь. Как историк и краевед, много знаю про Ярославию и с радостью поделюсь с вами самым интересным. Знакомство с этим краем не оставит равнодушным даже самого взыскательного путешественника. Надеюсь, вам захочется приезжать сюда снова и снова!

Мои предложения

104 отзыва путешественников

Фотографии путешественников

Наталья
Опыт: 3 экскурсии
17 августа 2026
Путешествие в замок на Волге
Прекрасные виды и любопытные подробности)
Елена
Опыт: 5 экскурсий
16 августа 2026
Путешествие в Вятское — село купцов и огурцов
Очень содержательная экскурсия, спасибо за красивые места, интересные рассказы и замечательно проведенное время.
Ксения
Опыт: 1 экскурсия
13 августа 2026
17 каменных сказов Ярославля и древнерусское узорочье
Большое спасибо Елене за интересную экскурсию!
Людмила
Опыт: 2 экскурсии
11 августа 2026
Путешествие в Вятское — село купцов и огурцов
Елена просто прекрасный экскурсовод! С такой любовью рассказывает про свою родную деревню и город! Рассказала очень много информации не только про Вятское, но и про Ярославль в целом! Однозначно будем к ней обращаться, если приедем в этот чудесный город!
Наталья
Опыт: 13 экскурсий
11 августа 2026
Путешествие в Вятское — село купцов и огурцов
Благодарю за интересную, увлекательную прогулку по Вятскому. Очень приятно, когда любовь к родным местам передается так бережно другим. Желаю Вятскому и всем селам процветания и сохранения памяти своей истории!
Сергей
Опыт: 13 экскурсий
11 августа 2026
Путешествие в Вятское — село купцов и огурцов
Вы когда-нибудь бывали в гостях у гида, у которого заказали экскурсию? Уверен, что нет, если только экскурсовод не ваш друг/знакомый/родственник. А мне, с моим семейством и друзьями, посчастливилось побывать в гостях у организатора нашей поездки в село Вятское, Елены. Когда заказывал экскурсию, обращал внимание только на рейтинг организатора (5*) и на отзывы участников. Из нескольких предложений выбрал предложение Елены. И не прогадал! Естественно, всё было профессионально, пунктуально, качественно и интересно. Но, я бы хотел обратить внимание на другое. В начале экскурсии выяснилось, что Вятское, это не только предмет работы Елены, но это и её родовое село, где и в настоящее время проживают её близкие родственники и где она провела с раннего детства многие годы своей жизни. Во время экскурсии, повествование о селе Вятском не только изобиловало интересными историческими фактами и информацией о прошлой и настоящей его жизни, и жизни его жителей, но и было пронизано душевной теплотой и любовью к своему Дому и людям, проживающим в нём. Многие истории из её детства, рассказанные Еленой, имели прикосновения ко многим историческим местам и артефактам и потому воспринимались не в качестве обязательной информации, а совершенно по-другому, как бы по-домашнему и позволяли взглянуть на всю окружающую нас красоту совершенно другими глазами. Во время экскурсии по селу, жители проходившие и проезжавшие мимо нас, с теплотой приветствовали Елену и, естественно всех нас, что придавало нашей экскурсии большей душевности и заинтересованности. В заключение, хотелось бы сказать огромное человеческое спасибо за необыкновенную экскурсию с необыкновенными чувствами, организованную для нас Еленой. Хочется ещё раз напроситься к Елене в гости в село Вятское.
Алексей
Опыт: 13 экскурсий
6 августа 2026
В гостях у Некрасова: экскурсия в усадьбу «Карабиха» (на вашем авто)
Изначально мы заказали экскурсию в Карабиху, но по не зависящим от всех нас причинам(перекрыли дорогу) её пришлось заменить на экскурсию в Вятское. Возможно в Карабихе было бы все хорошо, но в Вятском было совсем не выразительно, скучно и пропало всякое желание туда поехать ещё раз. Гид не заинтересовал никого, хотя нас было 7 человек. Вятское с этим гидом не рекомендую.
Елена
Еленагид

Алексей Валентинович, спасибо за ваше мнение. Жаль, что поездка в Вятское не оправдала ожиданий, особенно на фоне замены маршрута. Вы получили полноценную, более насыщенную экскурсию. Это больше контента за те же деньги. Простите, что не смогла создать вам хорошее настроение. Я старалась удержать высокий уровень программы в непростых условиях и сделать день интересным. Кажется, большинству гостей это удалось: они смеялись, задавали вопросы, живо участвовали в рассказе. В конце все благодарили — для меня это главный показатель успешной экскурсии. Если бы проблема возникла в процессе, я бы её оперативно решила. Но замечаний не было ни во время, ни после экскурсии. Гости были в лучшем настроении, тепло прощались, вы спокойно оплатили услугу. Отзыв появился через три недели. Хочу понять, что именно вам не понравилось. Расскажите, чего не хватило: быта, архитектуры, истории, темпа рассказа, легенд, бытовых зарисовок, динамики или юмора? Ваши замечания помогут сделать экскурсии лучше. Мои экскурсии получают высокие оценки. Я дорожу обратной связью и стараюсь поддерживать планку. Буду благодарна за конкретные замечания.

Жанна
Жанна
Опыт: 18 экскурсий
3 августа 2026
Путешествие в замок на Волге
Экскурсия к замку с Еленой - больше, чем просто экскурсия. Что вы ожидаете? Рассказ об архитектуре, историю строительства, биографию владельцев. И это всё, несомненно, будет. Но будет ещё и живой диалог о Некрасове, его творчестве и связи с Ярославией, о соловецких юнгах, о разливах Волги и их влиянии на историю города... Не имеет смысла пересказывать, да и не получится так эмоционально и увлекательно, как это делает Елена. Съездите на экскурсию и посмотрите/послушайте сами. Не пожалеете.
Наталья
Наталья
Опыт: 13 экскурсий
25 июля 2026
Путешествие в Вятское — село купцов и огурцов
замечательая Елена и ее великолепная экскурсия!! просто Супер, мы замечательно провели день в компании отличного человека за интересным рассказом о селе и его жителях. легко, приятно, интересно!
Елена
Еленагид

Наталья,благодарю! Очень рада знакомству! Приезжайте еще,в Ярославле и окрестностях много интересного!

Александра
Александра
Опыт: 11 экскурсий
10 июля 2026
Путешествие в Вятское — село купцов и огурцов
Елена - прекрасный экскурсовод и водитель! Много и интересно рассказывала, чудесный тембр голоса, слушать её было сплошное удовольствие! Вятское на наших условных детей (15 и 18) произвело больше впечатления, чем на нас)) наверное, это уже накопленный опыт сказался :) с удовольствием сходим на другие экскурсии с Еленой!

Статьи с участием гида

10 самых красивых храмов Ярославля
10 самых красивых храмов Ярославля  Церковь с 1000‑рублёвой купюры, городская «боярыня» и другие архитектурные памятники
Читать 20 мин
·