Туда, где высятся Саяны: тур-знакомство с Хакасией

Побывать на Саяно-Шушенской ГЭС, познакомиться с традициями хакасов и полюбоваться Енисеем
Тур Трипстера по Хакасии
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Вас приветствует живописная горно-степная республика юга Сибири — Хакасия! В этом путешествии вы погрузитесь в её историю и обычаи. Мы посетим Национальный краеведческий музей, Хакасский заповедник, прокатимся по одной из самых красивых дорог Сибири и доберёмся до границы с Тывой, отдохнём в парке «Тортуга» и погуляем по музею под открытым небом, изучая традиционные жилища.

5.0
Рейтинг организатора, 1 оценка и 

Комфорт

Проживание. Двух-, трёхместное размещение в гостинице в Абакане, а также в домиках в удобствами на территории со 2-го по 4-ый дни. Возможно одноместное размещение за доплату.

Питание. В стоимость входят ужины и завтраки (со 2-го дня тура). Остальное питание оплачивается отдельно.

Дети. Возможно участие с детьми любого возраста. Стоимость участия детей до 14 лет — 36 200 руб.

Программа

Начало тура: Аэропорт Абакана, 09:00 (по местному времени). Ж.-д. вокзал Абакана, 10:00 (по местному времени)
Финиш: Аэропорт или ж.-д. вокзал Абакана, после 12:00
1 / 5день

Прибытие в Абакан, Национальный краеведческий музей Хакасии, Хакасский заповедник и комплекс «Оглахты»

Встретим вас в аэропорту или на ж.-д. вокзале Абакана, после чего отправимся на экскурсию в Национальный краеведческий музей Хакасии. Здесь вы увидите уникальную экспозицию древнеенисейских каменных изваяний, высеченных из песчаника и гранита. Также мы осмотрим петроглифы различных эпох и памятники древнетюркской рунической письменности.

Далее вас ждёт путешествие в Хакасский заповедник, на территории которого расположился комплекс «Оглахты». В нём собраны несколько сотен курганов и тысячи наскальных рисунков, а также другие археологические и исторические памятники. Поднявшись на смотровую площадку, полюбуемся захватывающим видом на хакасские степи и Красноярское водохранилище.

Сегодня ночуем в гостинице в Абакане.

2 / 5день

Музеи под открытым небом: «Казановка»/«Усть-Сос»

После завтрака продолжим знакомство с традициями и достопримечательностями Хакасии. Посетим один из музеев под открытым небом «Казановка» или «Усть-Сос». Здесь находятся хакасские юрты, заглянув в которые вы сможете увидеть интерьер местных жилищ и предметы быта. Также осмотрим священные менгиры, исполняющие желания. По возможности мы поучаствуем в традиционном сборе древних хакасских родов в музее «Усть-Сос».

По завершении экскурсионной программы доберёмся до базы отдыха, расположенной в тайге, и поужинаем. По пути насладимся сменой ландшафта и пейзажей.

3 / 5день

Автомобильная экскурсия вдоль реки Большой Он

Сегодня преодолеем 120 километров по одной из красивейших дорог Сибири. Во время экскурсии вы полюбуетесь отвесными скалами, каньонами и другими природными достопримечательностями. Наш маршрут пройдёт вдоль реки Большой Он до Саянского перевала: вы увидите, как таёжные пейзажи сменяются ландшафтом тундры.

Доедем до границы с Тывой и на обратном пути прогуляемся до озера Каменного, а также спустимся к Мостику любви.

4 / 5день

Возвращение в Абакан: Саяно-Шушенская ГЭС и парк отдыха «Тортуга»

Позавтракав, выезжаем в Абакан. По дороге заглянем на знаменитую Саяно-Шушенскую ГЭС. Во время экскурсии поднимемся на смотровую площадку и погрузимся в историю строительства станции.

Продолжим наш путь и сделаем несколько остановок в живописных локациях на берегу Енисея. Затем побываем в парке отдыха «Тортуга». Прокатимся на катере по водохранилищу и просто насладимся местными активностями. Здесь находится настоящий пиратский корабль «Чёрная жемчужина».

По прибытии в Абакан разместимся в гостинице.

5 / 5день

Окончание тура

До 12:00 вы выселитесь из гостиницы и отправитесь домой. До новых встреч!

Что включено в цену

  • Проживание
  • Завтраки (со 2-го дня) и ужины
  • Трансфер из аэропорта (от ж.-д. вокзала)
  • Трансфер по маршруту
  • Услуги гида
  • Экскурсии и выходные билеты

Оплачивается отдельно

  • Перелёт или переезд до Абакана и обратно
  • Обеды
  • Трансфер до аэропорта или ж.-д. вокзала
  • Доплата за одноместное размещение — 7500 руб.

Ближайшие даты

  • 4—8 мая (сб—ср)38 700 руб. за человека
  • 17—21 июн (пн—пт)38 700 руб. за человека
  • 6—10 июл (сб—ср)38 700 руб. за человека
  • 15—19 июл (пн—пт)38 700 руб. за человека
  • 29 июл — 2 авг (пн—пт)38 700 руб. за человека
  • 12—16 авг (пн—пт)38 700 руб. за человека
  • 26—30 авг (пн—пт)38 700 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Наталья — организатор
  • 4 посетили
  • 5 месяцев на Трипстере
Мы организуем туры по Сибири уже больше 20 лет! Алтай, Байкал, Хакасия, Тыва, Красноярский край – мы создали более 100 авторских активных, экскурсионных и комбинированных туров. Пешком, на автомобиле и на конях, на рафтах и катамаранах – новые приключения с нами не оставят вас равнодушными! Великие реки, священные вершины, тайга и пески, не туристические места, интересные люди и традиции, предания и легенды – настоящая жизнь необъятной и загадочной Сибири! Хотите открыть для себя Сибирь? Мы ждем вас!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее