К священному Кайласу: большое паломничество по Тибету

Побывать в Китае и Непале, обойти почитаемую в нескольких религиях гору и увидеть Эверест
Тур Трипстера в Китае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Приглашаем в насыщенный тур-паломничество по Тибету, который мы начнём в Китае и завершим в Непале. Нашей главной целью будет гора Кайлас, которую считают священной буддисты, индуисты, джайнисты и последователи ещё нескольких древних религий. Как и они, мы совершим кору — ритуальное обхождение этой вершины по часовой стрелке с целью освобождения от негативного опыта прошлого и духовного возрождения. На нашем пути встретятся монастыри, дворцы и другие достопримечательности с многовековой историей, откроются панорамы высокогорных озёр и Гималайского хребта.

5.0
1 посетил,

Комфорт

Проживание. В городах будем останавливаться в комфортабельных гостиницах, на коре — в обустроенных гестхаусах (лоджах).

Питание. Не входит в стоимость тура, кроме завтраков в некоторых отелях по маршруту.

Дети. Возможно участие с детьми старше 16 лет.

Виза. Однократная виза в Китай оформляется за месяц через визовый центр или консульство. Виза в Непал выдаётся при пересечении границы.

Программа

Начало тура: аэропорт Гуанчжоу, первая половина дня
Финиш: аэропорт Катманду, вторая половина дня
1 / 24день

Начало путешествия

Пакуем чемодан и спешим на рейс в Гуанчжоу.

2 / 24день

Знакомство с Гуанчжоу

Встретимся в аэропорту Гуанчжоу и заселимся в отель. Можете отдохнуть после долгого перелёта или отправиться с нами на обзорный променад по мегаполису. Мы прогуляемся среди небоскрёбов и традиционных китайских зданий, сделаем остановки у кантонской оперы и музея чаочжоусской резьбы по дереву.

3 / 24день

Долины Ярлунг и Чимпу

Сегодня улетим в Лхасу и начнём акклиматизироваться к условиям высокогорья. Первым делом осмотрим достопримечательности долины реки Ярлунг — колыбели тибетской цивилизации. Посетим царский дворец Ямбулаганг, возведённый во 2-м веке до н.э. для первого правителя Тибета. Заглянем в монастырь Традрук, где некоторые реликвии и артефакты хранятся ещё с 7-го века.

Отправимся в долину Чимпу и заселимся в гестхаус. Если останутся силы, поднимемся на священный холм Хэпори, где, по легенде, индийский гуру и йогин одолел тибетских демонов, чтобы утвердить буддийскую веру.

4 / 24день

Монастырь Самье и Лхаса

Утром посетим Самье — первый буддийский монастырь Тибета. Он построен в форме мандалы и сочетает тибетские, китайские и индийские архитектурные элементы.

Переедем в Лхасу и разместимся в гостинице. Вечером пройдёмся по древнему кварталу Баркор, где расположен особенно почитаемый тибетцами храм и монастырь Джоканг, охраняемый ЮНЕСКО.

5 / 24день

Монастырь Джоканг и дворец Потала

Поближе познакомимся с Джокангом, который с 7-го века является местом паломничества буддистов и притяжения путешественников. Поднимемся на холм к царскому дворцу Потала, бывшему основной резиденцией Далай-ламы до его изгнания из Тибета. Во второй половине дня отправимся на философские дебаты монахов в университете школы Гелуг при монастыре Сэра в пригороде Лхасы.

6 / 24день

Окрестности Лхасы

Осмотрим достопримечательности в окрестностях Лхасы. Первым будет один из основных монастырей школы Гелуг и мест паломничества — Ганден, основанный в Средневековье. Он расположен на высоте 4500 метров, откуда открываются потрясающие виды долины.

Затем поднимемся ещё выше к горному монастырю 11-го века Йерпа. Комплекс включает несколько небольших храмов и древних пещер для медитаций в живописных известняковых скалах.

7 / 24день

Дорога в Гьянгдзе

Стартуем в посёлок Гьянгдзе. Преодолеем перевал Камба Ла с головокружительной панорамой речной долины, священного озера Ямдрок и заснеженного горного хребта, сможем сфотографироваться с тибетскими мастифами. На обед остановимся в городке Нагартце.

После покорим перевал Каро Ла с видами на массивный ледник, сползающий с южных склонов Нойджин Кангсанга. За перевалом нам откроются высокогорные пастбища и бескрайние плоскогорья. Заедем в монастырь 12-го века Ралунг.

Остановимся у небольшого искусственного озера, образовавшегося после строительства плотины вблизи перевала Сими Ла. Доберёмся до Гьянгдзе и оставим вещи в отеле. С желающими прогуляемся по старинным улочкам посёлка и поужинаем в ресторане непальской кухни.

8 / 24день

Монастыри Пелкор Чёде и Шалу

С утра отправимся в монастырь Пелкор Чёде, основанный в 15-м веке и включавший 15 школ буддизма. Он известен 32-метровой ступой Кумбум в форме мандалы, символизирующей духовную реализацию человека.

Затем побываем в монастыре Шалу, чьи фрески издревле считались самыми красивыми в Тибете. Издавна здесь развивали паранормальные способности монахов: по преданию, входя в транс, они могли левитировать, пробегать огромные расстояния без остановки, ходить по воде, телепортироваться, предсказывать будущее и многое другое.

9 / 24день

Монастыри Ташилунпо и Сакья

Посетим один из крупнейших буддийских монастырей Тибета Ташилунпо, полное название которого переводится как «всё счастье и благополучие собрано тут». Здесь живёт Панчен-лама — второе по значимости духовное лицо после Далай-ламы. Монастырь также известен самой большой в Тибете статуей будды Майтреи, покрытой золотом и серебром и усыпанной алмазами и жемчугом.

Осмотрим монастырь Сакья — центр одноимённой школы буддизма. Он построен в традициях средневековой монгольской архитектуры, поэтому сильно отличается от лхасских и ярлунгских храмов. Тут полюбуемся ступами и статуями будд в зале собраний, средневековыми колоннами из цельного дерева и гигантской библиотекой с древними текстами.

На ночь остановимся в посёлке Тингри — местечке, где отдыхают альпинисты, следующие в базовый лагерь Эвереста.

10 / 24день

Базовый лагерь Эвереста

Встанем ещё затемно, в 04:00, чтобы встретить рассвет, любуясь северными склонами Джомолунгмы. Подъём в базовый лагерь Эвереста послужит неплохой подготовкой к коре. По дороге насладимся видами и других гималайских вершин, а также монастыря Ронгбук — самого высокогорного в мире.

После обеда отправимся в городок Сага на тибетско-непальской границе. По пути увидим озеро Пайку, пик Шишабангма (8021 м) и другие многотысячники Гималайского хребта.

11 / 24день

Озеро Манасаровар

Поедем к высокогорному озеру Манасаровар, питаемому ледниками. По пути нам встретятся почитаемые тибетцами монастыри Даргьелинг и Зонгба, а также песчаные дюны. Вечером, если останется время после заселения в лодж, искупаемся в горячих источниках у озера.

12 / 24день

Монастырь Чиу Гомпа, озёра Манасаровар и Ракшастал

Ранним утром встретим рассвет у монастыря Чиу Гомпа, название которого переводится как «маленькая птичка». Он крошечный (тут живут всего 6 монахов), но очень значимый: здесь медитировал всю последнюю неделю жизни Падмасамбхава — один из первых гуру буддизма в Тибете.

Полюбуемся Манасароваром и Ракшасталом — озёрами жизни и смерти, символизирующими единство двух начал — инь и ян. Вечером прибудем на ночёвку в Монстер.

13 / 24день

Горячие источники и монастырь Гуругьям

Начнём день с тибетского «места силы» — горячих источников в Тиртапури. По легенде, здесь Падмасамбхава оставил земное тело, поэтому поблизости рассыпаны точки поклонения и чортены (мемориальные сооружения), вокруг которых паломники совершают кору.

Отсюда отправимся в Гуругьям — один из немногих открытых для посещения бонских монастырей. А в долине реки Сатледж посетим развалины пещерного города Кьюнглунга — древней столицы мифической Шамбалы. Если позволит погода, по пути в город Занда увидим «глиняный лес» — чудо природы, появившееся миллионы лет назад благодаря провалам почвы.

14 / 24день

Развалины царства Гуге и монастырь Тхолинг

Около 07:00 утра отправимся встречать рассвет у развалин древнего царства Гуге. Когда-то здесь пролегали караванные пути, по которым паломники следовали к священному Кайласу.

Вторую половину дня посвятим осмотру древних фресок монастыря Тхолинг, чьё название переводится как «вечно парящий в небе». Останемся ночевать в гостевом доме в посёлке Дарчен и начнём готовиться к коре.

15 / 24день

Начало коры

В первый день коры преодолеем 20 км по долине реки Лха Чу и сегодня подойдём к Кайласу с западного склона. По дороге будем останавливаться у чортенов и мест поклонения.

Можем заглянуть в монастырь Чуку Гомпа, где сохранились древняя ритуальная ракушка, медный чан, в котором вода кипела без огня, и беломраморный Будда. Также стоит посетить кладбище махасиддхов — великих йогинов, лам и других почитаемых людей.

Вечером разместимся в гестхаусе в Дирапуке на высоте 5000 метров. Здесь находится одноимённый монастырь — одна из трёх важнейших святынь на коре.

16 / 24день

Северные склоны Кайласа

Сегодня покорим северные склоны Кайласа, путь в одну сторону займёт 2-3 часа. На высоте 5400 метров у каждого будет время задуматься о волнующих вопросах и попытаться найти ответы у священной горы.

После обеда желающие смогут посетить монастырь Дирапук. Говорят, в нём хранится отпечаток рога яка, который привёл первого ламу к Кайласу по пути, которым сейчас следуют все паломники. Неподалёку есть пещера, в которой в 13-м веке медитировал тибетский лама, открывший дорогу коры.

17 / 24день

Перевал Дролма Ла

В 06:00 утра начнём восхождение к перевалу Дролма Ла (5640 м), символизирующему возрождение и очищение от привязанностей и прежних бед. Поблизости есть кладбище, где принято оставлять личные вещи, фотографии и другие предметы в знак избавления от прошлых печалей. Спустимся к монастырю Зутрул Пхук.

18 / 24день

Монастырь Зутрул Пхук

Монастырь Зутрул Пхук известен тем, что здесь сохранилась пещера йогина Миларепы, его отпечатки стоп, ладоней и головы. По легенде, он противостоял бонскому жрецу, одержал победу и отсюда вознёсся на вершину священного Кайласа. Вечером вернёмся на отдых в посёлок Дарчен и таким образом завершим обход горы.

19 / 24день

Южные склоны Кайласа. Озеро Манасаровар

Сегодня есть два варианта программы. Первый — подняться по южному склону Кайласа. Технически это самая сложная часть маршрута, подходящая только физически подготовленным путешественникам. Кроме того, эта тропа закрыта для иностранных паломников, поэтому мы не гарантируем её прохождение, хотя приложим к этому все усилия.

Второй вариант — провести день у озера Манасаровар. За доплату можно покататься на джипах.

20 / 24день

Возвращение в Сагу

Вернёмся в Сагу. Весь день будет свободен.

21 / 24день

Дорога в Гьиронг

Отправимся в посёлок Гьиронг. По пути увидим древние монастыри и гомпы, пещеры для медитаций, удивительной красоты каньон Джифу и развалины древнего королевства Гонгтанг.

22 / 24день

Переезд в Катманду

Перейдём границу Непала и отправимся в его столицу — Катманду. После размещения в гостинице останется свободное время.

23 / 24день

Знакомство с Катманду

Сегодня будет свободный день в Катманду. Можно устроить шопинг и осмотреть достопримечательности, а вечером улететь домой.

24 / 24день

Завершающий день

Большое путешествие по Тибету завершено. С прибытием домой!

Что включено в цену

  • Проживание
  • Завтраки в некоторых отелях
  • Трансферы по маршруту
  • Сопровождение русскоговорящего гида
  • Все входные билеты и разрешения в музеи, монастыри и национальные парки
  • Помощь в транспортировке рюкзаков на коре

Оплачивается отдельно

  • Все авиабилеты
  • Визы в Непал (30 $) и Китай (28 $)
  • Питание, кроме завтраков в некоторых отелях (20-25 $ на человека ежедневно)
Андрей — организатор
  • 5 посетили
  • 4 месяца на Трипстере
Более 20 лет путешествую по Индии, Тибету, Непалу, Монголии, Японии, ЮВА, Африке и Латинской Америке. Побывал более чем в 70 странах мира. Провел больше 70 путешествий с группами. 30 лет изучаю культуру и традиции Востока. Член Русского географического общества. Увлекаюсь йогой, тайцзыцюань, поэзией. Свободно владею английским, немного – непали, тибетским и китайским.

Другие туры в Китае