Наедине с Алтаем: высокогорные озёра, живописные долины и неземной ландшафт

Насладиться горным воздухом, рассмотреть наскальную живопись и полюбоваться уникальными водоёмами
Тур Трипстера на Алтае
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Комфорт

Проживание. Первую и последнюю ночь тура вы проведёте в отеле «Игман» в Горно-Алтайске (возможны корректировки). Во время передвижения по маршруту мы будем останавливаться в гостевых домах и аилах (в некоторых местах будут доступны только 2-3 домика на 3-5 человек).

Питание. Трёхразовое питание вне зависимости от места пребывания. Во время похода и экскурсии возможен обед в виде пикника.

Уровень сложности. Программа предусматривает 3 пеших похода на расстояние 5-10 км с перепадами высот 200-600 м. Добираться до труднодоступных локаций мы будем на УАЗе «Буханка» с обновлённым салоном.

Дети. Возможно участие с детьми от 12 лет.

Связь и Интернет. Во многие дни связь и интернет будут отсутствовать (около 2-3 дней, в сёлах, как правило, есть связь). Есть спутниковый телефон для экстренных случаев.

Программа

Начало тура: Аэропорт Горно-Алтайска, программа начинается в 13:00
Финиш: Аэропорт Горно-Алтайска, время зависит от времени вашего обратного рейса
1 / 13день

Горно-Алтайск: Национальный музей Республики Алтай и концерт кайчи

Утром организуем трансфер из аэропорта Горно-Алтайска в отель. После обеда отправимся на обзорную экскурсию по городу и заглянем в Национальный музей Республики Алтай. Здесь хранится множество интересных экспонатов, в числе которых саркофаг Принцессы Укока. Вечером поужинаем в национальной юрте и посетим концерт кайчи, сказителей, исполняющих героический эпос горловым пением в сопровождении музыкального инструмента кай-комуса.

2 / 13день

В Инегень по Чуйскому тракту

Начинаем путь по Чуйскому тракту, который связывает Россию и Монголию и входит в топ-10 самых красивых дорог мира по версии «National Geographic». По пути сделаем несколько остановок, чтобы в полной мере насладиться живописными пейзажами: увидим Семинский перевал и Чике-Таман, слияние рек Чуи и Катуни, мост в Ине. Затем продолжим путь вдоль Катуни и доберёмся до села Инегень, где остановимся на ночь в гостевых домах.

3 / 13день

Урочище Калбак-Таш и Курайская степь

Следующая остановка — Курайская степь. По пути к цели мы заглянем в урочище Калбак-Таш, чтобы рассмотреть петроглифы и полюбоваться гладью Гейзерного озера. Голубовато-синий ил, выходящий на поверхность благодаря родникам, образует на поверхности водоёма причудливые узоры. Ближе к вечеру доберёмся до Курайской степи, где вы увидите заснеженные вершины Северо-Чуйского хребта. Остановимся на ночь в центре Курайской степи в гостевых домах.

4 / 13день

Гигантская рябь течения и озеро Джынгысколь

Сегодня исследуем Курайскую степь: увидим четырёхтысячники, курганы и древние захоронения, полюбуемся интересным геологическим явлением — гигантской рябью течения. Затем отправимся к нашей главной цели маршрута этого дня — озеру Джынгысколь. В зеркальной глади отражаются окружающие водоём вершины. После мы доедем до озера Каракол, откуда открывается совершенно другой, но не менее потрясающий вид на вершины Северо-Чуйского хребта. На ночь вновь остановимся в гостевых домах.

5 / 13день

Через Марс и Луну к деревне Бельтир

Сегодня отправимся на прогулку по Марсу — холмам Кызыл-Чина. Благодаря глине разных цветов, поверхность холмов напоминает поверхность огненной планеты. После прогулки по Марсу-1, проследуем до гор Марс-2, которые похожи на радужные горы Перу. Затем отправимся к деревне Бельтир через Луну — долину реки Чаган-Узун. Ночевать будем в гостевых домах.

6 / 13день

Куектанарские озёра

Позавтракав, отправимся в следующий гостевой дом, где разместим вещи, а затем проследуем к Куектанарским озёрам. Пройдём через кедрово-лиственничные леса к первому водоёму. Первое и второе озёра расположились на высоте более 2000 метров, поэтому постепенно из леса мы перейдём в зону каменной россыпи. Ближе к вечеру вас ждёт отдых в гостевых домах и баня.

7 / 13день

«Ущелье с шаманскими лиственницами»

После завтрака направимся в долину Камтытугем. Название места переводится как «ущелье с шаманскими лиственницами». Эти деревья считаются священными. Они имеют раздвоенный ствол и густую крону, в которой, по поверьям, прячутся духи. В долине были найдены интересные артефакты: посуда, сделанная из корней деревьев, колчан со стрелами с железными наконечниками, остатки шёлковых лент. Мы посетим кумысную ферму, где вы увидите, как происходит доение кобылиц, и попробуете напиток кочевников — кумыс, приготовленный из кобыльего молока.

8 / 13день

Высокогорное озеро и водопад долины Камтытугем

С утра отправимся в поход по долине Камтытугем. Доберёмся до высокогорного озера и водопада. Здесь редко можно встретить туристов, поэтому мы в полной мере насладимся головокружительными пейзажами дикой природы. Долина Камтытугем — место обитания снежного барса. Мы проверим установленные фотоловушки и, возможно, увидим новые фотографии этого зверя. На ночлег остановимся в гостевых домах.

9 / 13день

Чуйская степь и историко-этнографический музей

Отправимся в визит-центр «Чаган-Бургазы» Сайлюгемского национального парка, пересечём Чуйскую степь. По пути заглянем в «Историко-этнографический музей теленгитов Чуи» в селе Кокоря. Здесь хранится множество экспонатов, которые погрузят нас в культуру теленгитов и историю этого народа. Также сделаем остановку у древних археологических памятников.

10 / 13день

В 5 километрах от Монголии: Сайлюгемский национальный парк

Так как маршрут проходит в 5-километровой зоне границы с Монголией, мы заранее подготовим пропуски.Сегодняшний день посвятим Сайлюгемскому парку. Сначала въедем вглубь парка на машине, а затем отправимся на пешую прогулку и преодолеем расстояние около 5 км. Мы увидим редкие виды животных: сусликов, сурков, алтайских горных баранов. Сможем разглядеть парящих в небе орлов и грифов.

11 / 13день

Тархатинский мегалитический комплекс

Возвращаемся в сторону Горно-Алтайска. По пути остановимся в селе Кош-Агач, где заглянем на рынок, и вы сможете порадовать себя сувенирами и разнообразными товарами из Монголии. Следующая точка обратного маршрута — Тархатинский мегалитический комплекс. Это археологический памятник, состоящий из каменных глыб, которые образуют круг диаметром 60 метров. Учёные предполагают, что здесь находилась древняя обсерватория.

12 / 13день

Возвращение в Горно-Алтайск

Сегодня вновь насладимся пейзажами Чуйского тракта по пути в Горно-Алтайск. Когда вернёмся в город, поужинаем и поделимся впечатлениями от нашего путешествия.

13 / 13день

Окончание тура

После завтрака мы отвезём вас в аэропорт. До новых встреч!

Что включено в цену

  • Проживание в отеле и гостевых домах
  • Трёхразовое питание
  • Трансфер по маршруту
  • Услуги гида
  • Экскурсии по программе
  • Страховка от укуса клеща

Оплачивается отдельно

  • Ж.-д. или авиабилеты до Горно-Алтайска и обратно

Ближайшие даты

  • 17—29 авг (сб—чт)125 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 15% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Евгения — организатор
  • Недавно на Трипстере
Я начала путешествовать по Алтаю более 25 лет назад. А с 2016 года мы с моим мужем Япом и сестрой Еленой начали организовывать туры на Алтай. Главное отличие наших туров – мы путешествуем не спеша. Мы минимизировали количество переездов, больше времени проводим на природе, за интересными занятиями или в общении с интересными людьми. Я свободно говорю по-английски и немного по-немецки. Обладаю богатыми знаниями об алтайской культуре и истории и готова поделиться ими с вами!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Алтае