Путешествие на Дальний Восток: Сахалин и Кунашир

Поразиться разнообразию нетронутой природы и совершить круиз по Охотскому морю
Тур Трипстера на Дальнем Востоке
В избранном 0 предложений
Перейти в избранное

Хотите ни на что не похожих видов? Отправившись с нами, вы словно окажетесь в другом мире. Едем туда, где вулканы ещё дышат жаром, кипят озёра и ключи, дымятся фумарольные поля и волны океана разбиваются о берега бухт. Вы прокатитесь на теплоходе по Охотскому морю, полюбуетесь колоннами причудливых форм, искупаетесь в горячем озере и попробуете дальневосточную кухню. Тур-мечта для фотографов, любителей природы и всего необычного.

5.0
Рейтинг организатора, 13 оценок и 

Комфорт

Проживание. 2 ночи — на теплоходе «Игорь Фархутдинов», «Адмирал Невельской» или «Павел Леонов» (билеты приобретаются дополнительно). Важно: при размещении в каютах на теплоходе мы можем поселить вас с другими пассажирами теплохода вне зависимости от пола. Если вам нужен другой вариант размещения, просьба сообщить об этом заранее. 5 ночей — в Южно-Сахалинске в гостинице «Гагарин» 3* или «Белка» 3* в двухместных номерах с удобствами. 4 ночи — на острове Кунашир в гостинице «Флагман» 2* в двухместных номерах с частичными удобствами. В номере есть раковина и туалет, душ — на этаже (общий на 6 номеров). Горячая вода подаётся через бойлерную систему. Возможно проживание в гостинице «Энергия» в двухместных номерах (с общими удобствами на блок из двух номеров).

Питание. В стоимость входит 3-разовое питание на Кунашире и частично питание в гостиницах в Южно-Сахалинске (по программе). Завтракать и ужинать на Кунашире вы будете в кафе. Во время экскурсий будете либо готовить еду на костре, либо брать с собой ланч-боксы. Также в стоимость входит обед в кафе в первый день. В остальное время, включая круиз на корабле, участники питаются за свой счёт. На корабле будет кафе.

Программа

Начало тура: Южно-Сахалинск, аэропорт. Точное время будет сообщено дополнительно. Вас встретят у выхода из аэропорта. Далее — групповой трансфер в гостиницу (входит в стоимость).
Финиш: Южно-Сахалинск. Групповой трансфер в аэропорт входит в стоимость.
1 / 11день

Экскурсия по Южно-Сахалинску

После встречи в аэропорту Южно-Сахалинска и размещения в гостинице вы пообедаете в японском ресторане, попробуете блюда из морепродуктов.

Затем отправимся на экскурсию по городу, которому чуть более века. За свою историю Южно-Сахалинск успел побывать и поселением для каторжников, и японским населённым пунктом, что отразилось на его архитектуре и достопримечательностях. Город небольшой, поэтому вы успеете увидеть большинство знаковых мест. Побываем и на смотровой площадке на территории горнолыжного комплекса на горе Большевик. Полюбуемся городской панорамой и Сусунайской долиной с горными хребтами и лесами.

К вечеру вернёмся в гостиницу. Мы посоветуем, в каком ресторане поужинать.

2 / 11день

Посёлок Взморье, бухта Тихая, треккинг по побережью

После завтрака направляемся в восточную часть Сахалина (в пути около 3 часов). По дороге остановимся, чтобы осмотреть ворота Тории, установленные в честь 2600-летия образования Великой Японской империи. Такие ворота обычно стоят перед синтоисткими храмами и указывают на начало священной территории. Посмотрим сквозь них на море, если повезёт, вы сможете найти кусочек янтаря на память. Заглянем в посёлок Взморье, где желающие попробуют варёных крабов.

Затем доедем до бухты Тихая и совершим треккинг по побережью. Вода здесь чистая и прозрачная. Вы рассмотрите морские водоросли, похожие на диковинные цветы, понаблюдаете за стайками разноцветных рыбок с блестящей чешуёй. Увидим нерп и длинноногих японских журавлей, обитающих в бухте. Вы прогуляетесь по многочисленным гротам, осмотрите ущелья, заберётесь на уютные морские террасы с мягкой травой. Насладитесь свежестью морского бриза и шумом волн. При желании можно искупаться.

Затем вас ждёт вкусный обед из ухи, местных деликатесов и чая из ароматных трав. К вечеру вернёмся в гостиницу.

3 / 11день

Прогулка по мысам Птичий и Великан

Сегодня будем изучать юго-восточную часть Сахалина (в пути — около 3 часов). Дорога иногда будет непростой, но это окупится потрясающими пейзажами. По прибытии вас ждёт несложный треккинг вдоль берега Охотского моря. Пройдёмся от мыса Птичий до мыса Великан и рассмотрим гроты и пещеры, арки и столбы, стоящие в море, на которых располагаются колонии птиц. Один из каменных останцев — самый крупный — похож на голову великана, отчего мыс так и называется.

4 / 11день

На теплоходе по Охотскому морю

Утром переезжаем в порт Корсаков, откуда, разместившись на теплоходе, в 12:00 отправимся в двухдневное морское путешествие. Добираться до Кунашира лучше всего на теплоходе, потому что авиарейсы могут задерживаться до 5 дней из-за активности вулкана.

Будем идти вдоль берегов Тонино-Анивского полуострова, одного из четырёх крупных полуостровов Сахалина, покрытого смешанными лесами и приморскими лугами, вдоль которого тянется горный хребет, и выйдем в открытое Охотское море! Вы насладитесь видом бескрайней глади воды и, если повезёт, увидите стаи дельфинов, которые часто сопровождают корабли.

5 / 11день

Прогулка по Шикотану и берегу Тихого океана

Утром высадимся на Шикотане, крупнейшем острове Малой гряды Курильских островов, название которого произошло от двух айнских слов: «ши» — большой и «котан» — поселение. Здесь вас ждёт самостоятельная 1,5-часовая прогулка по лугам и бухтам острова.

Затем дойдём до Южно-Курильска, разместимся в гостинице. После обеда погуляем по берегу Тихого океана. Вы увидите кекур Чёртов палец — утёс, торчащий из воды в 10-15 метрах от берега. Кажется, будто великан нырнул в воду и направил палец в небо.

Важно: выход на Шикотане будет осуществляться с разрешения пограничных служб.

6 / 11день

Вулкан Менделеева, фумарольное поле, купание в горячих источниках

После завтрака на машине доедем до вулкана Менделеева, а оттуда начнём треккинг с постепенным набором высоты. Пройдём сквозь заросли бамбука и елей, дойдём до фумарольного поля, где устроим двухчасовой привал. Отдохнём, перекусим, вы исследуете местность и рассмотрите отверстия в лавовой коре, по которым поднимаются потоки горячего пара и вулканического газа — фумаролы. Желающие искупаются в термальных источниках.

Вечером вернёмся в отель, где на ужин вы попробуете местные деликатесы.

7 / 11день

Вулкан Головнина, озёра Кипящее и Горячее

Сегодня совершим треккинг на второй вулкан — вулкан Головнина, самый южный на Курилах. Как и вчера, до отправной точки доедем на машине, далее пойдём пешком. Пройдём по живописным полям, окружённым рядами курильской сазы (бамбука) и стланца. Заросли вокруг тропы настолько густые, что вряд ли получится сделать и несколько шагов.

Конечная точка пути — кальдера вулкана диаметром 4 километра! На дне впадины — четыре купола и два озера с говорящими названиями — Кипящее и Горячее. И если окунуться в первом никак не получится, так как на дне озера множество горячих источников, фумарол и грязевых котлов, то можно искупаться в связующем два озера канале, который прорыли здесь когда-то японцы, добывавшие в кальдере серу.

Местные пейзажи — мечта фотографов: на вершинах открываются завораживающие панорамы. Недалеко от кальдеры стоят давно не действующие японские заводы, на которых много лет назад выпаривали добытую серу.

8 / 11день

Мыс Столбчатый, возвращение в Южно-Сахалинск

В этот день совершим поход к мысу Столбчатому из застывшего и расколовшегося на колонны лавового потока вулкана Менделеева. Название говорит само за себя: мыс состоит из столбов природного происхождения, которые своим видом напоминают музыкальный инструмент — орган. Пройдём по тропе, где рядом с могущественными елями растёт японская магнолия. Проследуем мимо грязевых источников и выйдем на побережье, откуда открывается вид на скалы из застывшей лавы вулкана — Монахи. По осколкам лавы дойдём до цели.

С одной стороны мыс окружён зелёными лугами, а с трёх других омывается чистыми водами Охотского моря. Желающие искупаются, а затем вместе приготовим на костре уху и пообедаем. Вечером — трансфер в порт и отправление на Сахалин.

9 / 11день

Прибытие в Южно-Сахалинск

Этот день проведём на теплоходе, наслаждаясь морскими пейзажами и видами на острова. Вечером прибудем в Южно-Сахалинск и доедем до гостиницы. Отдых.

10 / 11день

День отдыха

Сегодня свободный день. Можно посетить военный музейно-мемориальный комплекс «Победа» или краеведческий музей, расположенный в здании в национальном японском стиле. Его экспозиция знакомит с природным миром региона, историей и этнографией. Приятно прогуляться по парку им. Ю. А. Гагарина, где в японский период был разбит живописный сад и созданы несколько водоёмов. Можно заглянуть в SPA-комплекс с аквапарком и бассейнами. Советуем посетить и местный рыбный рынок, где продаются морепродукты и деликатесы.

11 / 11день

Отъезд

Наполненные впечатлениями, прощаемся с Сахалином и едем в аэропорт.

Что включено в цену

  • Работа гидов-инструкторов
  • Групповой трансфер из/в аэропорт в Южно-Сахалинске
  • Групповой трансфер из/в порт Корсаков
  • Все групповые переезды по программе
  • Проживание в гостинице в Южно-Сахалинске
  • Проживание в гостинице в Южно-Курильске
  • Питание по программе
  • Портовый сбор
  • Постельное бельё на теплоходе
  • Оформление погранпропусков на острова
  • Кунашир и Шикотан
  • Оформление пропуска в Курильский заповедник
  • Помощь во время подготовки к путешествию и в подборе билетов

Оплачивается отдельно

  • Авиаперелёт до Южно-Сахалинска и обратно
  • Билет на теплоход Корсаков — Южно-Курильск — Корсаков для летних заездов — 10 800 руб. с человека
  • Билет на теплоход Корсаков — Южно-Курильск для осенних заездов — 5400 руб. с человека
  • Авиабилет Южно-Курильск — Южно-Сахалинск для осенних заездов — 7500 руб. с человека
  • Билеты приобретаются организаторами
  • Доплата за одноместное размещение или улучшение условий проживания. Одноместное размещение возможно только в гостиницах
  • Питание вне программы
  • Стоимость тура для заездов 03.10 и 10.10 составляет 153 000 руб.

Ближайшие даты

  • 3—13 окт (чт—вс)153 000 руб. за человека
  • 10—20 окт (чт—вс)153 000 руб. за человека
Заказать
На Трипстере вы оплачиваете 10% от стоимости, остальные деньги организатору напрямую. Если хотите уточнить детали перед оплатой, напишите организатору.
Николай — организатор
  • 51 посетил
  • 1,5 года на Трипстере
Здравствуйте! Меня зовут Николай. Моя команда уже 16 лет создаёт уникальные авторские путешествия по всему миру: от Адыгеи до Австралии. Мы специализируемся на лайт-турах с большим количеством прогулок по природным достопримечательностям и проживанием в отелях. У нас собственная команда профессиональных гидов, продуманная логистика, вкусное питание и максимально насыщенные программы. Наши главные приоритеты: качество, надёжность и счастливые улыбки путешественников. Возможно, поэтому 70% наших гостей возвращаются к нам снова. Впереди много новых маршрутов, ведь не вся карта мира ещё освоена!

Отзывов пока нет

Написать отзыв можно только после посещения. Подробнее

Другие туры на Дальнем Востоке