От базара до базара — прогулка по старому Ростову

5,0
25 отзывов, 81 посетил

Мы не пойдём по парадной Большой Садовой, а свернём туда, где 130 лет назад квартировал Максим Горький — тогда ещё грузчик в порту. Посмотрим на свидетельства дореволюционной жизни — поржавевшие магендавиды на крылечках, старинные двери купеческих домов и дворы-колодцы. Вы погуляете между Старым и Новым базаром, узнаете, как здесь жили и чем торговали.

Ещё
Елена

Елена, Гид

Напишите мне

Пешком

До 20 человек

2 часа

Можно с детьми

На русском языке

Групповой формат. С вами будут другие участники

900 ₽

за одного

Задать вопрос

Гарантия лучшей цены: вернём разницу, если найдёте дешевле. Подробнее

Моментальное бронирование без ожидания ответа гида

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • собор Рождества Пресвятой Богородицы на Базарной площади, в сердце старого Ростова-на-Дону с двухвековой историей
  • Торговый дом Максимовых — место, где отец Антона Чехова начинал свой купеческий путь
  • доходный дом купца Фёдора Жукова, во дворе которого располагалось производство бубликов и пряников
  • родовое гнездо Николая Панина — купца-старообрядца, «гвоздильного короля» юга России
  • дом купцов Акимовых, родственников известных купцов-хлебопромышленников Парамоновых
  • дом подрядчиков братьев Геронимусов и купеческие особняки
  • тихие береговые улицы, сохранившие свою индивидуальность с 19 века

Вы узнаете:

  • почему Старый базар назывался старым и зачем построили Новый
  • как Ростов торговый менялся в течение 200 лет
  • за что Старый базар на Нижегородской ярмарке 1896 года наградили золотой медалью
  • почему у торговцев Паниных на береговых улицах Ростова было девять домов в собственности
Читать полностью

Место встречи

Начало на Центральном рынке Ростова-на-Дону. Точное место встречи вы узнаете после внесения предоплаты.

Остались вопросы?

Напишите организатору и уточните всё важное до оплаты

Отзывы

5,0
25 отзывов, 81 посетил
25 отзывов, 81 посетил
Е
15 часов назад
2 часа пролетели незаметно, интересный рассказ об истории Ростова и его жителях, в том числе и знаменитостях, живших здесь. Советую сходить и узнать, а действительно ли Ростов - столица казачества или нет)
Елена
Еленагид
Спасибо большое! Очень приятно!
А
4 дня назад
Огромная благодарность Елене за такую интересную экскурсию! Узнали самые интересные вещи о Ростове, зашли в самые красивые дворы этого города, всем рекомендуем!
Елена
Еленагид
Спасибо! Приезжайте ещё в наш замечательный город!
Н
6 мая
Мы были восхищены и наполненностью экскурсии, и профессионалтзмом Елены. Очень приятный и умный человек. Рекомендую!!
Елена
Еленагид
Спасибо большое! Приезжайте ещё в Ростов-на-Дону!

Написать отзыв можно только после посещения.
Как мы работаем с отзывами

Елена

Гид в Ростове-на-Дону

  • 5,0
  • 81 посетил
  • 6 месяцев на Трипстере
Люблю город, в котором живу с 1997 года. Более 20 лет рассказывала об уникальной истории Ростова-на-Дону со страниц газет, поскольку работала журналистом — закончила факультет филологии и журналистики РГУ. Сейчас я профессиональный аттестованный гид по Ростову и области. Провожу экскурсии по исторической части города — Солдатской слободе, знакомлю с достопримечательностями и известными людьми, которые жили здесь. Также провожу экскурсии по Нахичевани, Богатяновке, Братскому кладбищу. Восхищаюсь и люблю наши старинные особняки, Дон-батюшку, донское казачество и ростовскую ментальность. Люблю общаться с людьми и делиться своими знаниями. Говорят, что у меня это получается.
Ещё

Доступные даты

Май
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
Июнь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс

Условия бронирования

Предоплата 28%, остальное — организатору напрямую
Бесплатная отмена за 48 часов
Моментальное бронирование без ожидания ответа гида
Задать вопросы организатору можно в заказе до предоплаты
Организатор предоставил документы об аттестации