Лучшие арт‑парки России
«Никола‑Ленивец», «Кудыкина гора» и другие/https://cdn.tripster.ru/photos/053dc3e9-87a8-4da2-8c21-3e2638cfcf50.jpg)
«Никола‑Ленивец»
Где находится: Калужская область, Дзержинский район, деревня Никола‑Ленивец
Самая большая арт‑локация Европы под открытым небом. Парк занимает территорию в 600 гектаров и находится всего в трёх часах езды на машине из Москвы.
Одна из главных достопримечательностей Калужской области появилась благодаря московскому художнику и экс‑участнику арт‑группы «Митьки» Николаю Полисскому. В 2000 году окрестности деревни Никола‑Ленивец украсил первый ландшафтный арт‑объект — инсталляция «Снеговики». А ещё через шесть лет в этом месте состоялось первое «Архстояние», ставшее со временем самым известным в России фестивалем ландшафтных объектов. Он проходит здесь каждый год, а участие в нём принимают не только отечественные художники и архитекторы, но и мастера из Европы.
/https://cdn.tripster.ru/photos/adc8f9b0-b922-455e-8627-313e000a8cdd.jpg)
Территорию этого огромного парка украшают десятки монументальных произведений современного искусства из самых разных материалов — одно причудливее другого. Визитка арт‑парка «Никола‑Ленивец» — большой 18‑метровый «Маяк», созданный Полисским ещё в 2004 году. Арт‑объект из засохших деревьев, возведённый без единого гвоздя и украшенный металлическими «антеннами», стоит на берегу реки Угры и придаёт этому уголку парка романтичный колорит, причём в любое время года.
Ещё одно произведение работы Полисского, которое можно найти в парке, — «Бобур». Это 22‑метровый металлический каркас, имеющий форму башни‑бельведера и покрытый неожиданным материалом — берёзовой лозой. Объект, созданный московским мастером в 2013 году, назван так в честь парижской локации, где находится Центр Помпиду — одно из самых известных архитектурных сооружений мира, построенных в конце ХХ столетия.
/https://cdn.tripster.ru/photos/9857ecf3-5bc8-48df-a4bc-b83b887d6224.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4b90aa31-130f-476d-8286-e3eaa6d07835.jpg)
Есть в знаменитом парке Калужской области и творения современных иностранных художников. Автор одного из местных проектов — знаменитый нидерландский архитектор Адриан Гёзе (по его чертежам строили «Питон» — один из самых известных мостов Амстердама). В 2007 году Гёзе спроектировал открытый павильон из шишек, внутри которого растут молодые сосны.
В течение всего года в арт‑парке «Никола‑Ленивец» проходят мероприятия: фестивали, мастер‑классы, концерты. На территории парка можно и переночевать — здесь работает гостиничный комплекс для посетителей. А на берегах Угры есть несколько стоянок для водных туристов.
в приложении
Скульптурный парк «Легенда»
Где находится: Пензенская область, Мокшанский район, село Рамзай
История этой приволжской достопримечательности в 25 километрах от города Пенза началась в 2008 году, когда на берегах местных Чистых прудов прошёл Первый международный симпозиум скульпторов и живописцев. Во время него мастера из разных уголков планеты создали современные арт‑работы, которые и стали основой коллекции парка. Со временем количество экспонатов в этом месте перевалило за три сотни.
«Легенда» в Пензенской области — один из самых больших скульптурных парков не только России, но и всего мира. Для того, чтобы увидеть все работы выставки — из гранита и пластика, дерева и даже металлолома, — посетителям нужно преодолеть пятикилометровое расстояние. Среди представленных на территории парка скульптур — инсталляция из вращающихся гранитных глыб француза Франсуа Вейля или, например, металлические «Дон Кихот и Санчо Панса» белоруса Алеся Фалея.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b8c425e0-31f7-49e2-8ad6-cdc700562ff4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9deff144-8a2c-495a-adb1-da983522c47d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1b2ec90d-902f-42c4-ad84-8e33fad1acee.jpg)
Впрочем, «Легенда» — это не только работы современных скульпторов, но и сад камней, созданный мастерами из Японии, и уютные парковые аллеи, и беседки для отдыха, и розарий, и игровые площадки. А ещё здесь есть галерея «Арт‑Пенза», в залах которой также можно исследовать современное искусство (в её коллекции — тысячи работ современных художников из разных стран мира). Если решите изучить каждый уголок «Легенды», есть смысл выделить на поездку и осмотр объектов побольше времени и задержаться тут на пару дней — на территории парка работает гостиничный комплекс.
«Лебединый рай»
Где находится: Нижегородская область, город Выкса
Зелёная зона в городе появилась в конце XVIII столетия возле дворца промышленников Баташёвых. В XIX веке тут работал крепостной оперный театр и стояли оранжереи, где выращивали ананасы.
Арт-пространством под открытым небом этот городской парк стал уже в 2000‑х. С 2011 года Выкса — место проведения фестиваля современного искусства. Благодаря этому мероприятию городской парк украсили работы художников России и зарубежья. Среди них — деревянный единорог венгра Габора Миклоша Сёке, рассыпающаяся башня‑арка шотландца Роба Малхолланда (на её возведение мастера вдохновили памятники архитектуры авторства Владимира Шухова) или, например, «Бинарные часы» в форме спирали ДНК российского скульптора Андрея Матчина.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c39b8b5-5e16-4777-bc01-770100fff19c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c6f0827-10bd-4182-9ffd-5f5be60334ee.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2ecb0b43-2ce2-423d-ab77-4ffa028e4486.jpg)
Есть на территории парка и оригинальное общественное пространство, которое появилось здесь в 2019 году, — «Павильон будущего». Постройка тоже имеет форму спирали — она символизирует постоянное развитие. Её верхняя часть — смотровая площадка, а нижняя — с крышей — используется для проведения мастер‑классов, творческих лабораторий и лекций.
В «Лебедином раю» можно не только исследовать современный арт, но и посвятить время активному отдыху. В парке есть спортивные площадки и Верхневыксунский пруд, по которому можно плавать на плотах, а зимой тут прокладывают лыжные трассы и организуют катание на тюбингах.
«Кудыкина гора»
Где находится: Липецкая область, Задонский район, село Каменка
Большой сафари‑парк с многочисленными арт‑объектами на берегу Дона, открытый в 2007 году. С ближайшим городом, Ельцом, локацию разделяют 45 километров.
На территории одной из главных достопримечательностей Липецкой области есть и самый большой в регионе детский городок, и открытый загон, где можно увидеть верблюдов и лам, и точная копия древнерусской крепости.
А ещё парк «Кудыкина гора» — это арт‑объекты, которыми можно любоваться всей семьёй. Главная и самая впечатляющая работа — 15‑метровый и грозный Змей Горыныч: в выходные дни он извергает огонь. Возле огромного кувшина в тёплое время года читают сказки и провожают закаты. А во время экскурсии по крепости получится увидеть Петунеца — трёхметровую стальную скульптуру петушка на палочке (возле него получаются весьма эффектные селфи). Также в парке можно найти символическую скульптурную композицию «Братья» — семерых ангелов, держащихся за руки: каждый путешественник может замкнуть этот «хоровод» и, таким образом, стать частью оригинального арт‑проекта.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2f188fb-c432-480c-ac2b-8f6d5995b890.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d1314a56-e51b-4829-ae50-aba1d84c75d2.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/86b75cd9-3bab-4c76-a47c-ce9ea001a201.jpg)
Ещё одна достопримечательность «Кудыкиной горы» в Липецкой области — построенный в 2021 году Центр гостеприимства: элегантное сооружение в неорусском стиле, где расположены информационный центр, сувенирный магазин и различные кафе. В холодное время года в парке также многолюдно. Жители ближайших городов и посёлков приезжают сюда ради лыжной трассы, катка и других зимних развлечений — катания в санях или, например, на сноутюбах.
«ДондыДор»
Где находится: Удмуртская Республика, Глазовский район, деревня Адам
Раскинувшийся на живописной территории историко‑культурный парк — одна из главных достопримечательностей региона. Открытый в 2018 году «ДондыДор» — необычная локация, ведь тут переплетаются история, мифология и искусство Удмуртии. На территории парка есть не только восстановленное финно‑угорское средневековое городище с копией исторического жилого дома и смотровой башни: в этом месте путешественники также могут полюбоваться многочисленными скульптурами, посвящёнными героям древних преданий удмуртского народа.
/https://cdn.tripster.ru/photos/18e2762b-f506-45fa-8194-5081f49e0b64.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f22d6f8c-2123-460d-9f24-5eb44148d3cf.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2acc6440-1c4c-4f5f-9569-bd767fc1471b.jpg)
Среди них — 10‑метровый великан Алангасар. С ним связана легенда: очень давно люди‑гиганты пришли на землю Удмуртии, но не остались на ней, а вернулись в свою страну. Зато после их визитов в этом крае появились горы и холмы. Есть в парке и арт‑объект в форме квадрата «Небесные врата»: согласно преданию, они — то самое место, где реальный мир пересекается с потусторонним. Именно через них каждый год в день летнего солнцестояния спускалась на землю богиня солнца Шунды‑Мумы.
В парке можно не только полюбоваться проектами современного искусства, но и получить много новых навыков. Так, гостям предлагают попробовать свои силы в стрельбе из лука и метании копья. А ещё поучаствовать в различных мастер‑классах: можно выбрать кузнечное дело или, например, выпиливание деревянных скульптур.
«Тридевятое царство»
Где находится: Брянский район, посёлок Бежичи
Небольшое, но уютное «сказочное» пространство. Парк расположен всего в 20 минутах езды на машине от центра Брянска.
«Тридевятое царство» — семейная локация, посвящённая персонажам русского фольклора и культовых советских мультфильмов. Среди объектов парка: и двигающаяся избушка на курьих ножках, и извергающий огонь Змей Горыныч, и поляна сказок — дом кота Баюна и Старичка‑боровичка. И особенно это место придётся по душе фанатам мультика «Вовка в Тридевятом царстве»: в парке можно сфотографироваться и возле скульптуры Царя, и рядом с юными Василисами, и, конечно, с главным героем — школьником-лентяем.
Изучив парковые объекты и наделав ярких селфи, можно вместе с детьми поучаствовать в мастер‑классах — по росписи имбирных пряников или, например, по изготовлению шоколадок.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5dda06ad-cf6e-48be-b1e4-ec1a7a314868.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/639597bd-4717-4022-8738-d5766c91d53b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/1a4f1b86-f4f6-4f10-9f51-9199d784faba.jpg)
Заключение
В лучших арт‑парках России обязательно найдётся что‑то интересное для каждого человека, даже самого требовательного и искушённого. Одно из главных условий выбора локации — время, которое вы готовы потратить на посещение. Если на изучение всех работ «Никола‑Ленивца» — самого известного в нашей стране парка с арт‑объектами — может понадобиться несколько дней, то на знакомство с миниатюрным и трогательным «Тридевятым царством» на окраине Брянска хватит и часа. Куда бы вы ни отправились, визиты в живописные арт‑пространства под открытым небом гарантированно подарят яркие впечатления.
Ещё на тему путешествий
Дотянуться до звёзд: топ‑8 музеев космоса в России Пилотируем космический корабль и трогаем метеориты
Калуга — наше новое открытие Наука, космос и купцы: что посмотреть в городе за 3 дня
По местам Льва Николаевича Толстого От первого дома в Москве до ж/д станции в Щёкино
Отдых для души: необычные мастер‑классы в городах России Озвучиваем кино, создаём свой парфюм и рисуем воском/https://cdn.tripster.ru/photos/8240791d-50c6-472b-a11c-c48b0e3d6c3c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3ed893a2-3236-454b-a0bd-04e5a2128a9a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3fa83948-5ed9-4edd-9469-e0c027892bf8.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a3f3f961-2898-46ad-8731-6849c4862f2e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2d9901fe-3ccf-427a-b633-60977786ed1b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d851d3d2-2a9f-42b2-b82c-cbfdf06bc7d4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d8152c06-4665-4f10-8e7b-4f3ea6591b7c.jpg)