Чем заняться в Китае зимой
Кататься на ледовом велосипеде, смотреть на цветение зимней сакуры и греться в горячих источниках/https://cdn.tripster.ru/photos/400b8d14-5b7a-407c-9aec-2732f752942e.jpg)
Какая зима в Китае
Страна охватывает сразу три климатических пояса. В северных регионах — умеренный климат со снегом и морозами, восточные и юго‑восточные территории находятся в субтропиках с мягкой зимой, а на юге царит вечное лето.
/https://cdn.tripster.ru/photos/4dc87249-2ee8-417d-b22c-ace907bf279a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f844c46f-890f-4c91-b40e-e8366f13d169.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/afb3a313-0f0e-494f-8756-b310abf767ba.jpg)
В самой южной точке страны — на острове Хайнань — столбик термометра зимой не опускается ниже +20°C. В прибрежных районах чуть похолоднее: например, в Шанхае и Ханчжоу температура держится на отметке +10°C. А север Китая — настоящее зимнее царство со снегом и морозами. Так, в Харбине температура нередко опускается до -20°C.
в приложении
Чем заняться в Китае зимой
Сделали подборку интересных мест и активностей, которые точно стоит добавить в программу своего путешествия.
Покататься на лыжах и ледовом велосипеде
Северные регионы Китая привлекают поклонников зимних видов спорта. В конце октября – начале ноября здесь начинают открываться горнолыжные курорты. Один из самых крупных и популярных — Ябули. Он находится в горах под Харбином, недалеко от русско‑китайской границы. Курорт дважды принимал Зимние Азиатские игры. На склонах устроено 17 трасс разного уровня сложности, трамплины для фристайла, а также несколько трасс для беговых лыж. Тут даже можно покататься на санях, запряжённых лошадьми.
/https://cdn.tripster.ru/photos/b57fcee5-4f99-43eb-a89a-1e5f43ec3148.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/17b30d41-d31e-41f3-ba89-9b883bca7291.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ff94ba80-dc4b-4149-9785-cec87f876afb.jpg)
Почти во всех северных городах зимой также открываются катки. В Пекине, например, их устраивают прямо на замёрзших озёрах в парках Бэйхай и Ихэюань — бывших императорских резиденциях. Так что можно рассекать лёд и параллельно любоваться красивыми павильонами и арочными мостиками. Интересно, что катаются здесь в основном не на коньках, а на специальных велосипедах, у которых вместо переднего колеса установлено лезвие для скольжения по льду. А ещё — на ледовых санках, похожих на стулья.
Посетить фестиваль льда и снега
Из‑за холодного климата Харбин считают зимней столицей Китая. Здесь уже больше 20 лет проводят масштабный ледовый фестиваль. Официально он открывается в первых числах января и длится до середины февраля. На это время город украшают грандиозными замками, скульптурами и арт‑объектами изо льда.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c38ad8d2-5c06-45c1-a801-31153a35dacb.jpg)
Инсталляции появляются в разных частях Харбина, но основная площадка фестиваля находится на Солнечном острове на северном берегу реки Сунгари. Здесь представлены самые эффектные объекты: грандиозные небоскрёбы, дворцы, китайские пагоды и лабиринты изо льда, внутрь которых можно заходить. На некоторые постройки даже получится забраться. Здесь же выставляют самые эффектные ледяные скульптуры: от миниатюрных до гигантских статуй в десятки метров.
Посетить фестиваль стоит и днём, когда лёд красиво бликует на солнце, и вечером, когда включается разноцветная подсветка. Помимо арт‑объектов, гостей тут ждёт каток, горки, а также скоростные бобслейные трассы для катания на специальных санках и велотрасса для ледовых велосипедов.
/https://cdn.tripster.ru/photos/104315d5-a5a1-4cec-a327-94cb5399ff6f.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/cf1a285b-3ea4-461d-8d79-10df01bc9698.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9d61e6ec-0c61-476a-b3b7-d1392295a8c1.jpg)
Отдохнуть на пляже
Позагорать на шезлонге и искупаться в море можно на главном китайском курорте на острове Хайнань, где царит вечное лето. В зимние месяцы здесь самая комфортная погода для отдыха. С ноября по апрель температура воздуха держится на отметке +26–28°C, а вода прогревается до +26°C.
/https://cdn.tripster.ru/photos/86838de3-6420-49af-870c-afe03dfd6067.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/53909406-ea95-4ac1-8424-cd2ab0f3e17c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/26750435-1436-46ba-832f-db07e077acff.jpg)
Наиболее обжитая часть острова — южная. Вокруг города Санья сосредоточено больше всего курортных местечек с прекрасными пляжами и отелями. Поклонникам активного отдыха и насыщенной ночной жизни рекомендуем остановиться в бухте Дадунхай. Здесь много баров и пабов, можно покататься на сапе, заняться дайвингом или парасейлингом. Путешественникам с детьми стоит обратить внимание на более спокойные районы у бухт Саньявань и Ялонг‑Бей. Здесь более пологие спуски в воду, а ещё рукой подать до центра Саньи с магазинами, ресторанами и парками развлечений.
Искупаться в термальных источниках
Хайнань считается ещё и центром оздоровительного отдыха в Китае. Всё из‑за многочисленных потухших вулканов, которые создали на острове более 60 горячих источников с целебной минеральной водой.
/https://cdn.tripster.ru/photos/c6c63e29-b070-4824-bf2f-5e2804759612.jpg)
Самый популярный комплекс — Чжуцзян Наньтянь в 30 километрах от города Санья. Это крупный спа‑центр с бассейнами прямо под открытым небом, утопающими в тропической зелени. На его территории оборудовано 36 ванн с термальной водой, температура которой варьируется от +30°C до +60°C. В некоторые из них добавляют морскую соль, ароматные травы, кокосовое молоко и даже вино и кофе. Возле каждого бассейна установлены информационные таблички на китайском, английском и русском языках, подробно описывающие полезные свойства воды. Одни ванны помогают укрепить иммунитет, другие — благотворно влияют на кожу и суставы.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5deb1a56-d1a0-4554-aa87-12d824618504.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2a79e444-2895-4a34-9fa4-8a49f4118d50.jpg)
Помимо посещения лечебных термальных источников, здесь можно сходить на массаж, поплавать в бассейне и даже покататься на горках в мини‑аквапарке. Также на территории комплекса есть кафе и отель, если захочется остаться с ночёвкой.
Полюбоваться цветением зимней сакуры
Погулять по цветущему саду и сфотографироваться в россыпи нежно‑розовых лепестков можно не только весной. В провинции Юньнань на юго‑востоке Китая есть необычная долина сакуры, где деревья начинают цвести в декабре! Расположена она в чайных садах на склонах горы Уляншань в окрестностях города Дали. Местная сакура цветёт зимой из‑за уникального микроклимата. В декабре здесь стоит достаточно тёплая погода: температура даже ночью не опускается ниже отметки +16°C.
Период цветения длится около 25 дней, причём первые бутоны обычно раскрываются к середине месяца. Всего в долине около трёх тысяч сакур. Лучше всего приезжать сюда за час до заката (к 16:00), когда по долине разливается мягкий, тёплый свет. В это время получаются самые эффектные фото.
/https://cdn.tripster.ru/photos/00c49705-683f-4fe3-9f65-92c94080ef92.jpg)
Увидеть залитые водой рисовые террасы
Ступенчатые террасы, созданные вручную на склонах холмов, давно стали одним из узнаваемых символов Поднебесной. История возделывания риса в Китае насчитывает около 10 тысяч лет. Поскольку эта культура требует обилия влаги и предпочитает равнины, для её выращивания в холмистой местности китайцы начали создавать рукотворные ступенчатые поля. Одновременно с этим они разработали уникальную ирригационную систему, которая позволяет равномерно распределять воду по всем уровням, не размывая при этом плодородный слой почвы.
Среди многочисленных рисовых плантаций особой популярностью у путешественников пользуется Хунхэ‑Хани в провинции Юньнань. Во‑первых, она одна из самых крупных в Китае. Террасы занимают более 126 квадратных километров, что сопоставимо с размером города Владимира. Во‑вторых, рис здесь выращивают уже 1300 лет.
/https://cdn.tripster.ru/photos/44dc816b-2886-467c-889c-055bf2f206c6.jpg)
Зимой террасы Хунхэ‑Хани наполняются водой и становятся похожи на огромные зеркала — очень красиво! Иногда их накрывает густой туман: если повезёт, можно запечатлеть на фото, как туманная пелена постепенно наплывает на террасы.
Посетить китайские мегаполисы
В Поднебесной более 100 городов-миллионников. Многие из них привлекают путешественников высокими небоскрёбами, неоновыми вывесками и футуристичной инфраструктурой.
Чунцин — самый большой город мира, в котором живёт 32 миллиона человек. Для сравнения: это больше населения Москвы в 2,5 раза! Чунцин часто называют городом будущего или киберпанка. Всё из‑за горной местности, которая сильно повлияла на местную архитектуру: здесь можно встретить пятиуровневые дорожные развязки, проходящее сквозь жилые здания метро и дома, растущие ярусами, словно рисовые террасы. Один из символов современного Чунцина — Раффлз‑Сити. Это комплекс высоток из восьми башен, четыре из которых соединены мостом или, как его называют, «горизонтальным небоскрёбом». Внутри него располагается сад с деревьями и смотровые площадки со стеклянным полом, откуда видно центр города.
/https://cdn.tripster.ru/photos/294a32d5-cca3-4f86-807a-e9c81f7769ec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/7c701ee2-2517-454b-a0ba-5f7afdf46924.jpg)
Зимой гулять по Чунцину гораздо комфортнее, чем летом: днём на улице +11–13°C. Правда, город часто накрывают туманы, но от этого он становится ещё более загадочным и необычным.
Ещё один город, гулять по которому комфортнее зимой, чем летом — Гонконг. В зимние месяцы дневная температура обычно держится в рамках от +10°C до +20°C, а погода в основном солнечная. Однако стоит учесть, что здесь часто дуют порывистые холодные ветра, так что лучше запастись тёплой одеждой. Гонконг — город небоскрёбов, их здесь сотни. Самые впечатляющие сосредоточены вдоль побережья Коулунского залива и бухты Виктория. Например, 118-этажный Международный коммерческий центр (484 метров), который входит в топ самых высоких строений мира. Или Международный финансовый центр, состоящий из двух башен высотой 210 и 412 метров. Кстати, во многих небоскрёбах работают смотровые площадки, откуда открываются захватывающие виды на город.
/https://cdn.tripster.ru/photos/a2bfbc91-b45b-47d7-ad88-77d3a727937c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c2044c94-0cf4-43bb-bb00-09407f62db28.jpg)
Заключение
Путешествие по зимнему Китаю может быть не менее интересным и насыщенным, чем в другие сезоны. Зимой можно спланировать такой тур, чтобы за один визит и побывать в заснеженных горах, и погреться под солнцем на берегу моря. Организовать незабываемую поездку в Китай вам помогут местные гиды. Ищите их предложения на сайте и в приложении Tripster.
Ещё на тему путешествий
Лето зимой: куда поехать греться с наступлением холодов Главные направления от Азии до Африки
Самые необычные катки в мире Под землёй, на замёрзшем канале, в архитектурном памятнике
Когда лучше брать отпуск в 2026 году Рассказываем, как спланировать отдых, чтобы увеличить для себя выходные дни
Самые красивые парки Гуанчжоу Зелёные оазисы китайского мегаполиса/https://cdn.tripster.ru/photos/d54f2cba-7104-4c11-bed6-894b9a3c2e02.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c698b266-a889-4771-8fe9-fddb0cff8f94.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6aacff24-79c4-4bf8-b72d-24a3f14f701a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/588eeb55-bfae-4336-96e5-f8d1d67d0f11.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/f2dd1d10-a9d7-4013-b8a0-5f2e3521ddc5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/72d16f54-1294-487c-b42e-8cee8561a171.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3edda101-9672-47c6-a3b0-f789ea9b777d.jpg)