Шодиер

Шодиер

Гид в Самарканде
1987 посетили
5 лет на Трипстере
Добрый день! Меня зовут Шодиер, я родился и вырос в городе Самарканд. Работаю гидом уже 7 лет и очень люблю свою профессию. Люблю легенды и историю моей родины. Работаю с командой гидов. Мы с радостью поделимся этой любовью и знаниями с вами.

Мои предложения

254 отзыва путешественников

Настя
Опыт: 12 экскурсий

Отличная экскурсии! Все очень понравилось. Красивая природа, прекрасные горные виды. Тюльпаны уже отцветали, но кроме тюльпанов вокруг много красивых цветов и красивых пейзажей. Были семьёй, ослик были главным развлечением для всех. Но есть места, где с осликов надо слезать для безопасности. Маршрут длинный, нужно быть готовыми к подъему и спуску по горным тропам. На природе был очень вкусный обед. Очень приятные, внимательные и доброжелательные проводники на маршруте. Мы получили массу потрясающих впечатлений.

Евгений
Опыт: 4 экскурсии

НА стороне Узбекистана встретил в гостинице гид Алишер, отвез на границу с Таджикистаном, и сопровождал на всем протяжении пути к озерам и обратно. Отвечал на вопросы о жизни людей и стране. Прошли границу пешком и пересели на машину на стороне Таджикистана (водитель Тимур, хороший водитель), так как на машине проходить границу ОЧЕНЬ долго, так что только пешком. Посетили Пенджикент, рынок-базар (очень аутентично), пообедали самсой, и поехали на озера. Часть пути по асфальту, но часть грунтовка и возле озер узкая горная дорога. Озера красивые, с водой разного цвета, виды тоже. Посетили 6 озер (до седьмого добираться либо пешком либо на джипе, как нам сказали.) Посмотрели горные кишлаки. Можно взять с собой в дорогу сладости для детей, при остановке окружают стайкой, и пытаются продать свои поделки. На обратном пути в Пенджикенте поужинали национальным таджикским блюдом - на любителя, если нравятся слоеные лепешки залитые кисло-соленым соусом с мясом. Обратно границу тоже пешком. Гид отвечал на все вопросы, водитель хорош, хотя пару раз было страшно на горных дорогах, но все безопасно. Экскурсию советую.

Евгений
Опыт: 4 экскурсии

Пешая экскурсия - тяжело ходить 5 часов. Хотя почти все локации в центре, все равно не помешал бы трансфер на транспорте. если молодой и сильный - проблем не будет, но явно не для возрастных людей. Оплачиваются только услуги гида, все входные билеты на объекты - отдельная оплата. Много профессиональной информации об истории Средней Азии и Темуридах которая будет лишней для туриста, хотелось бы больше "компактности" информации.

ШодиерОтвет гида 

Спасибо большое за ваш отзыв. Мы не сможем доставить трансфер потому что это поднимет стоимость экскурсии. Жаль что вам не понравилось :(

Татьяна

Маршрут очень красивый и подходит людям практически с любой подготовкой. Ослики-это очень экзотично и интересно, а также облегчает подъем. Пикник-очень вкусно, всего в достатке. Жаль,что вкус и запах нельзя привезти в качестве сувениров. Место для пикника прекрасно. Очень радует, что проводники реально страхуют своих туристов от падений, переутомления, солнечного удара и голодного обморока :)). Тюльпаны и цветущий миндаль и вообще природа оставляют впечатление. Единственное чего не хватает этому действительно прекрасному путешествию-это историй. Места, страны, гор -нужно добавить каких нибудь легенд и небольших комментариев про обычаи местной культуры, флору и фауну.