Роман

Роман

Гид в Москве
2534 посетили
4,5 года на Трипстере
Житель Сергиева Посада с 2001 года. Начинал как учитель истории и обществознания: сначала в Колледже игрушки, затем — в православной школе-интернате. Близость к Церкви и миру искусства сыграла свою роль в выборе следующей профессии. С 2014 стал гидом в Троице-Сергиевом монастыре, с 2019 развиваю маршруты в Радонежском и Александровском краях. Прихожанин храмов Лавры, временами занимаюсь другими церковными служениями. В свободное время исследую малоизученные вопросы истории. Увлекаюсь искусством с христианскими и консервативными смыслами. Экскурсии для меня — не только работа, но и способ донести ценность Православия и наследия исторической России до людей в столь непростое время.

Мои предложения

181 отзыв путешественников

Юлия
Опыт: 9 экскурсий

Наша экскурсия началась от вокзала, что оказалось очень удобно: мы постепенно дошли до слободы, где и закончилась прогулка, так что нам не пришлось возвращаться обратно, чтобы погулять по центру и посетить музеи. Роман прекрасно знает материал; благодаря его рассказу вспомнилась немного подзабытая история. Роман даёт много дат и имён, но при этом отлично объясняет, кто есть кто и кто кому кем приходится. Особая благодарность за объяснение этимологии таких слов, как "опричнина" и "слобода", после этого начинаешь по-другому смотреть на них. Роман рассказывает всю историю города, в том числе затрагивает и не самые приятные страницы истории (революция, диссдентство), что даёт полную и объективную картину. Приятное дополнение - слайды на планшете. Небольшой минус - Роман торопился на электричку, но он нас сразу об этом предупредил. На качестве экскурсии это не сказалось; мы всё посмотрели, многое узнали, прошли заявленные два часа, но не покидало ощущение, что лучше не задавать дополнительных вопросов, иначе "можем не успеть". А вопросы задавать хотелось, причём более глубокие, поскольку чувствуется, что Роман как историк может развеять мифы, пояснить какие-то факты или события, рассказать о забытых традициях. Правда, тем самым мы бы точно задержали экскурсовода ещё на час : )

Наталья
Опыт: 2 экскурсии

Роман замечательный экскурсовод! Рассказывает интересно, содержательно, чувствуется, что он любит исвой город и свою профессию и сам набожен. Нам очень понравилась экскурсия не хотелось расставаться с городом и с Романом ! Желаем успехов в творчестве и любимом деле!

Елена
Опыт: 15 экскурсий

Очень доброжелательный и исторически грамотный рассказчик, Роман просто и доступно поведал нам материал на интересующую нас тему. Вопросы даже не пришлось задавать, потому, что в рассказе сразу прозвучали ответы . Экскурсия охватила очень большой исторический временной промежуток и мы остались довольны выбором гида.