Отзывы на Экскурсии в городище Паасо в Сортавале

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1720 отзывов путешественников

Екатерина

В Карелии были в первый раз. Нас встретили на вокзале в Петрозаводске и сразу погрузились в необычайные природные красоты, в древнюю историю Карелии. Санаторий, источники, где проходил лечение Петр Первый . Заячьи скалы, мифы и легенды. Парк бастион это просто историческая сказка, где все можно потрогать и даже примерить доспехи викингов, римлян и простого люда. Ретропоезд в Горный парк очаровал Петровской утварью и необыкновенной красотой. Представление паровоза впечатлило. Парк Рускеала это красота неописуемая, ладожские шхеры, мраморные скалы. Все это было восхитительно благодаря нашему гиду Руслану. Окружил нас вниманием, добротой и интересными рассказами. Сопровождение с утра до вечера, по любым вопросам, профессионал своего дела. Спасибо огромное, обязательно еще приедем.

Мария и Руслан Ответ гида 

Спасибо большое! Мы очень рады, что Вам понравилось наше путешествие, очень рады, спасибо большое за добрые слова! ♥️

Ирина
Опыт: 10 экскурсий

Экскурсия запомнится надолго, на нее ездил мой сын с девушкой. Именно на этой экскурсии он сделал ей предложение, так что у нас летом свадьба!!!

Анжела
Опыт: 8 экскурсий

Программа экскурсии-супер!!!! Интересное изложение информации. Ярослав, спасибо вам за очень атмосферное проведение экскурсии. Впечатлений очень много.

Татьяна

Огромное спасибо за чудесно проведенное время! Тур организован на высшем уровне, никакой торопливости, все четко и спокойно. Увидели невероятно красивые места, узнали много нового и интересного, сделали суперские фото. некоторые локации - кк будто из сказки. Весенние водопады - это что-то невероятное, как и огромный карьер, который в голове не укладывается. Очень благодарны Ярославу за заботу и внимание. Обязательно поедем еще.

Елена
Опыт: 2 экскурсии

28.03. 2026 г. мы с мужем поехали на экскурсию «Неизведанные уголки Карелии», которые предполагалось, что проводит Эдуард, но по факту проводил его коллега Сергей. На tripster, где заказывали экскурсию, информация об экскурсии следующая: время проведения 4 часа, стоимость 8 тыс. за это время посещение поселков Харлау и Хямекоски, ГЭС и форелевого хозяйства, старинные каменные мосты и кратер потухшего вулкана. Что по факту, договорились на 10.00. но встретились на 10 минут раньше, т.е. в 9.50. Сергей провел экскурсию по центру города, которая заняла около 40 минут, затем мы отправились на водопад. Вход на территорию это дополнительную плата за двоих 900 рублей. Там мы находились с 11.20 до 12.10 (почти час). Далее нас возили по означенным местам, но кратер вулкана мы не видели (ограничился экскурсовод рассказом), форелевого хозяйства тоже не видели. К 14 ч. нас привезли на обед в кафе «Карельское лукошко». В 15.00 мы расплатились. Теперь по оплате. При бронировании экскурсии мы заплатили 2 тыс.39 руб., остальная часть предполагалась на месте экскурсоводу. Когда мы расплачивались, выяснилось, что Сергей включил таймер для замера затраченного времени, где, конечно, время превысило 4 часа. Но мы не волновались, так как экскурсовод должен сам планировать время дабы уложиться в обозначенную программу. Накануне Эдуард, говорил нам, что если мы захотим и нам будет интересно, то по согласованию экскурсию можно продлить и это будет стоить 2 тыс. в час. Однако, я сразу обозначила, что мы пенсионеры и нам это финансово сложно. По факту с нами никто ничего не согласовывал, а Сергей показал время по таймеру и попросил оплатить дополнительное время. Мы оплатили, но, вопрос, почему почти час пребывания на водопаде мы оплатили входные билеты и получатся работу Сергея, которые все это время пил чай. Почему во время часового обеда он не предупредил нас, что мы обедаем, а за то, что он сидит рядом с нами, мы платим ему 2 тыс. ?! В общем после этой поездки ощущение обмана. Конечно, Карелия не заслуживает того, что оставить такой осадок, это вина людей. Но желания сюда приезжать и тем более брать услуги выше означенных гидов не хочется совсем. Да, историческая информация, которая подавалась, не выходит за рамки википедии. Что касается рассказов о самих карелах, то здесь без критики.

Марина
Опыт: 29 экскурсий

Отличная экскурсия. Очень насыщенный маршрут, но проходит все без спешки, комфортно. Сильно впечатлил зоопарк. Все пожелания были учтены. Благодарим Константина и рекомендуем другим посетить эту экскурсию.

Альфия
Опыт: 4 экскурсии

Здравствуйте. 26 марта были на экскурсии "Лучшие места Карелии за один день" с Константином. Я считаю, что это был лучший день из нашего недельного пребывания в этом крае. Во-первых, мы осмотрели все основные знаковые объекты, во-вторых, Константин очень грамотно и подробно давал исторические и фактологические справки, в-третьих, всё происходило неспешно и размеренно, мы в полной мере смогли насладиться и видами, и общением, и информацией. Константин, кажется, знает вообще всё обо всём)), даже о характерах и судьбах конкретных животных в зоопарке. В общем, в путешествии с Константином вы в комфортной обстановке получите полное представление о Карелии, её природе и истории.

Анна
Опыт: 27 экскурсий

Евгений замечательный гид, очень позитивный, отзывчивый, отлично знает материал и любит свой край, беспокоится о том, чтобы у гостей остались приятные впечатления и им было комфортно. нам очень понравилось, спасибо!

Наталия
Опыт: 15 экскурсий

Татьяна, хотим выразить благодарность за великолепную экскурсию! С Вами было легко, очень интересно и очень познавательно! Благодаря Вашей эрудированности и превосходному знанию истории, мы узнали много интересных фактов, увидели очень красивые и необычные места Карелии.

Марина
Опыт: 4 экскурсии

Добрый день. Была очень интересная и увлекательная экскурсия, жаль на Паасо туман помешал увидеть все красоты вокруг и поезд. Сергей замечательный рассказчик и отлично знает свой край и его историю! Всем рекомендую!

Популярные экскурсии в Сортавале