05.07.2026
Экскурсия в памукале из Сиде в целом понравилась.Мы точно не остались голодными, был завтрак, обед и ужин (напитки брали с собой). По наполнению экскурсионной программы остались вопросы.
Забрали нас в 4:55 (изначально должны были в 3:00) далее мы доехали до озера Солда, там же и позавтракали. По озеру точно могу сказать что экскурсовод К СОЖАЛЕНИЮ не дала никакой интересной/познавательной информации, просто отправила в самостоятельную прогулку до озера без рассказа о нем. Так же расстроило что время на озеро и завтрак в общем было не более 40 минут, мы успели покушать и дойди до озера и обратно. На данной локации хотелось бы провести побольше времени и получить рассказ об озере не в 3-х словах.
Далее мы поехали на завод по о обработке оникса и винный погреб. Точно могу сказать что все время потраченное там было излишним и обращая внимание на других туристов заметили что никто так ничего не приобрел тк цены БЕЗУСЛОВНО завышены) Работники на данных локациях к сожалению очень негативно реагируют на то что никто не покупает их продукцию 🤷♀️ мы пришли к выводу что это была лишняя трата времени и лучше бы мы это время побольше провели в памукале на травертинах или просто гуляя по новой локации. Обед был так же прекрасен, вкусно и сытно
После всех наших заездов мы наконец-то приехали на главную локацию. Красивый старинный город, шикарные виды, приятный бассейн Клеопатры. Великолепно было все кроме экскурсовода которая дала минимум информации и постоянно забывала что хотела сказать, а чаще всего говорила «а сейчас посмотрим что сохранилось до наших дней» . Как историк экскурсовод очень слабая и никакой информации не дает. (прогулка в помукале заняла не более 3 часов)
Далее был вкусный ужин и поездка до отеля, приехали обратно мы сильно позже назначенного времени (должны были с 20:00-21:00, в итоге приехали в 22:30)
Автобус был комфортный, удобный и большой. так же почему-то совместили русско-говорящих и англо-говорящих туристов в один автобус. но видимо это нормально для них.
от экскурсии осталось 2-кое ощущение, локации понравились а сама экскурсия с полезной информацией нет. Мы ожидали услышать что-то большее чем просто «посмотрим что осталось до наших дней»
а вообще очень надеемся что когда-нибудь на экскурсии перестанут завозить в погреба и фабрики тк это просто потеря ценного времени и раскрутка на покупки, а если ничего не купили то работник фабрики или погреба будет очень не доволен 🤷♀️😬
оценка 4⭐️только потому что не возникло каких-то проблем, был удобный автобус, красивая локация и полноценные завтрак/обед/ужин
если оценивать экскурсовода то даже на 3⭐️ не дотягивает