Прекрасная прогулка по Самаре с не менее прекрасной Ольгой. Впечатлений масса, особенно самарский закат пленил. Хочется вернуться и продолжить знакомство с этим городом.
984 отзыва путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/fe998dbb-63b6-47c0-bb8b-30febfba1d8e.jpg)
Экскурсия нам очень понравилась, очень красивые, завораживающие виды с Вертолетки и с Царева Кургана. Штольни - это трудно описать, это надо узнать историю , увидеть и просто там побывать. Мы получили мощный заряд энергии. Было увлекательно,познавательно и захватывающе! Просто 🔥 Огромная благодарность Вячеславу. Очень много интересного рассказал и по теме экскурсии и о Самаре в целом. Время пролетело незаметно. Вернулись довольные. Рекомендуем!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/2bcfb3a1-8fd5-45ca-ab77-6123eb5895fb.jpg)
Замечательная экскурсия, в основном, благодаря экскурсоводу Алле Борисовне. Абсолютно простым и доступным языком она рассказала про модерн, про дачи и откуда это пошло и про жизнь и судьбу Головкиных. Я человек далёкий от искусства, но мне было очень интересно и я много чего запомнила. Помимо этого Алла Борисовна очень заботливо и грамотно распланировала посещение музея и прогулку , чтобы мы не пересекались с большой группой. Мне очень понравилось. Рекомендую. Спасибо)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2e4f0e16-fa4e-4586-a849-59e2d0d6fef1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/19b8bef9-eea3-4cb6-9b72-b54fa591c7c5.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/99cfb06b-5e2a-49f6-9f6d-1251e8f928f1.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7066827c-12f8-4c73-8803-65843501db24.jpg)
Елена, большое спасибо за отзыв и позитивные впечатления! Приезжайте в Самару снова!)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/ee397d49-18eb-43db-ac7e-21fb8add02df.jpg)
экскурсию заказывала для мамы и ее подруги. Роман учел все мои пожелания, все участники остались довольны. Спасибо Роману, будем обращаться еще обязательно
Спасибо Алле за интересную экскурсию по свежереставрированной даче Головкина. До своего приезда в Самару я даже не знала этой фамилии, не говоря уж об истории семьи и их дачи. Очень познавательно! Единственно, не совсем понятно, причём в названии экскурсии "золотая молодёжь" : я думала, будет больше сказано о знаковых творческих людях той эпохи, посещавших этот дом. Но всё равно было очень интересно, а восстановленный внешний вид дачи - подарок для любителей модерна в архитектуре.
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca696aed-fd1d-45b3-997e-20edcf10da56.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/c293f513-8fd0-4b6c-a4c7-4dd34fddfa59.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/824d3d5e-a91e-475a-b511-9670c6be9141.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7066827c-12f8-4c73-8803-65843501db24.jpg)
"Золотая молодёжь" в названии экскурсии потому, что она посвящена личности К.П.Головкина, истинного представителя "золотой молодёжи" своего времени в социально-материальном плане, но строившего свою жизнь несопоставимо иначе по сравнению с нынешним стереотипным восприятием этого словосочетания. Я это подчёркивала несколько раз и всегда рада уточняющим вопросам во время экскурсии. Спасибо за обратную связь.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/9a9bacda-d66e-4a79-8afd-1af210782acf.jpg)
прекрасная прогулка, очаровательная гид Алёна. максимально индивидуальный подход, есть ответы на все вопросы! спасибо )
Путешествовали в июне 2026г семьей по городам Поволжья, стараемся, по-возможности, посещать обзорные экскурсии. Самара не стала исключением! Нам очень повезло с гидом Алёной. За 2 часа прогулки по городу узнали много исторических и не только фактов о нем. Всё в интересной и информативной подаче. Спасибо вам за профессионализм!
Очень понравилась экскурсия с гидом Алёной. Увидели все знаковые достопримечательности, гуляли по красивым улицам и любовались особняками, с удовольствием послушали про историю города. Мы влюбились в Самару!
/https://cdn.tripster.ru/photos/f69a7927-4402-4c4c-b850-43c9f84cd77a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/60e04af4-3d13-44a4-81d1-5ca0c69c1bd4.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/1b268729-6123-4a85-8389-fc238f811b84.jpg)
Мне вообще не понравилась эта экскурсия. На доп вопросы никаких ответов, видно, что Любовь не разбирается. Ощущение 100 процентное: выучила текст, его и рассказывает. Повторяет одно и тоже по несколько раз. Что ещё больше усиливает чувство, что человеку нечего сказать. Бесконечная реклама одних и. тех же магазинов. Странный юморок, плоские шуточки. Какая-то безумная жестикуляция. Мне хотелось уйти уже через 5 минут после начала. Поняла, что дело дрянь. Я понимаю, что мой отзыв очень субъективен. Но если вы хотите увлекательного рассказа, то стоит хорошо подумать над выбором гида. Что касаемо маршрута: в целом его и пешком можно обойти за это время было. Нам было удобно ехать в машине лишь из-за дождя. При хорошей погоде, я бы лучше прошлась по нему. Я это к тому, что нет никакого бонуса в том, что экскурсия на автомобиле. Ничего особенного и отличного от пешего маршрута вам там не покажут. За 7 лет моих путешествий эта экскурсия не побила рекорд самой худшей, но рекомендовать я бы ее не стала совсем.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/c23c003b-76bc-4c83-b394-ff9caa78f0ec.png)
Кэтти, благодарю за ваш отзыв. За потраченное время на его написание. Да, так бывает, что турист и экскурсовод не «стыкуются». Вы бывалый путешественник и наверняка это знаете. Жизнь- это движение! И благодаря вам и вашим отзывам качество экскурсий растёт! Благодарю вас! Приезжайте в наш славный, уникальный город! И выбирайте любой маршрут по душе!
/https://cdn.tripster.ru/photos/257af7ce-3da2-4314-9176-c5c970182c36.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/89ef58ac-064a-4ae0-bdda-7c44cb9579eb.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ad1be94b-eaba-42d8-b17e-3447319c0f39.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/32cadf02-1224-405b-8d91-0ab871f982ef.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/17577e17-d173-4beb-bcd9-2e8692c8216b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/641035d6-56e9-405e-9847-732385815ace.jpg)