Отзывы на Экскурсии в синагогу в Нижнем Новгороде

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

548 отзывов путешественников

Елена
Опыт: 10 экскурсий

Огромное спасибо Ивану за путешествие с легким юмором по улицам Нижнего, за рекомендации мест, достойных посещения, особенно для тех, кто в первый раз в городе. Время экскурсии пролетело незаметно. Очень рекомендуем тем, кто не готов слушать сухие исторические факты, а готов пройти нестандартным маршрутом и увидеть не только центр города.

Алексей
Опыт: 16 экскурсий

Наше маленькое путешествие из Нижнего Новгорода оставило прекрасные впечатления не только потому, что мы ехали в принципиально интересные и красивые места. Наиболее значимыми оказались два фактора - шикарная солнечная нежаркая погода, но это на втором месте, тут просто повезло)). На первом, несомненно, - наш гид Ирина. Начну с "технических характеристик" - с ней очень удобно и комфортно путешествовать на хорошем автомобиле, довольно длинный путь оказался беспроблемным для наших проблемных организмов. Ирина отличный, опытный организатор, она не просто выстраивает маршрут, но и замечательно реализует его с учетом специфики праздничных дней. Это особенно важно при посещении Дивеево, народу в храмах и на территории монастыря было оооочень много, но нам удалось все увидеть, прикоснуться к святыням, пройти путь по "канавке", восхититься мозаиками, поставить свечки, - и при этом избежать утомительного стояния в очередях. В результате осталось доброе и светлое впечатление, которое и хочется получить в подобной поездке. И самое главное - Ирину невероятно интересно слушать. Совсем непростая информация - многовековая история земли нижегородской, ее религиозные страницы и теологические аспекты, житие Серафима Саровского и многое, многое другое, - преподнесена увлекательно, а временами просто завораживающе. Безупречно грамотная речь, отличное владение материалом, умение выбрать место и время для рассказов (основную часть мы слушали в дороге, а вот уже в монастыре, где надо было, не теряя времени, шустро передвигаться от храма к храму, от реликвии к реликвии, Ирина была лаконична, ограничивалась самой необходимой информацией, что и позволило нам охватить максимум того, что следует увидеть и почувствовать). Пообедали в Дивеево в весьма приличной столовой с по-домашнему вкусной едой, куда она нас привела. Быстро и недорого. Открытием для нас в этой поездке стал город Арзамас, куда мы заехали по дороге в Дивеево (тут все как раз было ожидаемо, место хорошо известное и ожидания вполне оправдало). А вот монастырский и храмовый ансамбль исторической части Арзамаса, его отреставрированные милые улочки с фонарями, вывески, аутентичные сувениры впечатлили довольно сильно и вызвали желание приехать сюда специально, а не на час. И это тоже здорово, когда открываются новые перспективы путешествий! В целом, поездка получилась замечательная, огромное спасибо Ирине, чудесному человеку и истинно профессиональному, очень талантливому гиду!

Елена
Опыт: 3 экскурсии

Благодарим Алексея за чудесную экскурсию! Вместе с ним посетили Арзамас и Дивеево на своей машине. Алексей интеллигентный, вежливый, очень интересно рассказывает, гибкий, при этом легко подхватывает любые вопросы, поддерживает диалог. С ним было очень легко и комфортно, в этот день в святых местах нам благоволило все и погода, и народу было немного. Нам очень понравилась экскурсия с Алексеем, 100% рекомендация для индивидуальной экскурсии.

Анна
Опыт: 5 экскурсий

Очень понравилось! Интересный маршрут, интересный рассказ без лишних нудных фактов, спасибо!

Масляев

Были в Нижнем на майские праздники. Мы трое взрослых и ребенок. Иван организовал нам отличную экскурсию, неспешно прошлись по центру, гид обратил наше внимание не только на основные достопримечательности, но и потаенные уголки города, рассказал историю и легенды города. С юмором, песнями прогулялись, как со старым другом. Очень душевно, спасибо Иван!

Зорина

Очень крутая экскурсия. Никаких скучных исторических справок, вся информация преподносится очень интересно. Благодаря этому удалось много узнать и запомнить о городе. Были втроем с подругами, всем очень понравилось. Кроме самой экскурсии Иван рассказал про несколько мест, которые можно посетить в Нижнем Новгороде, и про которые сами мы бы не узнали. Эти места очень запомнились и произвели впечатление. Никакой спешки, много мелких деталей и интересных историй. Спасибо!

Юлия
Опыт: 2 экскурсии

в целом хорошая экскурсия для общего развития. отличный тайминг, все вовремя, хороший, комфортабельный автобус и аккуратный водитель, очень общиреотный кстати :) гид Галина приятно преподносит информацию, практически весь маршрут до Городца что-то рассказывала, было интересно. в городе мастеров немного испортило впечатление отсутствие электричества, соотвественно невозможно было внимательно рассмотреть все экспонаты. музей самоваров поражает своей коллекцией, а гид от музея шикарная женщина - и стихи прочитала и романс исполнила. снимаю звезду за обед, вот по честному, жалко потраченных 700 р с человека. если коротко - далеко, мало, прям неприлично мало и сомнительно на вкус, как столовка. поэтому просто не советую брать обед, а взять перекус и спокойно погулять по городу.

Анна Ответ гида 

Здравствуйте! Большое спасибо за ваш подробный и честный отзыв. Нам очень приятно, что в целом экскурсия вам понравилась. Рады, что вы оценили комфортабельный автобус, работу водителя и тайминг. Отдельное спасибо за добрые слова в адрес гида Галины — ей будет приятно, что вам было интересно слушать её в дороге. Что касается музея «Город мастеров» — приносим извинения за отсутствие электричества. Это была форс-мажорная ситуация, не зависящая от нас и от музея. Обычно там всё освещено, и экспонаты можно разглядеть в деталях. Нам очень жаль, что обед вас разочаровал. Спасибо, что написали об этом честно — это важно для нас. Мы обязательно пересмотрим сотрудничество с этой точкой питания либо предложим альтернативу. Мы учтём все замечания и постараемся стать лучше. Будем рады видеть вас снова на других наших маршрутах!

Антонина
Опыт: 6 экскурсий

Интересная экскурсия, которая начинается с водной прогулки! Олег приятный в общении гид, который увлекательно и спокойно рассказывает об истории города с момента его возникновения. Каждый из участников экскурсии ,разной возрастной категории (от 11 до 70 лет), с интересом слушал и гулял по маршруту. Для знакомства с городом и получения позитивного настроя от прогулки рекомендую экскурсию!

Олег Ответ гида 

Антонина, благодарю за отзыв. При желании ждём вас снова! Привет Санкт-Петербургу!

Популярные экскурсии в Нижнем Новгороде