Была на экскурсии с Илоной по святым местам Афона - поднимались по живописной тропе в пещеру Симона Канонита, ходили в город к рукотворному водопаду и древнему храму; в парк и в конце к источникам.
Илона очень интересный рассказчик, прекрасный гид и просто душевный человек. С удовольствием ответит на вопросы, сфотографирует и подскажет лучший ракурс и места для фото. С ней интересно и просто побеседовать об истории народа, его быте и об особенностях в современное время. С любовью относится к своей работе и с заботой к туристам. 4 часа пролетели незаметно.
Очень понравилась прогулка по живописной тропе к пещере Симона Канонита. Сам город тоже красивый.
Источники, конечно, не так впечатляют, как в Кандыге; здесь несколько небольших ‘бассейнов/ванн’ посидеть (особо не поплавать), но после активной прогулки тоже хорошо. Я окунулась быстренько и убежала, потому что торопилась обратно (приезжала в Новый Афон из Пицунды своим ходом).