Путешествия - это всегда немного стресс. Не знаешь, какой будет гид, транспорт.
Я первый раз отправилась на Эльбрус и беспокоилась, будет ли мне комфортно с незнакомым человеком рядом целый день.
Но. Все мои опасения рассеялись уже в процессе заказа экскурсии и общения с Маратом - нашим гидом, водителем.
Во первых Марат внимательный, эрудированный, образованный, интеллигентный человек. Находиться с ним Радом было просто приятно.
Во вторых он рассказал и про КБР в целом, и про Нальчик, и различные легенды, было интересно слушать его. И дорога даже показалась более короткой.
В третьих, в его экскурсию вместилось столько впечатлений! Не только Эльбрус. Ещё Марат показал нам долину нарзанов, невероятно мощное место, где скалу пробила река,
Отвёз на горное озеро необыкновенной красоты.
Там устроил пикник, чай и сендвичи были необыкновенно вкусные.
И по итогу, развез всех по домам. (Забирал, кстати, тоже из дома)
И в течение дня помог нам со следующей экскурсией в Сулакский каньон. Созванивался с коллегами, искал и нашел-таки свободные места. (С его подачи, мы с подругой провели ещё один незабываемый день в Сулаке)
Благодарю Марата за то, что он так ответственно и творчески относится к своей работе, к людям.
И за то, что он искренне переживает за сохранность природы вообще и жемчужин Кавказа в частности.
Спасибо за этот день, за впечатления, которых мы ждали, и которые с лихвой получили, за радость от общения с добрым, мудрым человеком - Маратом.
Следующий визит на Кавказ - только с ним 😊