Отзывы на Винзавод в Москве

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

9 отзывов путешественников

Жанна
Опыт: 24 экскурсии

Прогулка однозначно понравится знатокам и ценителям современного искусства и литературы! (это я). Если не очень в теме, всё равно приходите - узнаете много нового. И даже если творчество Лимонова - это не ваша тема (как в моем случае), скучно не будет. От хипстерских кварталов до атмосферных заброшек, с большим количеством архивных фото и небанальных историй - Сыромятники приоткроют свои секреты, а гид Николай поможет полюбить этот район. Увы, Лимонова полюбить так и не удалось, но в этом виноват исключительно он сам - и долгоносики...

Дарья

Увлекательная, нетривиальная экскурсия даже для тех, кто не знаком с творчеством Эдуарда Лимонова. Район экскурсиями не «обхоженный» – я, например, почти всю жизнь живу в паре километров, но про историю Сыромятников, кроме как про природу названия, о районе почти ничего не знала. Николай - талантливый рассказчик, который умеет завлечь аудиторию не только историческими фактами, но и классными шутками. Два часа пролетели совсем незаметно, и в результате я узнала много нового не только про любимый город, но и про писателя Лимонова. С удовольствием присоединюсь и к другим «прогулкам» Николая!

Юрий

Это очень плотная и стройная экскурсия. Она сшивает в единую историю разрозненные факты и мифы о месте, с которыми знакомы, вероятно, все, кто когда-либо посещал Винзавод или Артплей, или просто гулял в окрестностях Курского вокзала. А фокус на Лимонове придаёт рассказу таинственные интонации контркультурности с одной стороны, и бытовой узнаваемости - с другой. Пивзавод и бомжи, женщины Лимонова и культурная богема, Гладиатор и Продмаг как мистические места силы района, а также цитадель долгоносиков… все это формирует очень личный взгляд на историю Москвы и писателя, в котором нашли место и городские легенды, и исторические данные, и личный опыт автора экскурсии.

Дарья
Опыт: 2 экскурсии

Хочу поделиться своими впечатлениями от экскурсии Николая. Люблю нестандартные и яркие маршруты. Тут я попала в точку! Очень довольна своим выбором - гид потрясающий и экскурсия увлекательная! Мои друзья тоже в восторге от этого мероприятия. Большое спасибо Николаю от всей нашей компании! Очень атмосферная прогулка по Сыромятникам, полное погружение в тему. Узнала много нового о жизни и творчестве Эдуарда Лимонова. Если перед экскурсией начнёте читать "В Сырах" Лимонова, то экскурсия будет для вас особенно вкусной)) И Винзавод и Artplay открылись для меня с новых ракурсов. Николай - не только гид, но ещё и писатель. Очень интересно и приятно его слушать! Также отдельная благодарность за посещение местного олдскульного продовольственного магазина)) Не буду раскрывать все фишки и секреты экскурсии, надо приходить и впитывать самостоятельно. Рекомендую любителям нетрадиционных и самобытных маршрутов.

Наталья
Опыт: 11 экскурсий

Сегодня с Екатериной гуляли по арт-кластерам, остались безумно довольны и экскурсией, и Екатериной. От Кати узнали много интересной информации, несмотря на то, что мы с мужем москвичи, и неплохо знаем район Курского вокзала, но без Кати мы бы точно не нашли эти объекты, и очень правильным было решение взять экскурсию. Я от души советую гостям столицы и её жителям съездить на эту экскурсию, получите массу положительных эмоций и впечатлений, а мы вернёмся сюда обязательно ещё летом. Ещё раз огромное спасибо Екатерине.

Юлия
Опыт: 3 экскурсии

Хорошая, насыщенная экскурсия, особенно для тех, кто впервые посещает эти арт-кластеры. Мы специально взяли проводника, чтобы провел по всем тайным местам (честно, некоторые из них мы если бы и нашли сами, то потратили бы прилично времени). Обязательно вернемся сами, побродить по точкам неспешно и со вкусом. Екатерина доброжелательна, открыта для вопросов и сама неравнодушна к теме. Несмотря на то, что экскурсия заявлена в категории "для взрослых", подросток 13 лет, увлеченный искусством, был в восторге.

Популярные экскурсии в Москве