Очень интересная экскурсия, шикарные и впечатляющие виды. Мария всё доступно и интересно рассказывает, погружает в историю так, что хочется погрузится и изучить ещё глубже. Экскурсия проходит в размеренном, спокойном темпе, никто никуда не бегит, что очень большой плюс. Идеальное завершение дня это термальные бассейны, которые расслабляют после длительного дня. Однозначно к посещению!!!
182 отзыва путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/da3f4de8-e8da-4356-af95-43b30c023680.jpg)
Были на двух экскурсиях Юрия: по городу и парку и вот поехали на индивидуальную экскурсию в Адыгею. Юрий - интересный собеседник, хороший рассказчик. Всю дорогу мы проговорили обо всем) Программа в сравнении со всеми другими вариантами на Трипстере - наиболее обширная. Одной экскурсией вы посетите и Гуамское ущелье и Лаго-Наки и заедете в Майкоп. Первая остановка была в Гуамском ущелье. Выглядит, конечно, красиво, еще и эта узкоколейная железная дорога вдоль отвесной скалы😳 По пути в Монахово и обратно на паровозике вы послушаете аудиогид. Интересно, но если вы приедете во вторник (в паровозный выходной) - не расстраивайтесь💯 если идти пешком по путям - обзор куда лучше, шум Курджипса куда приятнее скрипа металла, да и ароматы будут получше, а еще чуть сэкономите) Вернувшись, мы перекусили чебуреками и поехали смотреть на плато. По пути заехали за сыром и на ферму альпак (за доп плату). Наверху погода подвела: был дождь и туман. Плато осталось непонятным для нас( Позаезжали на смотровые, чуть пофоткались. Возле «парящей беседки» открывалась неплохая панорама. Затем поехали в Майкоп) Прокатились по столице Адыгеи, перекусили и прошлись по центральной площади. Было малолюдно, смотреть там особо нечего, но галочку поставить можно) Отмечу, что программа полностью совпадала с описанием. Но у нас, к сожалению, любви с этой республикой не случилось💔 программа нами выбиралась обширная, но всё-таки как оказалось не совсем то, что нам нужно - мы большие любители походить и мы не нагулялись+я расстроилась из-за погоды. Получается и до орлиной полки не дошли от Монахово и плато толком не раскрылось, не погулялось по заповеднику. плюс с учетом всех доп расходов, соотношение цена-полученные эмоции получилось не в балансе. Но теперь я буду знать на что обращать внимание при выборе экскурсий в будущем:) Так что обсуждайте с Юрием все заранее, говорите о своих предпочтениях - он скорее всего предложит подходящий для вас вариант или адаптирует программу. Мы что-то не подумали об этом заранее, на месте никто не сориентировался, да и погоду в горах не угадаешь) надо было сходить на Орлиную полку хотя бы. Но в целом, было красиво и интересно, в ущелье нам дали с собой каски) мы нашли самого жирного кролика на ферме, бонусом увидели как альпака плюнула человеку в лицо морковкой))) Гида точно могу рекомендовать, а программа - зависит от ваших предпочтений.
/https://cdn.tripster.ru/photos/01facd51-7593-4c5d-99c0-286f50fc28fa.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/6abc130b-d173-4ab9-94b1-d8a7e6ca4474.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/753a0bf6-be21-40ee-9c40-927bb5d88d50.jpg)
Это было весело. Мы с семьёй приехали абсолютно не подготовленные, но всё прошло хорошо. Маша сопровождала и поддерживала нас, рассказывала о месте, о природе. Единственное, надо понимать, что много идти и если вы не привыкли, это будет не ваш формат.
/https://cdn.tripster.ru/photos/5f3b5f37-c95e-4775-8060-140ae1cf4d4b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/66f47245-b7a8-4657-b3c7-976d12735816.jpg)
Чудесная экскурсия, проводила гид Полина, солнечная улыбчивая девушка, отвезла нас на комфортно автомобиле к Гуамке, на ретро паровозе заняла нам лучшие места, сфотографировала нас в лучших ракурсах, по приезду в ущелье мы позавтракали с видом на красавицу реку Курджипс, вкусными блинчиками и ароматный чаем, далее пошли к водопаду желаний, по пути любуясь великолепной природой. Также посетили рынок с местными продуктами, сыр, форель, все неимоверно вкусное! И очень не дорогое, что немаловажно. Все дают дегустировать. В рамках экскурсии была Орлиная полка, но так как были дожди Полина, заботясь о нашей безопасности предложила заменить Термальными источниками в Н2о здоровье. Накупавшись и расслабившись после терм, Полина отвезла нас во вкуснейшее кафе с чудо выбором блюд, все свежее, вкусное. На обратном пути мы бессовестно спали на заднем сидении комфортной тойоты переваривая насыщенный, интересный событиями и впечатлениями день! Полина, мы вернемся к вам опять, с вами очень душевно и безопасно. Наши с сыном сердечки вам!
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7ab97b07-8abb-4cd4-a4bf-dc1aca086528.jpg)
Мария отличный гид и приятный человек, интересно рассказывает и учитывает пожелания Замечательная экскурсия
/https://cdn.tripster.ru/photos/39cb8b6b-440d-497c-848e-3fd8564e959e.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/9060a260-ea58-4be3-8e45-d15ee4a316ec.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/90d53d97-0061-4887-bae3-1b1d45f3794b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7ab97b07-8abb-4cd4-a4bf-dc1aca086528.jpg)
Отличная поездка! Со мной была гид Елена - замечательная и позитивная, рассказывала интересно и доступно, время прошло прекрасно! Несмотря на переменчивую погоду успели всё по программе и немного сверх. Огромное спасибо!
/https://cdn.tripster.ru/photos/f61d0cf7-522a-4cc1-a1f4-34c548c8d3df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/28960363-3fbc-437a-9509-b4e575419e0d.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df6bde5f-1856-4ca6-b266-e6d4158c1426.jpg)
Прекрасная насыщенная экскурсия, полная впечатлений, красивых видов и качественного отдыха. Именно благодаря Юрию – настоящему профессионалу своего дела – можно прочувствовать атмосферу края, насладиться поездкой, услышать много-много нового и получить ответы на любые интересующие вопросы. Обязательно рекомендую это друзьям, знакомым и каждому, кто хочет душевную и познавательную экскурсию, с комфортом, удобством транспорта и местами, о которых много кто не знает. Спасибо огромное! Вернемся еще!
/https://cdn.tripster.ru/photos/ad2aee1c-0de2-4fc1-a061-8a31935a353a.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e27edc91-6ab7-421b-bf95-9ec7b1e8e204.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/b0934e42-05a8-4ce1-8278-cd4a36bc3ad7.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/e8755509-eb1f-4e7d-89cf-afb0c8fe9720.jpg)
Спасибо большое за интересное и содержательное путешествие в прекрасную Адыгею. Замечательный гид-Мария. Много мне рассказала про историю края. Ответила на все мои вопросы 🔥 Мне было интересно и комфортно всю дорогу. Очень рекомендую. Особенно за окончание нашего вечера особое спасибо 🙏
Александр , огромное спасибо ! Экскурсия это не только - посмотрите направо посмотрите налево . Это было общение . Об Адыгее , об истории о виноделии о культуре региона . Это было интересно и приятно . Обязательно приеду еще - уже по винодельням Краснодарского края
Очень благодарна Марии за прекрасно организованное и продуманное путешествие. Я получила невероятное удовольствие и море впечатлений🌻🌷🪻
/https://cdn.tripster.ru/photos/92973804-c175-4bdf-a754-b7640c1d3241.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2cb7dd36-ef50-4535-ac01-2a09cade162b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/df111f7c-b121-4a7c-9525-fe9088a85306.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e395e6c4-8e90-4bc6-83cf-2bd60ae35163.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a90b3be3-4c0b-47ea-83e6-2a9db378268a.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/4dac5abc-e27c-4798-98cf-6079875a150b.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ee63d32b-65f1-44ea-9c93-051a9aba2d58.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/026209eb-30c4-49d3-b07d-ee9ea5440e83.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/23984415-5723-4b43-a3c6-dec75a1e2131.jpg)