Отзывы на Однодневные в Коломне

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

0 отзывов путешественников

Елена
Опыт: 9 экскурсий

Прекрасное путешествие с Маргаритой по двум древним городам. Рассказ не прекращался даже по пути следования из одного города в другой. Сравнительный анализ и последовательный рассказ о городах и событиях был прост, доступен и одновременно заполнен историческими фактами. К сожалению, в Зарайске идёт масштабная реконструкция, но будет повод вернуться и увидеть обновлённый город. Огромная благодарность Маргарита за экскурсии.

Сергей
Опыт: 2 экскурсии

Все было выше всяких похвал !! Экскурсоводы Екатерина в Коломне и Юлия в Зарайске провели для нас великолепную экскурсию, которой не смог помещать даже выпавший на вчерашний день мороз. Мы получили много информации и впечатлений! Большое Спасибо Маргарите за организацию нашей экскурсии в Коломну и Зарайск.

Ирина

Спасибо Маргарите за потрясающе интересную экскурсию по Зарайску и Коломне! Время пролетело незаметно, хотя экскурсия длилась 6 (!) часов. Интересно посмотреть именно два эти города вместе: сравнить, как развивались, к чему пришли сейчас. Зарайск оказался прямо открытием, где, оказывается, не только Кремль, но и еще очень много всего интересного. Новый взгляд на оба эти города - бывала и раньше, но самостоятельно. Большая ценность - услышать об истории, интересных местах, узнать, чем живут люди сегодня. Формат экскурсии не просто сухое перечисление исторических фактов и что-когда было построено, а именно интересный рассказ, советы, куда можно еще сходить, где перекусить, какие есть интересные музеи, не всегда заметные на карте города. После экскурсии захотелось прочитать дополнительно про какие-то отдельные сюжеты и обязательно вернуться как в Коломну, так и в Зарайск. Рекомендую!

Алсу
Опыт: 13 экскурсий

Потрясающая экскурсия, которую не смог испортить даже накрапывающий дождь в Зарайске. Много интересной структурированной информации. Маргарита подробно и терпеливо отвечала на на все дополнительные вопросы.. И это было просто потрясающе! Мы остались под большим впечатлением.

Ирина
Опыт: 4 экскурсии

Большое спасибо нашему экскурсоводу прекрасной обаятельный Маргарите за то, что она подарила нам праздник. Мы увидели Коломну совсем другими глазами, оценили Зарайск, окунулись в историю пятисотлетней давности. Обязательно Вернёмся Летом

Виталий
Опыт: 5 экскурсий

Маргарита, наш гид, подробно подавала материал. Она как отличник- ботаник. Вроде пятерка, но без креативности, изюминки. То, про что она рассказывала, можно фактически найти в иных источниках. Мне лично не хватило тех фактов, которые могут являться эксклюзивными. И ещё. На мой взгляд, гид должен обладать не только энциклопедическими знаниями про объект своего повествования, но и чувством юмора, которое позволит влюбить в себя туристов. Тем не менее, большой поклон Маргарите за ее труд. Все было хорошо с некоторыми оговорками, о которых упомянул выше

МаргаритаОтвет гида 

Виталий, добрый день! Была несколько удивлена получив такой отзыв от Вас. Прошу заметить ряд факторов не зависящих от меня, которые сильно влияли на качество экскурсионной программы: 1. Данная программа рассчитана до 10 человек, а в итоге в группе было 18. Мы с Вами обговаривали, что может быть 12-14 (эта информация есть в переписке) и это количество было бы предельно комфортным. Безусловно, у меня есть опыт проведения экскурсий бОльшим группам, но они меньшие по продолжительности. А держать на протяжении 6 часов внимание группы 18 человек несколько сложнее, чем 10. 2. Транспорт. В описании программы указано, что часть экскурсии проходит на транспорте. Так как программа рассчитана на группу до 10 человек обычно рассчитывается минивэн, где я без помощи микрофона могу проводить экскурсию. Вы приехали на более большом транспорте - микроавтобусе, где для проведения такого вида экскурсии требуется микрофон. Безусловно, это не проблема, когда гид садится рядом с водителем, пользуясь микрофоном, одновременно показывая водителю куда надо ехать. В микроавтобусе на котором приехали Вы микрофона не было. У меня был громкоговоритель, но для того, чтобы все экскурсанты меня слышали мне пришлось сесть в салон, что не удобно, так как я не могла в полной мере контролировать дорогу, отвлекаясь от повествования говорить водителю когда и куда надо поворачивать. К тому же мой громкоговоритель не предназначен для автобусной экскурсии, поэтому мне приходилось держать его в одном положении, неудобном для меня, чтобы он не фонил и путешественники могли слушать мой рассказ. Жаль, кстати, что на этот факт Вы не обратили внимание. 3. Водитель. В самом начале Вы сказали, что путешествуете с ним впервые и у вас уже в самом начале возникли сложности. Я также впервые столкнулась с водителем, которого когда просишь ехать медленнее наоборот ускоряется. В связи с этим мы промчались, в прямом смысле этого слова мимо многих интересных объектов, о которых планировала рассказать. Прошу заметить, я указывала Вам на это: такое поведение водителя влияет на качество экскурсии и я не успеваю рассказывать. На что Вы ответили, что понимаете ситуацию и претензий ко мне не имеете. Однако, при этом, в отзыве Вы указали, что "не хватило эксклюзивной информации". Мне кажется это очень странным. Очень жаль, что Вы не обратили внимание на ряд многих других моментов, где, я шла Вам навстречу (отсутствие доплат за превышенное количество, завершение экскурсии в Зарайске, а не в Коломне с небольшой доплатой на мою дорогу в Коломну). Несмотря на ряд сложностей я старалась сделать для Вашей компании сделать экскурсию максимально интересной и комфортной. И была уверена, что получилось так как в конце Вы и другие участники меня благодарили. Подобный отзыв я получаю впервые - вроде как есть слова благодарности, а вроде "отличник-ботаник" меня несколько коробит. В любом случае для меня это повод задуматься и впредь более подробно обговаривать детали.

Популярные экскурсии в Коломне