Отзывы на Экскурсии по музеям Казани

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1988 отзывов путешественников

Кирышева

29.04.2024 экскурсия из Казани в Болгар, экскурсовод Ирина Сергеевна. Что понравилось: транспорт, санитарные остановки, очень хороший обед (хоть и не очень бюджетный), экскурсовод заинтересована, эмоциональна, очень отзывчива. Что не понравилось... ну, тут не вина экскурсовода, да и мне говорили про сплошной новодел, крупицы действительно исторического, послевкусие - немеряно вбуханные деньги, из пальца высосанные экспозиции, которые по сути можно было разместить на одном этаже, а не "размазывать" по трем-четырем этажам новодела "дорого-богато". Конечно, и группа у нас была большая (около 50-ти человек), и аншлаг кроме нас был полный, поэтому показалось мне, что поданный материал был не систематизирован и скомкан. Знаете, когда историческое - действительно историческое (пусть и до конца не изученное) - это действительно цепляет! Вот, в Свияжске много таких объектов. Что же касается Болгар - для меня кульминацией стала Черная палата! Дух времени там задержался! И даже "притянутая за уши" версия экскурсовода - откуда же взялись на сводах шестиконечные звезды - лишь добавила изюминку! В целом, рекомендую самим приехать и походить везде, а мы так и не зашли Церкви, а жаль...

Надежда
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия замечательная!!! Место просто великолепное, с погодой очень повезло. Гид просто кладезь великолепных историй, организация выше всяких похвал!!! Обед был очень вкусный. Обязательно гадо ехать!!!

Ирина
Опыт: 4 экскурсии

Александр - приятный, знающий и доброжелательный экскурсовод, сочетающий спокойствие при ведении экскурсии с точность в ее временных рамках: не подгонял, шел навстречу в пожеланиях и при этом четко соблюдал временные рамки. Материал подобран интересно и живо. Нам очень понравилось, спасибо ему большое!

Юлия
Опыт: 2 экскурсии

Больше спасибо нашему гиду Руслану! Наше путешествие в Йошкар Олу началось из Казани. За увлекательными рассказами о своем крае, дорога в Йошкар Олу пролетела незаметно. Сам город очень понравился. Интересная архитектура, пряничные домики, набережная и конечно же волшебные часы навсегда останутся в нашей памяти. Спасибо за эту экскурсию Руслану! Рекомендую.

Ирина
Опыт: 6 экскурсий

Очень долго выбирали на какой экскурсии остановится. У Руфата нам показалось самая обьемная и мы не ошиблись . Нам понравилось все: как интересно и даже с некоторой театральностью подавался материал, маршрут логистически выстроен хорошо. И немного поработали головой отгадывая загадки по ходу экскурсии. Мы путешественники с большим стажем и нам есть с чем сравнить, однозначно рекомендуем 👍. Спасибо Руфату.

Елена

Спасибо огромное Рамилю за отличную экскурсию, за прекрасную дорогу, за позитивное, плодотворное общение. Не только порекомендую его, как экскурсовода, другим, но и сама с удовольствием еще раз отправлюсь с ним в путешествие. Елена Романовна, житель города Санкт-Петербурга, работник академии художеств

Диана
Опыт: 16 экскурсий

Всё прошло отлично! Сразу видно Руслан очень любит свой город, и очень много знает о Казани, и о Татарстане. За пару дней до экскурсии предупредил нас о непростой ситуации на Голубых озёрах, подсказал что нужно взять с собой. Во время экскурсии рассказал много интересного, показал красивые места, особое спасибо за Голубые озёра. Всем рекомендую Руслана как гида, проведёте прекрасно день и узнаете много нового.

Популярные экскурсии в Казани