Отзывы на Природные экскурсии во Флоренции

Необычные экскурсии от местных жителей города
Смотреть все экскурсии

1171 отзыв путешественников

Асем
Опыт: 3 экскурсии

Спасибо Наде за прелестно организованную экскурсию, в которой было всё: введение в мир виноделия, интересные факты про регион и исторические сводки, маршрут с великолепными пейзажами, локации для впечатляющих фотографий и вишенка на торте - дегустация вина в теплой душевной компании семейной винодельни!

Надежда Ответ гида 

Асем, благодарю Вас! 🌞 Надеюсь, что когда-нибудь у нас будет возможность встретиться снова, возможно, на моей экскурсии в Чинкве-Терре! 🤗🌷

Кристина
Опыт: 5 экскурсий

в первую очередь хочу сказать что Надежда очень добрый и светлый человек., в суете туристического центра она придает спокойствие, хорошо знает историю. было много интересных остановок, и что мне больше всего понравилось она обращала внимание на интересные детали что упускаются из вида.

Тимур
Опыт: 7 экскурсий

Галина, спасибо вам огромное за проведенную экскурсию!!! Прогулка была прекрасная, все показали, рассказали, очень легко было и весело. Экскурсия была не перегружена информацией, учитывались все пожелания. И в конце был чудесный вид на город с высоты.

Галина Ответ гида 

Спасибо вам большое, Тимур! ❤️ Мне с вами тоже было очень легко и весело 😊 Мы действительно отлично провели время вместе — с шутками, смехом и очень тёплой атмосферой. Рада, что экскурсия вам понравилась! Буду ждать новых встреч✨ Спасибо за компанию, буду рада новым встречам!

Екатерина
Опыт: 2 экскурсии

С удовольствием посетили уютный старинный городок Сан-Джиминьяно в компании интересного и оригинального рассказчика - гида Елены. Экскурсия получилась очень познавательной и веселой: лучшие места для фотографий, истории 15 века, от которых мурашки по коже, вкусное вино и закуски на семейной винодельне и комфортная дорога туда-обратно. Всем рекомендуем!

Елена Ответ гида 

Екатерина, благодарю, мне очень приятно

Евгения
Опыт: 3 экскурсии

Добрый день. Были на экскурсии во флоренции с сыном 11 лет в начале июня 2026г. Организовано хорошо, гид Наталья знает очень много и очень хочет нам рассказать как можно больше. Но это немного утомительно получается, особенно для детей. Хотелось бы чуть больше структуры по основным вехам. Мы остались всем довольны. Все основное увидели. Очень понравилось палаццо антинори, развлекательный момент с винными окошками и подробный рассказ про дуомо. Многое узнали про семейство медичей. Спасибо Наталье.

Ирина
Опыт: 2 экскурсии

Живописная экскурсия! Кругом виноградники, тишина, умиротворение. Особенно было приятно погулять после Рима и Флоренции) Обещали дождь и грозу утром в день экскурсии, очень переживали, что не сможем погулять или промокнем. Договорились с Надей, что немного сдвинем время экскурсии, чтобы не попасть под дождь. В итоге дождя не было, но Надя для нас заботливо взяла зонтики, потому что мы приехали в Италию без них) Перед экскурсией зашли позавтракать в кафе, в котором попробовали самый вкусный кофе и ромовую бабу за всю нашу поездку) Не отказывайте себе в этом удовольствии. Сама экскурсия интересная. Узнали много интересных фактов: как выращивают и собирают виноград, как делают вино и почему есть разные вина кьянти) Дегустировали вино и закуски (прошутто, колбасы, сыры, брускетты) у итальянской семьи, которая держит свои виноградники. Было потрясающе вкусно. Прикупили даже бутылочку вина) После экскурсии Надя привела в лавку, где можно было купить сыры и нарезку. А также забежали по нашей просьбе в магазин оливкового масла, чтобы купить несколько бутылок себе и в подарок) Было приятно, что мы ни о чем не заботились во время экскурсии, все организационные моменты на себя взяла Надя, в т.ч. покупку билетов на транспорт. А еще Надя во время экскурсии фотографирует, поэтому у нас есть замечательные фото на память)

Надежда Ответ гида 

Ирина, благодарю за такой подробный и тёплый отклик! 🤗😍🌷

Эльвира
Опыт: 6 экскурсий

Потрясающая экскурсия благодаря Татьяне. Если вы хотите получить незабываемые впечатления от Тосканы в компании прекрасного рассказчика, талантливого экскурсовода и просто очень приятного и обаятельного человека - вам точно сюда. Спасибо большое Татьяне, мы получили настоящее удовольствие, день пролетел незаметно

Марина

Надежда провела великолепную экскурсию. Она отлично разбирается в своем вопросе. Экскурсия для тех , кто ценит красное вино, оно отличного качества. Хозяева виноградника были к нам очень доброжелательные!! До экскурсии обязательно нужно зайти в лавку, где уже 200 лет как делают лучшее прошуто. Надежда Вам покажет и расскажет как оно хранится и проведет по подвалам. Обязательно сделайте покупку (оно великолепно). О минусах: мы поднимались 4 часа или около того , на жаре и часто в гору по очень живописному (несомненно красивому), но для нас (как оказалось потом) сложному маршруту. Нужно рассчитать свои силы, тк обратно взяли такси. Доехать можно на автобусе до города, а потом я бы взяла до виноградника такси с остановками. Для людей моложе, проблем с подъемом не будет, тк дочь прошла маршрут без проблем. Надежде огромное спасибо, но увы нам было тяжело…

Надежда Ответ гида 

Марина, спасибо за ваш отзыв. Я очень рада, что вам понравились вино, хозяева виноградника и историческая лавка 😊 По поводу сложностей маршрута. В описании экскурсии указано, что она подходит для нормальной физической формы. К сожалению, вы не предупредили меня заранее, что у вашего супруга проблемы с сердцем и одышка. Если бы я знала, я бы не стала проводить эту экскурсию или предложила бы другой формат. Но когда мы уже приехали, я сделала всё возможное: мы делали остановки каждые 10–15 минут, чтобы ему было легче. Экскурсия удлинилась, но не из-за сложности маршрута, а из-за остановок. Что касается времени: мы не ходили 4 часа по горам (это холмы Тосканы 😊). Часть времени мы провели в городке: вы искали шляпу, покупали черешню, завтракали, потом я показала вам историческую лавку. На саму прогулку по холмам ушло около трёх часов — это нормально для неспешного темпа (менее 5 км). По поводу такси. Автобус из Флоренции — самый удобный и дешёвый вариант. Вы попросили организовать трансфер обратно не потому, что автобус неудобен, а потому что вы захотели попасть в музей Питти в 17:00. Я нашла водителя в воскресенье, и мы вернулись во Флоренцию даже раньше этого времени. Желаю здоровья вашему супругу. 🌷

Популярные экскурсии во Флоренции