Ни разу не пожалели, что пошли с экскурсоводом Саба на экскурсию. Все было отлично рассказано и очень интересно. Саба нас провел по самым главным точкам в Батуми, поэтому наша встреча прошла очень познавательно. Мы задавали ему огромное количество вопросов, на которые он нам всегда развернуто отвечал. Знает очень хорошо историю Грузии и очень много исторических моментов. Всем рекомендую Саба на обзорную экскурсию по городу. Еще раз хочу передать ему спасибо, за теплую экскурсию и приятную беседу
1666 отзывов путешественников
/https://cdn.tripster.ru/avatars/fff2e238-0496-4f6d-a83a-5e30f446191e.jpg)
Знаете, есть экскурсии, после которых хочется выпить успокоительное от количества дат. А есть такие, как сегодня- после неё хочется… остаться. Ходить дальше, слушать ещё, ну и, признаться, немного завидовать школьникам, которым так везёт с учителем истории. Наш гид Олег — он не просто экскурсовод. Он историк по призванию, а по совместительству — школьный учитель, который, видимо, заключил договор с музой клио на условиях дружбы и юмора. Подача материала — это отдельный вид искусства. Никакой заунывной лекции «было тогда-то и тут-то». У Олега всё живо, с шутками, с неожиданными вопросами в лоб («А вы бы как поступили на месте этого купца?»), с аналогиями, которые заставляют вздрогнуть — потому что вдруг понимаешь, что век XIX разговаривает с тобой языком сегодняшних новостей. Он нас заставлял думать! Представляете? На экскурсии! Мы не просто кивали, мы шевелили извилинами, строили версии и логически доказывали, почему это здание построили именно так, а не иначе. И при этом - ни капли нудноты. Наоборот, такая лёгкая, ироничная манера, что хочется идти за Олегом хоть на край города…Ну или пока ноги не сотрутся в пыль, процесс настолько затягивает. Отдельный поклон в пол, мы не просто ходили, мы дегустировали. Да-да, посреди путешествия — зашли в уютный винный магазин, где нас встретило благословенное белое лёгкое вино и чуть крепче красное. Как говорится, история - это не только свитки, но и терпкий глоток жизни. Очень в тему. И вот что ещё подкупает, Олег не бросает своих «учеников» после прогулки. Наш фотограф (а нас всё время щёлкали!) выложил снимки, а сам мастер дополнил их настоящими вырезками из старых газет, архивными фотографиями, фактами. Прямо как заботливо собранный план идеального урока: чтобы не просто увидели, но и прониклись, и захотели копнуть глубже. Олег, Вы — редкий зверь: эрудит, рассказчик, педагог-новатор и немного аниматор от истории. Спасибо вам за этот день, за смех, за вино и за то, что прошлое перестало быть чужим! Всем, кто устал от «были и поросли быльём», бегом к Олегу. Он научит вас любить историю. И себя в истории.
/https://cdn.tripster.ru/photos/d2735ac7-b30a-42de-92ab-9f8c4c6d37df.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/081ec97b-1536-42ae-8b1a-78779dbbf33b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/eb255313-b5b6-48c8-9a2e-651be7d977c7.jpg)
Восторг!!! С первой секунды и до последней было безумно интересно. Ощущение, что приехал к старому другу, который возит тебя по всем лучшим местам своего города. Мы пили вино, ели мороженое с киндзмараули, узнали не только историю города, но и маленькие тайны города: где кушают местные, откуда лучше доехать до рыбного рынка, откуда лучше смотреть на закат, какие места надо обязательно посетить и т.д. Мы провели на маршруте 4.5 часа, вместо заявленных двух и расходиться не хотелось. Олег, заряжал нас своей любовью к Батуми и его истории. Плюс дополнительно мы получили массу фото во всех локациях. Олег, Спасибо!!! Обязательно буду рекомендовать Вас друзьям и сам возможно ещё загляну на Вашу обзорку. Пожалуй это была лучшая обзорка из тех, на которых мне приходилось бывать. Хочется снова повторять за Вами: - Гаумарджос, Олег!)))
/https://cdn.tripster.ru/photos/85856b39-350e-4c72-b7a0-a317ecc966a0.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/5c182bba-827a-48e0-ad5d-3ec2d2ebcb28.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/2cb12c0e-f8b4-4363-8890-adcf3cae541b.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/a7039211-62ba-482b-88c9-cf884896759a.jpg)
Все супер - красиво, связно, информативно, ни разу не скучно, с дельными советами по отдыху! рекомендую всем Спасибо огромное Олегу за такое вовлечение, да еще и за добивочку в телеграмм статьями и ссылками для полного погружения!!! и мало где тебя еще и гид фотографирует во время экскурсии! Это точно одна из самых лучших экскурсий за все время во всех странах!!!
Было очень правильным решением в первый день приезда в Батуми - пойти на экскурсию с профессионалом и местным жителем! Это была увлекательная и непринужденная прогулка по старому городу, по ощущениям не с гидом - а с добрым старым другом. Коба погрузил нас в мечтный вайб и историю, рассказывал теплые воспоминания из детства и юности. Мы провели время приятно и полезно. В последующие самостоятельные прогулки по городу уже были подкованы на что обращать внимание. Спасибо большое за этот день!
/https://cdn.tripster.ru/photos/2c246420-f73d-4e37-983d-4efde630da03.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/ca201a68-3f5e-481e-899e-0b32065119cd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a8b807c5-4e4c-4f27-9a9a-0c479051592b.jpg)
Отличная экскурсия по Батуми! Олег очень интересно рассказывает об истории города, без скучных заученных дат и фактов. После экскурсии получили очень много полезного материала, а также наши фото, которые Олег делал на протяжении всей экскурсии. 4 часа экскурсии пролетели незаметно. Однозначно рекомендую!
/https://cdn.tripster.ru/photos/36297ffa-842c-4cdf-a222-11ad457e164c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/211ca422-26f1-4adc-8c8a-ffdd715ca122.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/a391c392-573e-48e4-8b4b-500b24646c34.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/dd1db16a-c6e6-403c-8a26-62e78090a6d1.jpg)
Олег- настоящий фанат своей работы. По- настоящему любит город и знает все об его окрестностях. Много интересных фактов, которые запоминаются легко. Мы осмотрели не только достопримечательности города, но и узнали быт местных жителей. Олег нам рассказал о лучших местах, которые обязательно нужно посетить, а также где лучше купить фрукты, рыбу и др. лайфхаки, нам, как туристам, это тоже нужно)). В заключение, мы все получили в ТГ кладезь информации о Батуми и множество фотографий с этой замечательный экскурсии!Рекомендую однозначно, лучше брать в первый или второй день приезда в Батуми. СПАСИБО!!!
Прекрасная экскурсия, очень интересные рассказы гида об истории и архитектуре города.
/https://cdn.tripster.ru/avatars/858cd11d-31cd-4969-8a6a-5e5f0b0ea866.jpg)
У нас с Катей была хорошая прогулка с легким погружением в историю и жизнь Батуми. Катя - легкая и живая собеседница, которая не грузит историческими данными, а мягко погружает в историю города через призму своего особенного взгляда на жизнь, город, архитектуру и историю. Мне понравились её энтузиазм и возможность подстроиться под слушателя.
/https://cdn.tripster.ru/photos/3c972ee7-42a4-46d4-9dbf-5a1c6083f6ac.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/58b66302-e359-402b-aab0-c697d1fdbd7c.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/d37e1cae-f943-4aa2-bc77-ecc20a1c8e94.png)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e53e0a2d-db61-44ee-b866-70a44ee001cd.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/3408177c-e847-46d3-b6ab-a06420d04286.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/photos/e0d2eeba-9546-42b7-97c7-f06d041b0930.jpg)